Subasta 27 y 28 Marzo 2019
del 15 al 26 de marzo de 2019
en Núñez de Balboa, 9

27 de marzo – Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 225
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 226 al 370
Libros y Manuscritos - Lotes 371 al 390
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 391 al 638

28 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 639 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 985 al 1257

de a

    Lote 470

    China, pp. S. XX

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 471

    "Mujeres con niña"
    China, pp. S. XX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 472

    Conjunto de dos jades formado por un bi y una figura en forma de Fénix.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 350€

    Lote 473

    Plato en porcelana "Compañía de Indias" decorado con mariposas.
    Trabajo chino para la exportación, S. XIX

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 475

    Incensario en bronce
    China, S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 476

    Pareja de jarrones.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 477

    Jarrón "Zun" en porcelana azul con asas de las que cuelgan anillos móviles.
    China, dinastía Qing, ff. del S. XIX

    Precio de salida: 800€

    Lote 478

    Caja "Backgammon" y ajedrez
    Trabajo chino para la exportación, h. 1840 - 1850

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 479

    Plato en porcelana de la "Familia Rosa"
    China, S. XX

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 950€

    Lote 481

    Pareja de jarrones en porcelana,

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 482

    China, dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XVIII

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 165€

    Lote 483

    Jarrón en porcelana "Sangre de Toro".
    China, Dinastía Qing, S. XIX

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 484

    Carpa, escultura en marfi tallado.
    China, Dinastía Qing, ff. S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 485

    Limpia pinceles en jade verde sobre peana de madera.
    China, ff. del S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 700€

    Lote 486

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 487

    Baúl en madera tallada y lacada en blanco.
    China o Filipinas, ff. S. XIX

    Precio de salida: 240€

    Lote 488

    Trabajo chino para la exportación, dinastía Qing, S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Lote 489

    Incensario en bronce con asas en forma de cabeza de león.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 400€

    Lote 489 A

    China, Dinastía Qing, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 490

    Japón, ff. S. XIX

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 200€

    Lote 491

    China, dinastía Qing, ff. S. XIX

    Precio de salida: 750€

    Lote 492

    China, Wanli, S. XVII.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 493

    Garza, escultura en bronce cincelado.
    Trabajo Japonés, época Meiji (1868-1912)

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 1045

    Pareja de platos en porcelana de "Compañía de Indias"
    Trabajo chino para la exportación, dinastía Qing, periodo Qianlong, ff. S. XVIII

    Precio de salida: 130€

    Lote 1049

    Plato ingletado con decoración esmaltada de "familia rosa", de compañía de Indias.
    China, S. XVIII

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 1051

    Caja madera lacada de negro y decoración dorada.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1850

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 1052

    Fuente en porcelana de Compañía de Indias.
    China, S. XVIII

    Precio de salida: 150€

    Lote 1053

    Fuente rectangular de perfil achaflanado en porcelana "Compañía de Indias" decorado con motivos vegetales.
    Trabajo chino para la exportación, dinastía Qing, periodo Qianglong, S. XVIII

    Precio de salida: 280€

    Precio remate: 280€

    Lote 1058

    Pareja de tibores en porcelana "familia verde" con montura en bronce dorado.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 450€

    Lote 1102

    Porta rollos de plata de decoración repujada de flores.
    Singapore o Cantón, h. 1900.

    Precio de salida: 180€

    Lote 1103

    Caja para guantes en marfil.
    Trabajo cantonés, China, mediados del S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 1104

    Caja en marfil tallado
    Trabajo chino para la exportación, mediados S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 1142

    Sopera y fuente de perfil octogonal en porcelana azul y blanca Compañía de Indias.
    China, dinastía Qing, periodo Qianlong (1736-1795)

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 1145

    Sopera y fuente blasonada, en porcelana de la "Familia Rosa" Compañía de Indias.
    China, dinastía Qing, periodo Qianglong c. 1790

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 1147

    Sopera y fuente de perfil hexagonal
    Trabajo chino para la exportación, dinastía Qing, Periodo Qianlong, S. XVIII.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1151

    Pareja de platos en porcelana Imari decorados con dos jarrones de flores.
    Japón, S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 425€

    Lote 1162

    Vajilla en porcelana de la "Familia Rosa" Compañía de Indias,

    Precio de salida: 55.000€

    Precio remate: 95.000€

    Lote 1205

    "Anciano con aves y frutas"
    Japón, periodo Meiji (1868-1912)

    Precio de salida: 800€

    Lote 1206

    "Pareja de ancianos"

    Precio de salida: 900€

    Lote 1207

    "Hombre con cesta de huevos", escultura en marfil tallado.
    Japón, Periodo Meiji (1868 - 1912)

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 1208

    Pequeño jarrón tallado con decoración vidriada "Sancai"
    China, S. XIX

    Precio de salida: 750€

    Lote 1210

    Plato de porcelana japonesa esmaltada, ff. S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1211

    Pareja de jarrones chinos en porcelana de fondo celadón
    China, ff. S. XIX

    Precio de salida: 450€

    Lote 1212

    Jarrón "Gu" en porcelana "flambé glazed" rojo.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 1213

    Conjunto de tres jarrones de marfil simulando bambú

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 4.750€

    Lote 1214

    Jarrón globular en porcelana
    China, con marca en la base, dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XIX

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 70.000€

    Lote 1215

    Pequeño cuenco en porcelana decorado con motivos florales.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 1216

    Pareja de jarrones tallados en laca cinabrio decorados con figuras en un paisaje y motivos vegetales.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 450€

    Lote 1

    Precio de salida 850€