Subasta 27 y 28 Marzo 2019
del 15 al 26 de marzo de 2019
en Núñez de Balboa, 9

27 de marzo – Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 225
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 226 al 370
Libros y Manuscritos - Lotes 371 al 390
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 391 al 638

28 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 639 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 985 al 1257

    Lote 1

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 2

    Conjunto de pendientes largos de plata y strass, y broche y colgante de diamantes oro y plata S. XVIII-XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 3

    Gemelos dobles con letra" F "calada en marcos cuadrangulares

    Precio de salida: 85€

    Precio remate: 120€

    Lote 4

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 5

    Pendientes de ff. S. XVIII con brillantes de talla antigua en diseño a modo de cornucopia

    Precio de salida: 550€

    Lote 6

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 7

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 8

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 9

    Pendientes largos c.1830 con motivos de rocallas y vegetales entrelazados y con distintos niveles en relieve

    Precio de salida: 950€

    Lote 10

    Precio de salida: 2.900€

    Lote 11

    Sortija de pp. S. XX con dos perlas y dos brillantes de talla antigua

    Precio de salida: 350€

    Lote 12

    Broche barra de pp. S.XIX con esmeraldas calibradas y brillantes de talla antigua a en bandas alternas

    Precio de salida: 625€

    Lote 13

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 14

    Broche de ff. S. XIX con cuarzo citrino rectangular con doble orla de perlitas finas

    Precio de salida: 175€

    Lote 15

    Conjunto de pendientes y sortija con flores de oro grabado en relieve y perlas de aljófar en centros y cascadas colgantes

    Precio de salida: 275€

    Lote 16

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 100€

    Lote 17

    Precio de salida: 35€

    Precio remate: 65€

    Lote 18

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 19

    Precio de salida: 250€

    Lote 21

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 45€

    Lote 22

    Precio de salida: 35€

    Precio remate: 55€

    Lote 23

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 55€

    Lote 24

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 200€

    Lote 25

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 140€

    Lote 26

    Cruz colgante de pp. S.XX con perlas de aljófar en montura labrada y calada

    Precio de salida: 275€

    Lote 27

    Collar extralargo de cuentas de coral rojo mediterráneo de 1,30 mm aprox

    Precio de salida: 900€

    Lote 28

    Colgante con flor tallada en coral y oro de 18K.

    Precio de salida: 40€

    Lote 29

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 55€

    Lote 30

    Pendientes de cuenta de coral con zafiro redondo central

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 45€

    Lote 31

    Sortija con letra R de diamantes en marco octogonal y doble aro en anillo

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 55€

    Lote 32

    Sortija rosetón de diamantes de ff. S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 190€

    Lote 33

    Sortija con solitario de brillante de 0,20 ct aprox

    Precio de salida: 225€

    Lote 34

    Medalla colgante años 50 con Virgen en nácar años 30, con aureola de diamantes

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 35

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 36

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 37

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 275€

    Lote 38

    Broche de micromosaico italiano S. XIX con tres motivos ovalados, el central de menor tamaño, que representan aves y flores en piedras duras multicolor

    Precio de salida: 325€

    Lote 39

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 40

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 280€

    Lote 41

    Sortija con micromosaico circular de piedras duras en marco de oro amarillo con decoración de filigrana

    Precio de salida: 225€

    Lote 42

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 43

    Gargantilla con perlas de agua dulce color cobre y cierre de imán en plata vermeill

    Precio de salida: 40€

    Lote 44

    Colgante con cuarzo citrino de talla oval en montura de oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 110€

    Lote 45

    Precio de salida: 45€

    Precio remate: 60€

    Lote 46

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 95€

    Lote 47

    Sortija con cuarzo ahumado oval en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 48

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 49

    Sortija con gran cuarzo citrino triangular en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 200€

    Lote 50

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 51

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 52

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 200€

    Lote 53

    Lote de 16 amatistas de talla oval de diferentes tamaños que suman 127 ct.

    Precio de salida: 375€

    Lote 54

    Lote de 8 cuarzos citrinos de diferentes tallas facetadas que suman 101 ct.

    Precio de salida: 275€

    Lote 55

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 56

    Pendientes gallonados en oro bicolor de 18K con diseño de banda convexa

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 57

    Pendientes largos de brillantes con triángulos de los que penden dobles barras con chatones

    Precio de salida: 700€

    Lote 58

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 550€

    Lote 59

    Gemelos años 70 con rodonitas en placas rectangulares con bordes redondeados

    Precio de salida: 450€

    Lote 60

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 61

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 62

    Broche con diseño de rosa en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 63

    Colgante de Buda en coral con base y asa en oro de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 64

    Pendientes perlas cultivadas abotonadas de 11 mm. en oro de 18K.

    Precio de salida: 60€

    Lote 65

    Sortija nudo con centro de cuenta de coral de 6 mm en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 66

    Colgante de mano en cuarzo con montura a modo de puño decorado con llamas y pulsera de nudo de rizo en oro.

    Precio de salida: 90€

    Lote 67

    Broche con diseño de clavel en oro amarillo de 18K con rubí central

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 180€

    Lote 68

    Pendientes flor nudo de hilo de oro rosa de 18K con rubí sintético central

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 110€

    Lote 69

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 70

    Pendientes criollas de sección tubular en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 280€

    Lote 71

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 72

    Conjunto de 6 sortijas en oro de 18K

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 140€

    Lote 73

    Pendientes perlas cultivadas abotonadas de 13 mm en oro de 18K

    Precio de salida: 70€

    Lote 74

    Broche de bandera naval con brillantes y rubíes sintéticos

    Precio de salida: 425€

    Lote 75

    Conjunto de seis sortijas en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 325€

    Lote 76

    Conjunto de seis sortijas en oro de 18K

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 180€

    Lote 77

    Broche abeja con cuerpo de zafiro azul y bandas de diamantes y zafiros, alas de diamantes, y ojos de rubíes

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 78

    Gemelos dobles con esferas de lapislázuli

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 79

    Gemelos dobles con esferas de amazonita, la mayor adornada con zafiro

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 200€

    Lote 80

    Pendientes con cabuchones ovales de coral orlados de brillantes

    Precio de salida: 1.250€

    Lote 81

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 82

    Sortija con gran cabuchón de coral en marco rectangular de brillantes en montura ligeramente bombée

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 83

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 84

    Sortija con topacio azul de talla oval en montura con diamantitos

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 85

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 86

    Pendientes años 40 con líneas sinuosas entrelazadas, la central de brillantes

    Precio de salida: 600€

    Lote 87

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 88

    Sortija años 50 con brillantes en línea central, y en bandas entrelazadas con la montura, realizada con hilos de oro rosa de 18K

    Precio de salida: 350€

    Lote 89

    Broche ramo años 40 con zafiros rubíes y brillantes en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 90

    Pendientes largos con amatistas talla perilla que penden de chatones de brillantes

    Precio de salida: 700€

    Lote 91

    Sortija con rubí cabuchón orlado de brillantes, en montura doble abierta en oro amarillo gallonado de 18K.

