Subasta 27 y 28 Marzo 2019
del 15 al 26 de marzo de 2019
en Núñez de Balboa, 9

27 de marzo – Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 225
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 226 al 370
Libros y Manuscritos - Lotes 371 al 390
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 391 al 638

28 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 639 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 985 al 1257

de a

    Lote 399

    Talavera, S. XVII

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 700€

    Lote 400

    Talavera, S. XVII

    Precio de salida: 400€

    Lote 403

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 411

    Talavera, S. XVIII.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 375€

    Lote 416

    Tintero de cerámica esmaltada de la serie tricolor.
    Talavera, S. XVII

    Precio de salida: 250€

    Lote 457

    Manises, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 458

    Orza de cerámica esmaltada en azul.
    Persia, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 459

    Fajalauza, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 461

    Dinastía Qajar, Persia, S. XIX.

    Precio de salida: 350€

    Lote 462

    Azulejo de cerámica esmaltada decorado con un pájaro.
    Dinastía Qajar, Persia, S. XIX

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 300€

    Lote 494

    Sargadelos, tercera época, 1845-1862

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 495

    Sargadelos tercera época, 1845-1862

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 497

    Inglaterra, h. 1815

    Precio de salida: 275€

    Lote 537

    Trabajo provenzal, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 564

    Manises, S. XVII

    Precio de salida: 900€

    Lote 568

    Especiero de cerámica esmaltada de la serie polícroma.
    Talavera-Puente, S. XVIII

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 570

    Treinta y dos azulejos de cerámica esmaltada de "arista", con flores.
    Teruel, S. XVI

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 572

    Plato con umbo de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul de cobalto decorado con piñas, hojas y flores.
    Manises, S. XVI

    Precio de salida: 600€

    Lote 574

    Fajalauza, S. XIX.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 300€

    Lote 576

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con decoración vegetal.
    Teruel; S. XVII

    Precio de salida: 650€

    Lote 577

    Jinete con sombrero de ala ancha, de cerámica estampada en azul.
    Cartagena o Triana, S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 591

    Panel de doce azulejos en cerámica de arista.
    Triana, S.XVI.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 592

    Panel de doce azulejos de arista.
    Triana, S.XVI.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 600

    Plato de cerámica esmaltada en azul de la serie de los helechos, alero de estilo oriental.
    Talavera, S. XVII

    Precio de salida: 500€

    Lote 627

    Vajilla en loza esmaltada en azul y dorado Pickman,
    XIX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 999

    Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada de azul cobalto, con escudo bajo corona de marqués que incluye "Ave María".
    Talavera, S. XVIII.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 1010

    Jarro de bola y asa sogueada de cerámica esmaltada en azul cobalto, decorada con la Virgen del Prado flanqueada por ramilletes de flores.
    Talavera, ffs. del S. XVIII

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 1011

    Bacía de cerámica esmaltada de la serie del Chaparro.
    Talavera h. 1770 - 1795

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 1022

    Juego de ocho azulejos de cerámica de arista con motivos geométricos y flores.
    Triana, S. XVI-XVII

    Precio de salida: 180€

    Lote 1113

    Cántaro con tapa de cerámica esmaltada decoración incisa y modelada con perros, leyenda que reza: "Prudencia de Evian"
    Trabajo mejicano, Puebla, S. XIX

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 1116 A

    Plato de cerámica esmaltada con escena mitológica, Castelli, S. XIX

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1120

    Plato de cerámica esmaltada con decoración de grutescos y cartela central con escena de istoriato.
    Trabajo italiano, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 1152

    Bacía de cerámica esmaltada en azul cobalto, serie chinesca.
    Alcora, primera época, 1735 - 1760

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 1153

    Fuente circular de cerámica esmaltada, decorada con temas chinesos.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1154

    Sopera de cerámica esmaltada de la serie rocalla, tapa con pomo modelado con frutas y hojas.
    Alcora, serie rocalla 1749-1770

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 1155

    Fuente de cerámica esmalta en azul con puntilla Berain, con un "putto" y esfinges a los lados.
    Alcora, 1727-1749

    Precio de salida: 900€

    Lote 1157

    Enfriador de porcelana tierna, esmaltada con decoración inspirada en Sévres. Marcado en la base con una "A" en dorado.
    Alcora, 1784 - 1788

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 1158

    "Alcora"
    Figura escultórica de cerámica esmaltada de la serie "las cuatro partes del mundo".
    Alcora, 1803 - 1808.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 1159

    Muerte de Lucrecia, grupo escultórico de cerámica esmaltada.
    Alcora, ffs. del S. XVIII

    Precio de salida: 600€

    Lote 1161

    "Neptuno"
    Grupo escultórico de cerámica esmaltada.
    Alcora, ffs. del S. XVIII

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1163

    Plato de cerámica esmaltada con escena de batalla y "putti" en el alero.
    Italia, S. XVI

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1164

    Plato de cerámica italiana decoración de istoriato.
    Trabajo italiano, S. XVI - XVII

    Precio de salida: 600€

    Lote 1166

    Sopera de cerámica esmaltada, "serie alcoreña", tapa rematada en frutos y decoración de flores.
    Talavera, S. XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1171

    Vasera de cerámica esmaltada en amarillo, ocre, azul y manganeso, en asiento lleva el nombre de: "Domingo López."
    Talavera, S. XVII

    Precio de salida: 950€

    Lote 1175

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada en reflejo metálico decorado con hojas de parra o hiedra.
    Manises, S. XV

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 1176

    Plato de cerámica esmaltada en el asiento tres personajes lleva inscrito "Domenico Chirlandaj"

    Precio de salida: 900€

    Lote 1177

    Plato de reflejo metálico con flores y hojas en el alero y umbo central con una flor.
    Manises, S. XVI

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1230

    Pareja de quinqués y centro de loza vidriada en blanco, con "putti" modelados y flores.
    Quizás trabajo italiano, h. 1900

    Precio de salida: 400€

    Lote 1243

    Daniel Zuloaga (1852 - 1921)
    "Hijos de Daniel Zuloaga"
    Placa de cerámica esmaltada con la técnica de arista.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 1244

    "Descendimiento de la Cruz". cerámica esmaltada con la técnica de arista. Marcado en el reverso
    Daniel de Zuloaga, Madrid, 1852 - 1921.

    Precio de salida: 80€

    Lote 1245

    Daniel Zuloaga (1852 - 1921)
    "Pareja de segovianos"

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 1246

    Daniel Zuloaga (1852 - 1921)
    "Segoviana"

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 120€

    Lote 1247

    Daniel Zuloaga (1852 - 1921)
    "Vista de la catedral de Segovia"

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 110€

    Lote 1248

    Daniel Zuloaga (1852 - 1921)
    "Vista del acueducto de Segovia" (Azoguejo)

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 1257

    Jarro de cerámica esmaltada decorada con la aparición de la Virgen de los pastores.
    Andújar, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 1

    Precio de salida 850€