Subasta 27 y 28 Marzo 2019
del 15 al 26 de marzo de 2019
en Núñez de Balboa, 9

27 de marzo – Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 225
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 226 al 370
Libros y Manuscritos - Lotes 371 al 390
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 391 al 638

28 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 639 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 985 al 1257

de a

    Lote 401

    "San Isidro labrador"
    Escuela colonial, posiblemente Venezuela, S. XVIII

    Precio de salida: 2.700€

    Lote 410

    Pareja de Ángeles en madera tallada, policromada y dorada.
    España, S. XVII

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 412

    "Piedad"
    Escuela andaluza, S. XVIII

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 417

    Virgen con Niño.
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela Aragonesa, S. XVI

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 429

    Pareja de cupidos de bronce dorado.
    Trabajo francés, h. 1800

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 850€

    Lote 526

    Eugen BÖRMEL (1858-1932)
    "Diana cazadora" escultura en bronce pavonado, sobre base de mármol negro.

    Precio de salida: 400€

    Lote 527

    Helmut Schievelkamp (Alemania, 1849-1890)
    "Mujer con niño"

    Precio de salida: 600€

    Lote 529

    Siguiendo a Guillaume Coustou (1677-1746)
    Modelo de caballo de Marly en bronce dorado.
    Segunda mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 560

    Pareja de ángeles torcheros. Esculturas en madera tallada, policromadas y doradas.
    España, S. XVIII

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 561

    Escuela española, S. XVII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 600€

    Lote 565

    "San Pablo" y "San Andrés"
    Escuela castellana S. XVI

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 620€

    Lote 588

    Caballo de inspiración clásica en bronce dorado sobre basamento de pórfido, mármol blanco y mármol negro.
    Trabajo probablemente italiano ffs. S. XVI

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 9.500€

    Lote 599

    Cabezas de querubines en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela andaluza, S. XVIII

    Precio de salida: 900€

    Lote 601

    Virgen en hierro policromado, S. XVI

    Precio de salida: 600€

    Lote 616

    "León"
    Madera tallada, dorada y lacada.
    S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 617

    "León moribundo de Lucerna", basado en la escultura de Bertel Thorvaldsen (1819-1821)
    S. XIX - S. XX

    Precio de salida: 300€

    Lote 626

    Escultura de león en terracota.
    Escuela española, S. XVIII

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 988

    "Niño Jesús Bendiciendo".
    Escuela andaluza, S. XVIII

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 995

    "San Antonio con el Niño". Escultura en terracota policromada.
    Escuela granadina, S. XVIII

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 1013

    "Inmaculada"
    Barro cocido.
    Escuela andaluza, h. 1700

    Precio de salida: 750€

    Lote 1018

    "San Jerónimo"
    Barro cocido y policromado.
    Escuela andaluza, S. XVIII

    Precio de salida: 800€

    Lote 1046

    Affortunato Gory (Florencia 1895 - París 1925)
    "Niña con cordero"
    Escultura crisoelefantina en marfil y bronce.

    Precio de salida: 600€

    Lote 1047

    "Caballo con perro"
    Grupo escultórico en bronce firmado MOIGNIEZ. Sobre base de mármol verde veteado.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 1093

    Pareja de modelos tailandeses de deidades en madera tallada y dorada con aplicaciones de madreperla.
    Posiblemente Tailandia, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 1105

    "Santa Barbara"
    Escuela colonial, S. XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 1111

    "Virgen Inmaculada"
    Taller de Diego de Robles, Escuela quiteña, c 1590 - 1600

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 1115

    "Inmaculada"
    Escultura en madera tallada, policromada, estofada y parcialmente dorada. Ojos de cristal y corona de plata dorada.
    Escuela de Guatemala, S. XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 1119

    "San José"
    Escuela hispano-filipina S. XVIII-XIX

    Precio de salida: 2.200€

    Precio remate: 2.200€

    Lote 1121

    "Adoración de los Reyes"
    Escuela colonial S. XVIII

    Precio de salida: 2.200€

    Precio remate: 2.200€

    Lote 1146

    Discóbolo, escultura en bronce pavonado sobre base de mármol verde veteado.
    Trabajo alemán, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 350€

    Lote 1169

    "Niño Jesús como Salvator Mundi"
    Escuela española, h. 1800

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 1170

    España, S. XVIII.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 1173

    "Santo" Escultura en madera tallada, dorada y policromada.
    Escuela castellana, S. XVI.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 1178

    "San Pedro"
    Madera tallada y policromada.
    S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 1180

    Cristo crucificado en madera tallada y policromada.
    Escuela Sevillana S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1181

    Juan de Mesa (1583-1627)
    "Busto de Niño Jesús"

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 1193

    "Niño Jesús entronizado"
    Escuela española, S. XVIII

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 1235

    Joan Rodón Fabrés, Barcelona, activo en el último cuarto del siglo XIX
    "Bacante"

    Precio de salida: 700€

    Lote 1242

    Busto en terracota de un ilustrado
    Trabajo francés, ffs. del S. XVIII.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 1249

    Pareja de relieves con cabezas de ángeles.
    Escuela castellana, S. XVI

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 300€

    Lote 1250

    "Niño Jesús bendiciendo".
    Escuela andaluza, seguidor de Juan de Mesa, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 1

    Precio de salida 850€