    Precio de salida: 400€

    Lote 92

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 93

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 94

    Sortija media alianza de rubíes talla carré engastados en carril

    Precio de salida: 300€

    Lote 95

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 55€

    Lote 96

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 75€

    Lote 97

    Pendientes largos de diamantes, con gota lobulada como remate colgante

    Precio de salida: 550€

    Lote 98

    Cruz colgante portuguesa de cristales de roca facetados en montura de plata y oro rosa de 19K

    Precio de salida: 500€

    Lote 99

    Broche años 30 con perlas, zafiros blancos y rubíes sintéticos con diseño de formas vegetales

    Precio de salida: 175€

    Lote 100

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 101

    Alfiler de solapa en forma de lazo con rubí y perlita fina

    Precio de salida: 25€

    Lote 102

    Precio de salida: 150€

    Lote 103

    Cruz colgante portuguesa de cristales de roca romboidales en montura de plata y oro rosa de 19K

    Precio de salida: 350€

    Lote 104

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 70€

    Lote 105

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 80€

    Lote 106

    Precio de salida: 250€

    Lote 107

    Pendientes criollas con hilo de perlas aplicado sobre criolla de oro

    Precio de salida: 475€

    Lote 108

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 109

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 75€

    Lote 110

    Dos sortijas gallonadas en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 111

    Lote de dos parejas de pendientes de coral rosa

    Precio de salida: 50€

    Lote 112

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 113

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 114

    Sortija ancha con decoración de cordoncillo que dibuja soga trenzada con semiesferas

    Precio de salida: 250€

    Lote 115

    Sortija con tres esferas, de amatista, cuarzo rosa y ágata celeste facetadas

    Precio de salida: 375€

    Lote 116

    Sortija ancha con tres cabuchones de zafiros en montura con remate de bolitas

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 117

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 65€

    Lote 118

    Sortija con tres cabuchones de rubíes en montura de oro amarillo mate de 19 K

    Precio de salida: 550€

    Lote 119

    Pulsera de eslabón barbado en oro amarillo de 18K, con citrino central de talla oval y rubíes y zafiros sintéticos de talla oval

    Precio de salida: 750€

    Lote 120

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 95€

    Lote 121

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 85€

    Lote 122

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas con cierre flor de platino y diamantes y brillantes

    Precio de salida: 700€

    Lote 123

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 140€

    Lote 124

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 125

    Pendientes con aros de brillantes que penden de botón de brillantes

    Precio de salida: 950€

    Lote 126

    Sortija con rosa de Francia de talla rectangular, rodeada por orla de brillantes y navettes de diamante engastados a diferentes alturas

    Precio de salida: 950€

    Lote 127

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 675€

    Lote 128

    Sortija rosetón de brillantes en dos niveles, flanqueado por dos brillantes en la montura

    Precio de salida: 400€

    Lote 129

    Sortija con topacio azul ovales en montura a modo de turbante, con tres niveles de cuarzos citrinos talla perilla y pavé de brillantes
    separados por líneas de cordoncillo de oro

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 130

    Sortija rosetón de brillantes con centro a modo de estrella flanqueada por dos brillantes laterales

    Precio de salida: 600€

    Lote 131

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 132

    Precio de salida: 40€

    Lote 133

    Pendientes largos con brillantes y cuarzo citrinos alternos, con perillas de citrinos colgantes

    Precio de salida: 850€

    Lote 134

    Conjunto de pendientes y sortija con perla mabe en montura con marcos ondulados

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 135

    Sortija con cuarzo citrino de talla rectangular en montura de doble aro unido

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 160€

    Lote 136

    Sortija media alianza de brillantes en doble aro de oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 300€

    Lote 137

    Dos alianzas, una con decoración granulada, la otra con decoración de bandas

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 138

    Broche mosca con cuerpo de cabuchones de ópalos, alas de diamantes y ojos de rubíes

    Precio de salida: 400€

    Lote 139

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 140

    Collar de perlas rosadas de agua dulce en degradé con cierre de imán en plata.

    Precio de salida: 40€

    Lote 141

    Pendientes largos con lagrima de cuarzo ahumado facetado.

    Precio de salida: 25€

    Lote 142

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 143

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 144

    Gargantilla con dos hilos de cuarzo en toneles facetados.

    Precio de salida: 60€

    Lote 145

    Pendientes flor con pétalos de nácar y centro de amatista

    Precio de salida: 160€

    Lote 146

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 147

    Sortija alianza de oro tricolor en oro de 18K.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 148

    Sortija con granate oval flanqueado por bandas de brillantes

    Precio de salida: 225€

    Lote 149

    Pendentif con perilla de esmeralda que pende de motivos y cadena de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 200€

    Lote 151

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 55€

    Lote 152

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 153

    Pendientes largos con brillantes en lazo y chatones articulados de los que pende gran lágrima facetada de cuarzo rosa

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 154

    Sortija de pavé de brillantes en banda frontal, en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 650€

    Lote 155

    Sortija alianza completa de brillantes en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 400€

    Lote 156

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 65€

    Lote 157

    Gemelos dobles con esferas de ónix, la mayor adornada con brillante

    Precio de salida: 200€

    Lote 158

    Collar en coral piel de ángel en degradé 11 a 5 mm de diámetro

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 225€

    Lote 159

    Collar de un hilo de cuentas de coral rosa en degradé de 10 a 4 mm.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 225€

    Lote 160

    Precio de salida: 250€

    Lote 161

    Pendientes con amatistas cuadrangulares facetadas orladas de brillantes

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 162

    Pendientes largos con dos cuentas de coral ,brillantes y perillas de cuarzos citrinos colgantes

    Precio de salida: 550€

    Lote 163

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 250€

    Lote 164

    Sortija con gran óvalo frontal adornado con curva de brillantes, realizada en oro martelé de 19K.

    Precio de salida: 650€

    Lote 165

    Sortija con corazones de rosa de Francia y zafiro sintético en doble aro unido de oro gallonado

    Precio de salida: 475€

    Lote 166

    Sortija tu y yo con dos citrinos facetados, uno en tono verdoso y otro amarillo

    Precio de salida: 650€

    Lote 167

    Pendientes gallonados que forman banda convexa en oro bicolor de 18K

    Precio de salida: 225€

    Lote 168

    Lote de 13 amatistas talla cabujón de diferentes tamaños que suman 76,46 ct.

