Lote 887

Nº subasta: 93

ESCUELA MADRILEÑA, H.1650
Paisaje con personajes

Óleo sobre lienzo. 62,5 x 82,5 cm.
Inscrito número de inventario en blanco abajo a la derecha "4".
En el reverso con etiqueta inscrita a tinta "80".

En este bello lienzo el protagonista solo es el paisaje, género que en España se cultiva, poco hasta el romanticismo. Su delicada graduación del color los denso verdes y tenues azules escalonan los diferentes planos adecuando la perspectiva. Las anecdóticas figuras, conseguidas con cuatro pinceladas, señalan una magnífica calidad técnica. Su influencia flamenca nos conduce a pensar en Francisco de Antolínez o quizás en Francisco de Collantes.

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.250€

Lote 1

Precio de salida 850€