Lote 909

Nº subasta: 93

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Nuestra Señora de los Ángeles
h. 1790

Óleo sobre lienzo. 95 x 79,5 cm.

Inscrito: "El excelentísimo e ilustrísimo Sr. Dr. Dn. Alonso Nuñez de Haro y Peralta: Dignisimo Arzobispo de Mexico, del Consejo de Su Majestad concede 80 días de Indulgencia a todas las personas que devotamente rezan una salve delante de esta Imagen de Nuestra Señora de los Ángeles; rogando a Dios por la Exaltación de Nuestra Santa fe y demás necesidades de la Santa Iglesia. Consta de su Decreto del 24 de abril de 1790".

*Don. Alonso Nuñez de Haro y Peralta (Cuenca, 1729- Ciudad de México, 1800). Estudio filosofía y teología en la iglesia de San Pedro Mártir y en la Real Universidad de Toledo. Se doctoró en la Universidad de Bolonia. Fue canónigo de Toledo, Cuenca y Segovia. Nombrado arzobispo de México, bajo recomendación de Carlos III. Llegó a Veracruz en 1772. Redactó constituciones y providencias para el gobierno de la Casa de Niños Expósitos. Creo, en el antiguo noviciado de jesuitas de Tepotzotián, un colegio seminario de instrucción, retiro voluntario y corrección del clero, con cátedras de Teología, Sagrada Escrituras y Lengua Mexicana. Fundó el Hospital General de San Andrés, h. 1760- 1763, que combatió la epidemia tifoidea de México de 1776- 1780. Nombrado en 1787, virrey, gobernador y capitán general de la Nueva España, presidente de su Real Audiencia y Cancillería. En 1792, Condecorado por Carlos IV con la gran Cruz de la Orden de Carlos III. Murió en 1800 y fue enterrado en la cripta de los arzobispos de la Catedral de México.

Esta obra es una manifestación de la preocupación evangelizadora de Alonso Nuñez de Haro en Nuevo México, probablemente pintada por un pintor mexicano hacia 1790. Se nos presenta a La Virgen coronada y con las manos orantes emerge sobre una esfera celeste. La rodean querubines y la Trinidad cerrando la composición.

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 5.000€

Lote 1

Precio de salida 850€