    Precio de salida: 225€

    Lote 169

    Pendientes con semiesferas de brillantes y óvalos de oro rosa mate colgantes

    Precio de salida: 520€

    Lote 170

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 171

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 172

    Sortija con gran cabuchón de de piedra luna anaranjada con orla de brillantes

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 173

    Sortija con cabuchón plano de turquesa en montura calada a modo de ramas de brillantes que abrazan la turquesa

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 174

    Tres sortijas en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 175

    Sortija media alianza de brillantes de perfil octogonal

    Precio de salida: 475€

    Lote 176

    Pendientes largos con perillas de turquesas que penden lágrima y banda de brillantes articulados por brillantes en garras

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 177

    Pendientes largos con línea riviere de brillantes rematada en perla esférica de 12,5 mm

    Precio de salida: 600€

    Lote 178

    Pendientes largos con perillas de zafiro entre brillante y gotas de turquesa colgantes

    Precio de salida: 650€

    Lote 179

    Collar de 29 perlas barrocas de los mares del sur, con tamaño graduado entre 14,8 y 12 mm

    Precio de salida: 950€

    Lote 180

    Sortija con frente de grandes eslabones barbados articulados, uno con pavé de brillantes

    Precio de salida: 850€

    Lote 181

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 182

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 183

    Sortija con aguamarina reconstituida de talla oval en montura de platino

    Precio de salida: 250€

    Lote 184

    Collar de cuentas de ónix facetado con centro circular de zoisita con rubí

    Precio de salida: 250€

    Lote 185

    Pendientes grandes criollas circulares con frente de brillantes en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 186

    Pendientes largos de brillantes en hojas y chatones articulados, rematados por perla colgante

    Precio de salida: 550€

    Lote 187

    Pendientes criollas anchas con línea central de brillantes

    Precio de salida: 850€

    Lote 188

    Sortija con zafiro oval de 0,60 ct entre abanicos de diamantes talla trapecio, con pavé de brillantes en la montura

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 189

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 190

    Pendientes de perlas barrocas de los mares del sur con gancho en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 110€

    Lote 191

    Gemelos TIFFANY and Co con circulo decorado con grabado de espiral en plata

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 160€

    Lote 192

    Pendientes largos con aguamarinas talla gota que suman 21 ct y que penden de aros de brillantes encadenados

    Precio de salida: 1.950€

    Lote 193

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 850€

    Lote 194

    Pendientes largos con gran gota de diamantes talla rosa y tres granates facetados colgantes

    Precio de salida: 900€

    Lote 195

    Sortija bombée con zafiros dibujando flores sobre fondo de diamantes, en gran frente semicircular

    Precio de salida: 800€

    Lote 196

    Sortija bombée con rubíes dibujando flores y hojas sobre fondo de diamantes en gran frente semicircular

    Precio de salida: 800€

    Lote 197

    Conjunto de cuatro broches en forma de moscas con cuerpo de rubíes, alas de brillantes y ojos de rubí

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 198

    Sortija con frente de banda arqueada con pavé de diamantes negros

    Precio de salida: 600€

    Lote 199

    Cadena con centro de mariposa de rubíes y brillantes

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 100€

    Lote 200

    Cadena con centro de barra torneada

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 45€

    Lote 201

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 202

    Precio de salida: 180€

    Lote 203

    Pendientes de rubíes y brillantes que componen banda curva de piezas trenzadas

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 204

    Pendientes con esmeraldas que suman 6 ct, en marcos rectangulares con brillantes a modo de aspas

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 205

    Pendientes de perlas abotonadas de 12 mm con montura en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 150€

    Lote 206

    Sortija media alianza de brillantes en montura de oro bicolor de 18K

    Precio de salida: 300€

    Lote 207

    Sortija BVLGARI BVLGARI reversible con centros de madreperla y ónix

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 208

    Pendientes largos con perillas de citrinos colgantes de líneas de chatones y rombo de citrinos superior

    Precio de salida: 750€

    Lote 209

    Pendientes con aguamarinas de talla esmeralda y orla octogonal de brillantes

    Precio de salida: 1.375€

    Lote 210

    Pendientes dormilonas con brillantes en montados en cuatro garras de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.150€

    Lote 211

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 212

    Sortija de brillantes en tres aros entrelazados en el frente

    Precio de salida: 700€

    Lote 213

    Pendientes en forma de esfera adornada con brillantes

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 214

    Sortija con solitario de brillante de 0,40 ct aprox, en montura de doble aro cruzado de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 800€

    Lote 215

    Cruz colgante de diamantes talla princesa que suman 1,50 ct en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.950€

    Lote 216

    Precio de salida: 9.500€

    Lote 217

    Collar de 38 perlas redondas de los mares del sur, con tamaño graduado entre 20 y 15 mm

    Precio de salida: 850€

    Lote 218

    Pendentif de rosas de Francia y brillantes, con gran perilla de cuarzo rosa colgante, adornada con capuchón de diamantes

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 219

    Pendientes dormilonas con brillantes en montados en seis garras de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 220

    Pendientes largos con perillas de perlas australianas que penden de aros de brillantes encadenados

    Precio de salida: 1.950€

    Lote 221

    Sortija con bandas planas asimétricas de brillantes blancos y negros

    Precio de salida: 530€

    Lote 222

    Sortija con aguamarina oval central entre dos zafiros talla perilla, en frente de pavé de brillantes con perfil cuadrangular

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 223

    Gemelos dobles franceses años 70 con brillantes en montura de platino

    Precio de salida: 3.200€

    Lote 224

    Solitario con brillante de 0,50 ct color estimado H grado de pureza VS

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 225

    Sortija media alianza con brillante central de 0,15 ct y pavé de brillantes en los brazos de la montura

    Precio de salida: 750€

    Lote 226

    ONÉSIMO ANCIONES (Valladolid, 1939 - Madrid, 2002)
    Bodegón

    Precio de salida: 100€

    Lote 227

    JOSÉ LUIS DELGADO (Madrid, 1940)
    Capilla taurina, 1960

    Precio de salida: 300€

    Lote 228

    CARMELO BASTERRA (Vitoria, 1925)
    El Ebro

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 229

    MARÍA GIRONA (Barcelona, 1923 - 2015)
    Glicines, 1989

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 230

    Hombre yacente

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 231

    CONCHA HERMOSILLA (Madrid, 1940)
    Primeras rosas, 2001

    Precio de salida: 400€

    Lote 232

    MIGUEL PRADILLA (Roma, 1884 - Madrid, 1965)
    Sierra de la Demanda

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 233

    CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000)
    Puerto de Volendam (Holanda)

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 234

    Flor rosa, 1997

    Precio de salida: 275€

    Lote 235

    Bodegón con garrafa y vasos

    Precio de salida: 200€

    Lote 236

    JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921 - Huesca, 2017)
    Vista de ciudad

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 237

    MIQUEL VILLÁ (Barcelona, 1901 - Masnou, 1988)
    Pobla de Segur V, 1984

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 238

    HELENA LIZ (Sabugal, Portugal)
    Sopera, 1994

    Precio de salida: 275€

    Lote 239

    LUIS VILA PLANA (Sabadell, 1921 - 1992)
    Paisaje

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 240

    JULIO ALVAR
    Flores silvestres, 1957

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 241

    FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926)
    Bodegón, 1958

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 242

    FEDERICO DE ECHEVARRIA (Bilbao, 1911 - Madrid, 2004)
    Paisaje de la Costa del Sol, 1968

