Subasta 27 y 28 Marzo 2019
del 15 al 26 de marzo de 2019
en Núñez de Balboa, 9

27 de marzo – Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 225
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 226 al 370
Libros y Manuscritos - Lotes 371 al 390
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 391 al 638

28 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 639 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 985 al 1257

de a

    Lote 397

    Faldón de hilos bordados de colores, hojas, flores y un pavo real.
    Trabajo filipino', S. XVII

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 407

    Terno brocado de sedas con decoración de ramos de flores.
    Trabajo valenciano , S. XVIII

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 408

    Corpiño para imagen vestidera de flores sobre seda bordada.
    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 350€

    Lote 409

    Corpiño de imagen vestidera de seda bordada con flores, rematado por encaje.
    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 350€

    Lote 415

    Trabajo español, primera mitad del S. XX.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 900€

    Lote 463

    Pasley en lana con motivos de "boteh"

    Precio de salida: 500€

    Lote 466

    Trabajo otomano?, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 275€

    Lote 467

    Bordado sobre algodón e hilos de color.
    Trabajo otomano, S. XVIII - S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 468

    "Pasley" en lana con motivos de "boteh", S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 400€

    Lote 582

    Monedero brocado con hilos de plata e interior de seda rosa, cierre de cinta rematado por borlas, S. XVI - XVII

    Precio de salida: 300€

    Lote 989

    Traje de niño Jesús en seda amarilla con hilos de color bordados a realce, con el Cordero místico bajo el ojo de Dios Padre.
    Trabajo español, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 1008

    "San Estanislao de Koska"
    Bordado Carlos IV de hilos cosidos a "pintura", papel metálico de color, metal de color aplicado y lentejuelas.
    Marco de la época de madera tallada, dorado y lacado de verde.
    Trabajo español, h. 1800

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 1009

    Bordado Carlos IV con grabado coloreado de San Roque, lentejuelas aplicadas e hilos de color y plateados, damasco.
    Trabajo español, h. 1800

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 190€

    Lote 1012

    Paño de manifestador o comulgatorio.
    Con una Custodia bordado sobre seda con abalorios, piedras simuladas e hilos cosidos.
    Trabajo español, h. 1900

    Precio de salida: 300€

    Lote 1015

    Conjunto de seis casullas en seda y decoración borda.
    S. XIX - XX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 1061

    Almohadón de seda pintado con un macetero de flores.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 1062

    Almohadón de seda pintada, con dos macetas.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 85€

    Lote 1063

    Almohadón de seda pintada, con hojas.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 90€

    Lote 1064

    Almohadón de seda pintada, con una maceta pintada con flores.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 1065

    Almohadón de seda pintada, con una maceta con flores.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 1066

    Almohadón de seda pintada con hojas.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 85€

    Lote 1097

    Mantón de "Manila", de seda verde con flores bordadas, S. XIX - XX

    Precio de salida: 500€

    Lote 1100

    Colcha de "Manila" en seda con caja original de madera lacada en negro y dorada e interior con caja forrada de seda pintada.
    Dinastía Qing, trabajo chino para la exportación, mediados del S. XIX.

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 1188

    Tres paños bordados en batista y tul, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 1190

    Cubre cama o mantel con bordado de nipis, decoración de flores, hojas y lazas.
    pp. del S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 1191

    Bordado sobre tul, con decoración vegetal y guirnaldas.
    Bruselas, S. XIX

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 1255

    Colcha de damasco en malva, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1256

    Dos cortinas de damasco rojo, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 1

    Precio de salida 850€