Lote 881

Nº subasta: 93

FRANS SNYDERS (1579 -1657)
Perro con presa

Óleo sobre lienzo. 118 x 173 cm.

Procedencia
Importante colección privada madrileña.

Bibliografía
Matías Díaz Padrón, Museo del Prado: Catálogo de pinturas, Escuela flamenca, siglo XVII. Madrid, 1975. Tomo I, pp. 363, núm. 1751.
Matías Díaz Padrón: El siglo de Rubens en el Museo del Prado, catálogo razonado de pintura flamenca del siglo XVII, Editorial Prensa Ibérica 2016, Museo del Prado. Tomo II, pp. 1240, núm. 1751.

La obra que presentamos, se trata de la réplica mencionada por Matías Díaz Padrón conservada un una colección privada madrileña (Ver: Matías Díaz Padrón, Museo del Prado: Catálogo de pinturas, Escuela flamenca, siglo XVII. Tomo I, pp. 363, núm. 1751)

La escena se desarrolla en un interior de cocina en la que un perro de gran tamaños vuelca una cesta que contiene un cordero muerto y verduras, ante la sorpresa de un mono, que se asoma detrás del frailero. En el margen izquierdo de la obra dos perro, intentan disputarle la presa. Al fondo, un plato de ostras.

Se conocen otras dos réplicas de esta misma composición: una conservada en el Museo del Prado (P001751); procedente del Palacio del Buen Retiro, óleo sobre lienzo, 106 x 174 cm, y otra conservada en la colección A. de Heuvel, Bruselas (Ver: Matías Díaz Padrón: El siglo de Rubens en el Museo del Prado, catálogo razonado de pintura flamenca del siglo XVII, Editorial Prensa Ibérica 2016, Museo del Prado. Tomo II, pp. 1240, núm. 1751).

Precio de salida: 18.000€

Lote 1

Precio de salida 850€