    Precio de salida: 700€

    Lote 243

    BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
    Paisaje, 1970

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 244

    JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945)
    La peinadora

    Precio de salida: 150€

    Lote 245

    Traperos de "El Rastro"

    Precio de salida: 150€

    Lote 246

    La beata

    Precio de salida: 100€

    Lote 247

    Máscaras bailando con guitarra

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 248

    El constructor de caretas

    Precio de salida: 100€

    Lote 249

    Máscaras bailando cogidas del brazo

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 250

    OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999)
    De Orbe Nove Decades, 1992

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 251

    VV.AA.
    Poemas de la rosa, 1975

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 450€

    Lote 252

    SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989)
    La vida es sueño, 1975

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 253

    HERNANDO VIÑES (París, 1904 - 1993)
    Nocturno, c.1970

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 254

    JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 - 1994)
    Figura

    Precio de salida: 200€

    Lote 255

    ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898 - París, 1968)
    Composición

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 425€

    Lote 258

    FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976)
    El Tímido, 1959

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 250€

    Lote 259

    AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015)
    Vista de una iglesia, 1975

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 260

    Caballos en el campo, 1943

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 261

    ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - 2016)
    Cabra, 1974

    Precio de salida: 900€

    Lote 262

    Futbolista, 1976

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

    Lote 263

    Don Quijote sentado

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 264

    WIFREDO LAM (Sagua la Grande, Cuba, 1902 - París, 1982)
    Guardían del Paraiso, 1983

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 265

    PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985)
    El Príncipe Baltasar Carlos, 1974

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 266

    KEES VAN DONGEN (Róterdam, 1877 - Montecarlo, 1968)
    Jeune Femme au chien, 1925

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 267

    PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973)
    Oiseau Polychrome (A.R. 33)

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 268

    Chouette (A.R. 48)

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 269

    EDUARDO GARCÍA BENITO (Valladolid, 1891 - 1981)
    Dalias

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 270

    EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - París, 1975)
    Figura femenina cosiendo en la terraza, 1968

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 271

    LUIS MARSANS (Barcelona, 1930 - 2015)
    Figura femenina

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 272

    MENCHU GAL (Irún, 1918 - 2008)
    Playa de Fuenterrabía

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 273

    JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913 - Burgos, 1999)
    Trigales, 1986

    Precio de salida: 4.400€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 274

    Vibración de amor, 1974

    Precio de salida: 3.750€

    Lote 275

    Flores silvestres, 1958

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 11.000€

    Lote 276

    Campos de La Mancha, 1969

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 277

    JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992)
    S.T, 1984

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 278

    ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
    Aphorismen (plancha 2), 1973

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 279

    ALBERT RÀFOLS-CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009)
    A.L. (avant la lettre) Barcelona 88, 1988

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 500€

    Lote 280

    El último viaje del buque fantasma, 1976

    Precio de salida: 200€

    Lote 281

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - 2005)
    S.T, 1987

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 282

    JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927 - 2007)
    Gui-2, 1974

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 283

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018)
    S.T, 1984

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 284

    Don III, 1984

    Precio de salida: 700€

    Lote 285

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
    Cabeza, 1984

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 286

    ALEXANDER CALDER (Lawnton, Pensilvania, 1898 - Nueva York, 1976)
    Tree, 1971

    Precio de salida: 400€

    Lote 287

    Claustre, 1985

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 288

    S.T, 1991

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 289

    EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981)
    Abanico torero (Meninas de la Transición), 1981

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 290

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    Apoyado

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 291

    L'Avarice, 1994

    Precio de salida: 300€

    Lote 292

    CÉSAR MANRIQUE (Arrecife, Lanzarote, 1919 - Teguise, Lanzarote, 1992)
    Explosión de Lava, 1978

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 325€

    Lote 293

    AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004)
    S.T

    Precio de salida: 150€

    Lote 294

    HANS HARTUNG (Leipzig, 1904 - Antibes, 1989)
    Farandole, 1970

    Precio de salida: 800€

    Lote 295

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012)
    L'Estació, 1984

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 296

    MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, 1957)
    Llegums, 1987

    Precio de salida: 600€

    Lote 297

    Fruita, 1987

    Precio de salida: 600€

    Lote 298

    JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933)
    Sin título, 1970

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 299

    JUAN ANTONIO PALOMO (Alcalá de Henares, Madrid, 1934 - Madrid, 1996)
    S.T, años 70

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 190€

    Lote 300

    AMADOR RODRIGUEZ (Ceuta, 1926 - Madrid, 2001)
    S.T

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 190€

    Lote 301

    JOSÉ CARRILERO (Caravaca de la Cruz, 1928)
    Paloma, 1981

    Precio de salida: 100€

    Lote 302

    JOSÉ TORRES GUARDIA (Valencia, 1932 - Madrid, 2017)
    S.T

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 303

    CARLOS SANSEGUNDO (Santander, 1930 - Palma de Mallorca, 2010)
    S.T

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 275€

    Lote 304

    GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996)
    Moderno, 1987

    Precio de salida: 750€

    Lote 305

    JOAQUÍN RUBIO CAMIN (Gijón, 1929 - 2007)
    Ciprés, 1989

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 306

    ANTONI CLAVÉ (Barcelona,1913 - Saint-Tropez, 2005)
    S.T, c.1984/85

    Precio de salida: 500€

    Lote 307

    DAVID MARSHALL (Edimburgo, Escocia, 1942)
    S.T

    Precio de salida: 120€

    Lote 308

    DIEGO CANOGAR (Madrid, 1966)
    Serie Algas, 2003

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 309

    ESCUELA ESPAÑOLA S.XX
    S.T

    Precio de salida: 180€

    Lote 310

    ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922 - 2009)
    La cabeza mecánica, 1981

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 311

    El fumador, 1981

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 312

    SANA ARJUMAND (Karachi, Pakistán, 1982)
    Can you make me a star, 2008

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 313

    JOSEP PLA-NARBONA (Barcelona, 1928)
    Personajes, 1967

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 314

    Dos mujeres, 1967

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 315

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937)
    Taza (serie Waldorf Astoria), 1989

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 316

    CÉSAR ARIAS RUIZ (Puebla de Don Fadrique, Granada, 1921 - 2007)
    S.T, 1966

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 130€

    Lote 317

    DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939 - Madrid, 2018)
    Torso mineralizado - 1, 1965

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 318

    GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948)
    Jonilístico, 1980

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 319

    Doricano, 1980

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 320

    MP & MP ROSADO (San Fernando, 1971)
    S.T, 2001

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 321

    BLANCA GRACIA (Madrid, 1989)
    Damnatio Memorae, 2016

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 322

    JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
    Sin título, 2001

    Precio de salida: 3.400€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 323

