Subasta 27 y 28 Marzo 2019
del 15 al 26 de marzo de 2019
en Núñez de Balboa, 9

27 de marzo – Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 225
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 226 al 370
Libros y Manuscritos - Lotes 371 al 390
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 391 al 638

28 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 639 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 985 al 1257

de a

    Lote 413

    Cama convertida en banco en madera tallada ebonizada y dorada.
    Portugal, segunda mitad S. XVII y posterior.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 418

    Bufetillo de estrado en madera de nogal.
    Castilla, S. XVI

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 419

    Precio de salida: 1.350€

    Precio remate: 1.350€

    Lote 432

    Sofá de estilo Luis XVI de madera tallada y dorada con tapicería Aubusson.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Precio de salida: 700€

    Lote 434

    Trabajo francés, S. XIX.

    Precio de salida: 800€

    Lote 435

    Entredós Napoleón III estilo Luis XVI
    Trabajo francés, ff. S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 440

    Vitrina estilo Luis XVI en madera de caoba y marquetería de limoncillo.
    S. XX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 275€

    Lote 442

    Mesa de alas Louis Philippe en madera de palosanto.
    Francia, segunda mitad S. XIX

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 250€

    Lote 474

    Costurero en madera lacada en negro y dorado.
    Trabajo chino para la exportación, Cantón, dinastía Qing, h. 1840-70

    Precio de salida: 550€

    Lote 480

    Cabinet en madera con decoración de marquetería e interior de las puertas lacadas en negro y decoración dorada.
    Japón S. XIX-XX

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 520

    Pareja de sillas estilo Luis XVI en madera tallada, estucada y dorada con tapicería de Aubusson.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 525

    Canapé Luis XV en madera de nogal tallado.
    Trabajo francés, tercer cuarto S.XVIII.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 535

    Mesa de juego estilo reina Ana en madera de nogal con cajón en el frente.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 350€

    Lote 539

    Butaca de fumador victoriana en madera de caoba con tapicería "Gross point".
    Trabajo inglés mediados S. XIX.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 110€

    Lote 540

    Buró transición Carlos III - Carlos IV
    Españal, ff. del s. XVIII.

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 567

    Silla en madera de nogal, tallada y torneada.
    Trabajo mallorquín XVIII

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 150€

    Lote 596

    Conjunto de dos sillas y dos sillas de brazos siguiendo modelos del S. XVII en madera de roble.
    S. XX

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 597

    Papelera siguiendo modelos italianos del S. XVII
    España, S. XX

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 900€

    Lote 598

    Raro escritorio alemán en marquetería.
    Probablemente Núremberg, pp. del S. XVII

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 615

    Mesa de juego Napoleón III estilo Luis XV en madera de palosanto tallada con tapa abatible.
    Francia, segunda mitad S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 625

    Mesa redonda de centro de pata central de pedestal sobre plataforma rectangular en mármol negro veteado.
    Principios S. XIX

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 632

    Mesa de juego Isabelina en madera de caoba con patas y faldón lobulado con tapa abatible.
    España, segunda mitad S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 633

    Pequeño secretaire "a abattant" estilo Napoléon III en madera de palosanto y fileteado de boj
    Francia, ff. S. XIX

    Precio de salida: 270€

    Precio remate: 300€

    Lote 638

    Conjunto de sofá y dos sillones en madera de castaño tallado.
    España, pp. S. XX

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 1014

    Mesa de altar y retablo neoclásico en madera tallada y marmorizada.
    Trabajo español, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 1023

    Ron Arad (Tel-Aviv 1951)
    Anonimus Table para Zeus Noto, 1994

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 1024

    Eduard Samsó (Barcelona 1956)
    Carro de mano multiusos para DRIADE, 1992

    Precio de salida: 200€

    Lote 1025

    Ludwig Mies Van der Rohe (Aquisgrán, 1886- Alemania 1969)
    "Brno chair".

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 1026

    Mesa redonda de palosanto.
    Dinamarca años 60

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 700€

    Lote 1028

    Juego de seis sillas en madera de palosanto.
    Dinamarca años 60

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 600€

    Lote 1029

    Aparador de cinco cuerpos en madera de palosanto.
    Dinamarca años 60

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 475€

    Lote 1030

    Norman Foster (Manchester 1935)
    Kite! Chair para Tecno, 1996.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 425€

    Lote 1033

    Charles Rennie Mackintosh (Escocia 1868-1928)
    Silla "292 Hill House I". Ed. Cassina

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 1034

    Ron Arad (Tel Aviv, 1951)
    Pareja de butacas bicolor MT1 realizadas en polipropileno para DRIADE, 2003.
    Marcada en la base "Driadestore MT1 by Ron Arad Made in Italy".

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1039

    Revolving book-case estilo eduardino en madera de caoba con decoración de marquetería.
    Inglaterra, S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1048

    Tallboy Jorge II en madera de caoba y palma de caoba.
    Inglaterra, mediados S. XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1050

    Mueble costurero William IV en madera de caoba sobre pedestal.
    Inglaterra, mediados S. XIX

    Precio de salida: 275€

    Lote 1055

    Mesa de centro William IV tipo "especimen Wood"
    Trabajo anglo-indio, Ceylan, segundo cuarto S. XIX

    Precio de salida: 950€

    Lote 1056

    Juego de cuatro sillas victorianas en madera de caoba moldada y torneada.
    Inglaterra, segunda mitad S. XIX

    Precio de salida: 350€

    Lote 1060

    Bureau á abattant Luis XVI en madera de palo de rosa, palosanto y marquetería.
    Trabajo francés, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 1069

    Canapé Luis XV estampillado I.B. CRESSON.
    Francia, S. XVIII

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 1074

    Pareja de butacas Napoleón III estilo Luis XV en madera tallada y dorada, con tapicería Aubusson.
    España, segunda mitad del S. XIX

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 1080

    Mesa tocador Luis XVI
    Francia, ffs. S. XVIII

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 1129

    Mesa de juego Jorge III en madera de caoba con tapete de piel marrón.
    Inglaterra, ff. S. XVIII

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 1136

    Mesa de comedor victoriana ovalada en madera de caoba sobre seis patas en madera torneada.

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 1143

    Cabinet de madera de roble con marquetería geométrica de coníferas.
    Trabajo centroeuropeo, ff. S. XVIII

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 1144

    Mesa "Tilt top" Jorge III en madera de caoba, moldeada y tallada.
    Inglaterra, S. XIX

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 180€

    Lote 1150

    Pareja de sillas Luis XV a la reina, en madera de nogal tallado.
    Francia, S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1156

    Bufete barroco de madera de nogal.
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 1160

    Papelera de carey, madera ebonizada y bronce dorado.
    Trabajo español de influencia italiana, segunda mitad del S. XVII.

    Precio de salida: 2.400€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 1167

    Bargueño de tipo arquitectónico en madera de nogal, sobre mesa de pie de puente de época posterior.
    España, S. XVII

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 1168

    Conjunto de ocho sillas y dos butacas siguiendo modelos del siglo XVIII en madera de nogal y tapizados en chenilla roja
    Trabajo castellano, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 1172

    Mesa de alas de madera de nogal, sobre patas torneadas.
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 1182

    Mesa de madera de nogal.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 1

    Precio de salida 850€