    FELICIDAD RODRIGUEZ
    Ventana con paisaje, II, 1984

    Precio de salida: 200€

    Lote 324

    MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948 - Cercedilla, 2018)
    Sin título, 2000

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 325

    Sin título, 1992

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 326

    DIS BERLÍN (Ciria, 1959)
    S.T, 1987

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 327

    JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949)
    Hiram IV, 1994

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 328

    PACO CELORRIO (Merindad de Río Ubierna, Burgos, 1956)
    Sin título, 2000

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 328 A

    ANTONI AMAT (Barcelona, 1960)
    Sin título, 2010

    Precio de salida: 700€

    Lote 329

    JULIÁN MANZANARES (Guadálmez, 1952)
    Composición abstracta, 1991

    Precio de salida: 140€

    Lote 330

    MARÍA VALLINA (Langreo, 1978)
    S.T, 2009

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 180€

    Lote 331

    PETAR Tuškan (Croacia, 1978)
    Europe finals, 2012

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 332

    PATRICIO CABRERA (Gines, 1958)
    El caminante en el mapa. Kamar, Hilal, Shahar, 2001

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 333

    ALFREDO ALCAIN (Madrid, 1936)
    Las Herramientas, 2002

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 334

    JOSÉ MANUEL VELA (Madrid, 1968)
    Sin título, 2002

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 335

    JOSÉ RAMÓN AMONDARAIN (San Sebastián, 1964)
    Tragaluz, 2001

    Precio de salida: 500€

    Lote 336

    CHEMA LÓPEZ (Albacete, 1969)
    Consuelo, 2004

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 337

    CURRO GONZÁLEZ (Sevilla, 1960)
    La boda, 2001

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 338

    REBECCA HORN (Michelstadt, Alemania, 1944)
    Moon of Aran, 1993

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 339

    GONZALO PUCH (Sevilla, 1950)
    Sin título, 2002

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 340

    Sofia Leitão (Londres, 1971)
    Dissipaçao #4, 2011

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 341

    PABLO GENOVÉS (Madrid, 1959)
    Amor cuántico, 2005

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 342

    JOSÉ MANUEL BALLESTER (Madrid, 1960)
    Gran Escalera 2, 2010

    Precio de salida: 19.500€

    Lote 343

    CHRISTOPHER WOOL (Chicago, 1955)
    Sin título (Kölnischer Kunstverein), 1991

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 344

    FRANCESCO CLEMENTE (Nápoles, 1952)
    Retrato de hombre

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 345

    ANTHONY CARO (New Malden, Surrey, 1924 - 2013)? & DAVID PELHAM (Gloucestershire, 1938)
    Leaf pod, 2000

    Precio de salida: 800€

    Lote 346

    BANKSY (1975)
    Walled Off Hotel Boxset, 2017

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 347

    STEFAN THIEL (Berlín, 1965)
    Modell 07/05, 2005

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 348

    KIKI SMITH (Núremberg, 1954)
    Single Crow II, 1995

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 349

    NIKOLAUS UTERMÖHLEN (Würzburg, 1958 - Berlín, 1996)
    Untitled, 1994

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 350

    JOHN COPLANS (Londres, 1920 - Nueva York, 2003)
    Self Portrait (Lying figure, legs up), 1990

    Precio de salida: 8.500€

    Precio remate: 11.000€

    Lote 351

    FERNANDO PAGOLA (San Sebastián, 1961)
    S.T

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 352

    PELLO IRAZU (Andoain, 1963)
    Serie fragmentos: Shadow, 2003

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 353

    GUSTAVO VÉLEZ (Medellín, Colombia, 1975)
    S.T, 2011

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 354

    SERGI BARNILS (Bata,Guinea Ecuatorial, 1954)
    Dels aparells d'enlairament, 1994

    Precio de salida: 800€

    Lote 355

    WILL FABER (Saarbrücken, Imperi Alemany, 1901 - Barcelona,1987)
    Composición, 1958

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 356

    La dama del jardí dels jocs, 1993

    Precio de salida: 800€

    Lote 357

    RAÚL VALDIVIESO (Santiago de Chile, 1931 - 1993)
    África, 1971

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 358

    JULIO LE PARC (Mendoza, Argentina, 1928)
    Modulation 348 (Thème 24a variation), 1979

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 359

    CLAUDINE CLOWEILLER (París)
    Sol de Formentera, 1976

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 360

    ENRIQUE PLANAS DURÁ (Barcelona, 1921 - 1984)
    Composición, 5.001, 1967

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 361

    Modulation 985, 1987

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 364

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    Deshielo libidinal, 1985

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 365

    ALBERTO GRECO (Buenos Aires, 1931 - Barcelona, 1965)
    Sin título, 1954

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 366

    MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - San Lorenzo de El Escorial, 1987)
    Composición abstracta, 1950

    Precio de salida: 800€

    Lote 367

    JOSÉ VENTO (Valencia 1925 - 2005)
    Lo que cae deja huella, 1969

    Precio de salida: 200€

    Lote 368

    BENGT LINDSTRÖM (Berg Municipality, Suecia, 1925 - 2008)
    S.T

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 369

    BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011)
    Figura con recuadro, 1970

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 371

    Lote de 14 sobres dirigidos a Francisco Franco a Burgos, Madrid y Salamanca. La mayoría de remitentes son particulares a excepción de la "Escuela Nacional de Niños de Fórnoles (Teruel)"

    Precio de salida: 300€

    Lote 372

    MARIANO JOSÉ DE ZÚÑIGA Y ONTIVEROS (1749 - 1825)
    "Calendario manual y guía de forasteros en México, para el año de 1803"

    Precio de salida: 750€

    Lote 373

    HÉGÉSIPPE MOREAU (1810 - 1838)
    Le Myosotis. Illustrations de Robaudi" Ej. 4/500 "1 á 150 - Exemplaires sur Chine ou Japon"

    Precio de salida: 600€

    Lote 374

    JACOPO BAROZZI DE VIGNOLA (1507 - 1573)

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 375

    ALONSO FERNÁNDEZ DE AVELLANEDA

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 376

    JOSÉ VARGAS PONCE (1760 - 1821)
    "Descripciones de las Islas Pithiusas y Baleares"

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 750€

    Lote 378

    Manuscrito "Historia de Sanlúcar la Mayor y Aljarafe" por Onofré Marmolejo, clérigo menor de la Casa del Espíritu Santo. 1731.

    Precio de salida: 750€

    Lote 379

    PEDRO SARMIENTO DE GAMBÓA (1532 - 1592)

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 380

    ALONSO MANRIQUE DE LARA Y SOLÍS (1471 - 1538)

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 381

    Juan Mejía de Guzmán solicita a Íñigo de Liziniana, canónigo y provisor de sevilla, que le realice un informe sobre su idoneidad para entrar en un monasterio. Sevilla, 10 de mayo de 1593.

    Precio de salida: 600€

    Lote 382

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 383

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 384

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 385

    Cédula Real. Concesión de una plaza de religiosa en el convento de Santa Clara de Tordesillas (Valladolid) a Ignacia Teresa de Manurga y Vera, hija de José Manurga y Vera*. Madrid, 19 de abril de 1684.

    Precio de salida: 450€

    Lote 386

    Documento de capitulación matrimonial del enlace entre Luis de Ulloa, hijo de la II marquesa de la Mota y Francisca de Velasco y Zúñiga, hija de los VI condes de Nieva. 1592.

    Precio de salida: 600€

    Lote 387

    Carta de Receptoría al Corregidor de Carmona: Los jueces de la Real Audiencia de Sevilla mandan a las autoridades de Carmona que preparen la toma de los testimonios necesarios para elaborar las probanzas del pleito entre Juan de Góngora de Céspedes contra Catalina de Hoyos y Petronila de Guzmán. Sevilla, 28 de junio de 1580.

    Precio de salida: 450€

    Lote 388

    Albalá de Enrique II de Castilla: Enrique II paga a Guillermo Elman, caballero inglés, 19.250 florines por sus servicios prestados. Sevilla, junio de 1366.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 389

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 390

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 391

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 392

    "Santa Águeda", marco de plata calada y esmalte, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 150€

    Lote 393

    Relicario con placa en esmalte de la Virgen con el Niño y reliquia en el reverso, marco calado de plata rematado por florones.
    S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 180€

    Lote 394

    Medalla devocional de esmalte con la Virgen por un lado y por otro con San Francisco de Asís, con marco de plata dorada, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 395

    "San Juan" Relicario con marco de plata en su color con flores, abalorios, lentejuelas, hilos metálicos y cera.
    S. XVII - S. XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Lote 396

    "San José y el Niño", marco de plata, rematado por cordoncillo y flores y esmalte, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 397

    Faldón de hilos bordados de colores, hojas, flores y un pavo real.
    Trabajo filipino', S. XVII

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 398

    Trabajo español, ffs. del S. XVIII.

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 399

    Talavera, S. XVII

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 700€

    Lote 400

    Talavera, S. XVII

    Precio de salida: 400€

    Lote 401

    "San Isidro labrador"
    Escuela colonial, posiblemente Venezuela, S. XVIII

    Precio de salida: 2.700€

    Lote 402

    Composición simulando un altar neoclásico.
    Escuela romana, h. 1800.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 403

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 404

    Medallón devocional, Santa Gertrúdis y San Benito, con marco de pata con hojas.
    S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 180€

    Lote 405

    Trabajo español, ffs. del S. XIX.

    Precio de salida: 180€

    Lote 406

    Pectoral Virgen con forma de corazón de metal y cristal trasparente y azul.
    Trabajo español, S. XVIII-XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 407

    Terno brocado de sedas con decoración de ramos de flores.
    Trabajo valenciano , S. XVIII

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 408

    Corpiño para imagen vestidera de flores sobre seda bordada.
    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 350€

    Lote 409

    Corpiño de imagen vestidera de seda bordada con flores, rematado por encaje.
    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 350€

    Lote 410

    Pareja de Ángeles en madera tallada, policromada y dorada.
    España, S. XVII

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 411

    Talavera, S. XVIII.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 375€

    Lote 412

    "Piedad"
    Escuela andaluza, S. XVIII

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 413

    Cama convertida en banco en madera tallada ebonizada y dorada.
    Portugal, segunda mitad S. XVII y posterior.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 414

    Cofre con alma de madera y piel gofrada.
    Trabajo francés, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 415

    Trabajo español, primera mitad del S. XX.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 900€

    Lote 416

    Tintero de cerámica esmaltada de la serie tricolor.
    Talavera, S. XVII

    Precio de salida: 250€

    Lote 417

    Virgen con Niño.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela Aragonesa, S. XVI

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 418

    Bufetillo de estrado en madera de nogal.
    Castilla, S. XVI

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 419

    Precio de salida: 1.350€

    Precio remate: 1.350€

    Lote 420

    Valva de espejo o trasera de espejo, en marfil tallado.
    "El triunfo del amor"
    Trabajo francés, posiblemente París, h. 1325.

    Precio de salida: 26.950€

    Precio remate: 26.950€

    Lote 421

    Cubertería de plata en su color de la joyería Malde*, Santiago de Compostela.
    Ley 916, primer cuarto del S. XX.

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 422

    Juego de 9 jarros de cristal tallado y dorado.
    Quizás Baccaratt, pp. del S. XX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 423

    Frutero en cristal doblado y policromado, con pie de plata.
    Bohemia, S. XIX

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 160€

    Lote 424

    Tres decantadores de cristal transparente y oro.
    Posiblemente Baccarat, S. XIX

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 300€

    Lote 425

    Royal Mail Steam Packet Company*
    Pareja de legumbreras en plateado
    Trabajo inglés, S. XIX-XX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 426

    Vajilla de plata en su color ley 916 de la joyería Rozanes.
    España, primera mitad del S. XX.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 427

    Portavinagreras de plata en su color con marcas de garantía, ley 950.
    París, 1809-1819

    Precio de salida: 600€

    Lote 428

    Pareja de saleros de plata con cucharas.
    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 429

    Pareja de cupidos de bronce dorado.
    Trabajo francés, h. 1800

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 850€

    Lote 430

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 431

    París, segunda mitad del S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 432

    Sofá de estilo Luis XVI de madera tallada y dorada con tapicería Aubusson.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Precio de salida: 700€

    Lote 433

    Trabajo francés, h. 1800.

    Precio de salida: 4.750€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 434

    Trabajo francés, S. XIX.

    Precio de salida: 800€

    Lote 435

    Entredós Napoleón III estilo Luis XVI
    Trabajo francés, ff. S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 436

    Lámpara de techo de 6 brazos de luz con sartas de cristal tallado y bronce.
    España, ff. S. XIX

    Precio de salida: 350€

    Lote 437

    Reloj con forma de iglesia en madreperla
    S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 438

    Copa de bronce dorado y cincelado.
    Trabajo francés, S. XIX

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 439

    París, S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 440

    S. XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 275€

    Lote 441

    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 442

    Mesa de alas Louis Philippe en madera de palosanto.
    Francia, segunda mitad S. XIX

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 250€

    Lote 443

    Trabajo español, mediados S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 550€

    Lote 444

    S. XIX

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 445

    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 446

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 447

    Pasajes, 1851-1911

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 448

    Alfombra antigua, campo con lambrequín y abigarrada decoración.
    Bibikebad, Persia.

    Precio de salida: 225€

    Lote 449

    Alfombra en antigua en lana, con decoración abigarrada, Persia.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 450

    Alfombra de campo granate, con decoración geométrica, sobre campo granate, Persia.

    Precio de salida: 275€

    Lote 451

    Alfombra en lana de la tribu de los Tekke, con diseño geométrico sobre campo rojo.
    Turquemenistán, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 452

    Alfombra antigua en lana con motivos geométricos y vegetales, en azul, verde y amarillo

    Precio de salida: 550€

    Lote 453

    Alfombra antigua Rudbar, Persia

    Precio de salida: 490€

    Precio remate: 490€

    Lote 454

    Antigua alfombra tribal, Gasgai, Persia.

    Precio de salida: 590€

    Precio remate: 650€

    Lote 455

    Alfombra Coquisam de campo granate con decoración de estrellas, Persia.

    Precio de salida: 400€

    Lote 456

    Antigua alfombra Malayer, con campo azul y medallones rojos, Persia.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 457

    Manises, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 458

    Orza de cerámica esmaltada en azul.
    Persia, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 459

    Fajalauza, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 460

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 461

    Dinastía Qajar, Persia, S. XIX.

    Precio de salida: 350€

    Lote 462

    Azulejo de cerámica esmaltada decorado con un pájaro.
    Dinastía Qajar, Persia, S. XIX

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 300€

    Lote 463

    Pasley en lana con motivos de "boteh"

    Precio de salida: 500€

    Lote 464

    Persia dinastía Qajar, primer tercio s. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 750€

    Lote 465

    Narguila o pipa de agua, coco en plata montada, bronce y esmalte.
    Trabajo indio?, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 466

    Trabajo otomano?, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 275€

    Lote 467

    Bordado sobre algodón e hilos de color.
    Trabajo otomano, S. XVIII - S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 468

    "Pasley" en lana con motivos de "boteh", S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 400€

    Lote 469

    Caja de estilo nazarí de marquetería de maderas teñidas y hueso. Firmada "Fábrica Pérez e Hijos 1881"
    Trabajo español, h. 1881

    Precio de salida: 900€

    Lote 470

    China, pp. S. XX

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 471

    "Mujeres con niña"
    China, pp. S. XX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 472

    Conjunto de dos jades formado por un bi y una figura en forma de Fénix.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 350€

    Lote 473

    Plato en porcelana "Compañía de Indias" decorado con mariposas.
    Trabajo chino para la exportación, S. XIX

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 474

    Costurero en madera lacada en negro y dorado.
    Trabajo chino para la exportación, Cantón, dinastía Qing, h. 1840-70

    Precio de salida: 550€

    Lote 475

    Incensario en bronce
    China, S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 476

    Pareja de jarrones.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 477

    Jarrón "Zun" en porcelana azul con asas de las que cuelgan anillos móviles.
    China, dinastía Qing, ff. del S. XIX

    Precio de salida: 800€

    Lote 478

    Caja "Backgammon" y ajedrez
    Trabajo chino para la exportación, h. 1840 - 1850

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 479

    Plato en porcelana de la "Familia Rosa"
    China, S. XX

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 950€

    Lote 480

    Japón S. XIX-XX

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 481

    Pareja de jarrones en porcelana,

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 482

    China, dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XVIII

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 165€

    Lote 483

    Jarrón en porcelana "Sangre de Toro".
    China, Dinastía Qing, S. XIX

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 484

    Carpa, escultura en marfi tallado.
    China, Dinastía Qing, ff. S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 485

    Limpia pinceles en jade verde sobre peana de madera.
    China, ff. del S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 700€

    Lote 486

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 487

    Baúl en madera tallada y lacada en blanco.
    China o Filipinas, ff. S. XIX

    Precio de salida: 240€

    Lote 488

    Trabajo chino para la exportación, dinastía Qing, S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Lote 489

    Incensario en bronce con asas en forma de cabeza de león.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 400€

    Lote 489 A

    China, Dinastía Qing, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 490

    Japón, ff. S. XIX

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 200€

    Lote 491

    China, dinastía Qing, ff. S. XIX

    Precio de salida: 750€

    Lote 492

    China, Wanli, S. XVII.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 493

    Garza, escultura en bronce cincelado.
    Trabajo Japonés, época Meiji (1868-1912)

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 494

    Sargadelos, tercera época, 1845-1862

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 495

    Sargadelos tercera época, 1845-1862

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 496

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 497

    Inglaterra, h. 1815

    Precio de salida: 275€

    Lote 498

    Segunda mitad del S. XIX

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 499

    Mappin & Webb para la exportación a Francia, Inglaterra, h. 1900

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 500

    Silbato de niño con sonajero Guillermo IV de plata en su color y coral.
    Birmingham, Inglaterra, Taylor and Perry , h. 1830.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 501

    Sonajero - silbato victoriano de plata en su color y coral.
    Birmingham, Inglaterra, h. 1899

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 502

    Inglaterra, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 100€

    Lote 503

    Silbato-sonajero de plata en su color y coral.
    Bimingham, Hillard & Thomason, h. 1850.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 504

    Sonajero-silbato victoriano de plata y coral.
    Birmingham, Inglaterra, h. 1887.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 505

    Caja en metal y esmalte, con escena de puerto pintada y flores.
    Birmingham?, Inglaterra S. XVIII

    Precio de salida: 750€

    Lote 506

    Caja en metal y esmalte azul con reserva de escena de puerto.
    Stafforshire, Inglaterra, S. XVIII

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 507

    Siglo XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 508

    Inglaterra, h. 1836.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 509

    Sonajero-Silbato de plata en su color y coral.
    Birmingham, 1879.

    Precio de salida: 350€

    Lote 510

    Silbato - sonajero de plata de decoración grabada.
    Inglaterra, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

    Lote 511

    Sonajero - Silbato de plata en su color de decoración grabada y nácar.
    Inglaterra, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 512

    Caja de rapé en metal esmaltada con personajes en la tapa.
    Bimingham?, Inglaterra, S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Lote 513

    Caja de metal y esmalte, con bodegón de frutas en la tapa.
    Birmingham?, Inglaterra, S. XVIII

    Precio de salida: 275€

    Lote 514

    Tankard en marfil tallado
    Alemania, S. XIX

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 515

    "Marsias tocando el aulos"
    Escultura en marfil tallada sobre pedestal de madera tallada.
    Escuela centroeuropea, h. 1760

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 516

    Biscuit, grupo escultórico
    Fábrica Nacional de Sévres, 1908.
    S. XX.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 517

    Biscuit, grupo escultórico mitólogico.
    Manufactura Nacional de Sévres, 1908.
    S. XX.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 518

    Trabajo francés, ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Lote 519

    "Niño con manzana" Escultura en marfil tallado sobre pedestal de onix
    Posiblemente Ferdinand Preiss (1882–1943)
    Berlin, c. 1920/30

    Precio de salida: 700€

    Lote 520

    Pareja de sillas estilo Luis XVI en madera tallada, estucada y dorada con tapicería de Aubusson.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 521

    Espejo dorado en madera tallada y dorada.
    Trabajo francés, ff. S. XVIII.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 522

    Plato de metal con decoración de esmalte, con escenas mitológicas.
    Viena, S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Lote 523

    Tapiz en lana.
    Aubusson, Francia, segunda mitad del S. XIX

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 524

    Francia, S. XVIII.

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 525

    Canapé Luis XV en madera de nogal tallado.
    Trabajo francés, tercer cuarto S.XVIII.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 526

    Eugen BÖRMEL (1858-1932)
    "Diana cazadora" escultura en bronce pavonado, sobre base de mármol negro.

    Precio de salida: 400€

    Lote 527

    Helmut Schievelkamp (Alemania, 1849-1890)
    "Mujer con niño"

    Precio de salida: 600€

    Lote 528

    Trabajo francés, h. 1850 - 1860.

    Precio de salida: 425€

    Lote 529

    Siguiendo a Guillaume Coustou (1677-1746)
    Modelo de caballo de Marly en bronce dorado.
    Segunda mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 530

    "Otomano".
    Figura de porcelana esmaltada, dorada y policromada,

    Precio de salida: 200€

    Lote 531

    Fundidor Val d'Osne, segun modelos de Mathurin Moreau.
    Trabajo francés, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 532

    Francia, primer tercio del S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Lote 533

    Espejo con jarrón con arriba

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

    Lote 534

    Reloj de pórtico época Luis XVI en mármol blanco y bronce dorado y cincelado y placas de porcelana tipo Wedgwood.
    Francia, ffs. S. XVIII

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 535

    Mesa de juego estilo reina Ana en madera de nogal con cajón en el frente.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 350€

    Lote 536

    Alfombra en lana de nudo español, de estilo Carlos IV, en ocre, verde y color caldera.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 537

    Trabajo provenzal, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 538

    Tapiz en lana y seda con escena narrativa
    Trabajo franco-flamenco, S. XVII

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 539

    Butaca de fumador victoriana en madera de caoba con tapicería "Gross point".
    Trabajo inglés mediados S. XIX.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 110€

    Lote 540

    Buró transición Carlos III - Carlos IV
    Españal, ff. del s. XVIII.

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 541

    Trabajo ruso, fábrica de Kuznetzov, S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 542

    Alegorías de los continentes.
    Porcelana esmaltada.
    Meissen, S. XIX

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 543

    "Amorcillos"
    Grupo de porcelana esmaltada.
    Meissen (1818-1860)

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 900€

    Lote 544

    Pareja de figuras de escultóricas de porcelana esmaltada.
    Meissen (1860-1924)

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 545

    Tres "pot à crème" de porcelana esmaltada decoradas con flores esmaltadas. Marca incisa D.V. en la base.
    Mennecy-Villeroy (1738-1806).

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 546

    "Alegoría de la Paz y la Justicia".
    Grupo escultórico de porcelana esmaltada y dorada.
    Meissen, 1818-1860

    Precio de salida: 300€

    Lote 547

    Gaitero con ovejas,
    Figura escultórica de porcelana esmaltada.
    Inglaterra, S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Lote 548

    "El rapto de Europa".
    Grupo escultórico de porcelana esmaltada.
    Meissen, 1818-1860

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 549

    Taza y plato en porcelana inglesa.
    "Chelsea", S. XVIII

    Precio de salida: 225€

    Lote 550

    D. Arias, Madrid Villa y Corte, año 1827-1828.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 551

    Mancerina doble de plata en su color con marcas, decoración repujada de hojas.
    Sellán, Madrid, Villa y Corte 1848

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 552

    Pareja de candeleros de plata en su color de estilo neoclásico, con marcas.
    J. Ulibarri. Maison, S. XIX

    Precio de salida: 700€

    Lote 553

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 554

    Escribanía de plata en su color con marcas.
    A. Ruiz., Diego de la Vega y Torres.
    Córdoba, S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 555

    Portavinagreras isabelinas de plata en su color.
    Juan Sellán, Madrid, Villa y Corte, 1845-1846

    Precio de salida: 600€

    Lote 556

    S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 300€

    Lote 557

    Bandeja de plata en su color de perfil formado arcos conopiales, marca frustra.
    B y R, Barcelona, primera mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 558

    Candelero de plata inglesa.
    William Gould. Londres, 1749

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 559

    Marco en madera de pino tallado con decoración de hojas carnosas, policromado y dorado.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 560

    Pareja de ángeles torcheros. Esculturas en madera tallada, policromadas y doradas.
    España, S. XVIII

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 561

    Escuela española, S. XVII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 600€

    Lote 562

    Plaqueta devocional con María Magdalena.
    Escuela italiana, mediados del S. XVII.

    Precio de salida: 900€

    Lote 563

    Arqueta de tapa plana madera de roble y taracea geométrica de madera de ébano.
    Trabajo portugués, S. XVII

    Precio de salida: 900€

    Lote 564

    Manises, S. XVII

    Precio de salida: 900€

    Lote 565

    "San Pablo" y "San Andrés"
    Escuela castellana S. XVI

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 620€

    Lote 566

    "San Pedro"
    Placa de bronce dorado, S. XVII

    Precio de salida: 500€

    Lote 567

    Silla en madera de nogal, tallada y torneada.
    Trabajo mallorquín XVIII

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 150€

    Lote 568

    Especiero de cerámica esmaltada de la serie polícroma.
    Talavera-Puente, S. XVIII

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 569

    Brasero de bronce con decoración de estilo renacentista, tapa con forma cupuliforme con hojas de acanto.
    Trabajo español, segunda mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 550€

    Lote 570

    Treinta y dos azulejos de cerámica esmaltada de "arista", con flores.
    Teruel, S. XVI

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 571

    Vaso de plata con restos de vermeille, con inscripción "Sr INF,te Dn Feliphe" bajo corona de marqués.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 572

    Plato con umbo de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul de cobalto decorado con piñas, hojas y flores.
    Manises, S. XVI

    Precio de salida: 600€

    Lote 573

    Daga de "misericordia" de plata grabada

    Precio de salida: 275€

    Lote 574

    Fajalauza, S. XIX.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 300€

    Lote 575

    Mortero de bronce con costillas y asas de orejas.
    Trabajo español, S. XV.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 576

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con decoración vegetal.
    Teruel; S. XVII

    Precio de salida: 650€

    Lote 577

    Jinete con sombrero de ala ancha, de cerámica estampada en azul.
    Cartagena o Triana, S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 578

    Puñal de bota con empuñadura en asta y bronce, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 579

    Daga con puño de hilillo y guarda calada, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 580

    Daga de mano izquierda en hierro con guarda lisa, S. XVIII.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 581

    Baqueta para escopeta en hierro forjado, S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€