Subasta 27 y 28 Marzo 2019
del 15 al 26 de marzo de 2019
en Núñez de Balboa, 9

27 de marzo – Primera Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 225
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 226 al 370
Libros y Manuscritos - Lotes 371 al 390
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 391 al 638

28 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 639 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 985 al 1257

de a

    Lote 1

    Pendientes populares de esmeraldas S. XVIII - XIX con botón, lazo y perilla colgante

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 2

    Conjunto de pendientes largos de plata y strass, y broche y colgante de diamantes oro y plata S. XVIII-XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 3

    Gemelos dobles con letra" F "calada en marcos cuadrangulares

    Precio de salida: 85€

    Precio remate: 120€

    Lote 4

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 5

    Pendientes de ff. S. XVIII con brillantes de talla antigua en diseño a modo de cornucopia

    Precio de salida: 550€

    Lote 6

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 7

    Pendientes largos Victorianos con tres perlas naturales y chatones de diamantes talla rosa y brillantes de talla antigua articulados

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 8

    Broche alfiler de pp. S. XX con caballo en oro amarillo de 18K con ojo de rubí

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 9

    Pendientes largos c.1830 con motivos de rocallas y vegetales entrelazados y con distintos niveles en relieve

    Precio de salida: 950€

    Lote 10

    Precio de salida: 2.900€

    Lote 11

    Sortija de pp. S. XX con dos perlas y dos brillantes de talla antigua

    Precio de salida: 350€

    Lote 12

    Broche barra de pp. S.XIX con esmeraldas calibradas y brillantes de talla antigua a en bandas alternas

    Precio de salida: 625€

    Lote 13

    Sortija de pp. S.XX con tresillo de brillantes de talla antigua, en montura gallonada de oro rosa de 18K.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 14

    Broche de ff. S. XIX con cuarzo citrino rectangular con doble orla de perlitas finas

    Precio de salida: 175€

    Lote 15

    Conjunto de pendientes y sortija con flores de oro grabado en relieve y perlas de aljófar en centros y cascadas colgantes

    Precio de salida: 275€

    Lote 16

    Pendientes de pp. S. XX con rosetón de zafiros blancos que penden de trébol

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 100€

    Lote 17

    Pendientes de pp. S. XX con dos flores de zafiros blancos articuladas en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 35€

    Precio remate: 65€

    Lote 18

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 19

    Precio de salida: 250€

    Lote 21

    Pendientes de pp. S.XX de flor de zafiros blancos con pequeña flor colgante

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 45€

    Lote 22

    Pendientes de pp. S. XX con zafiros blancos en forma de estrella de ocho puntas en oro de 18K.

    Precio de salida: 35€

    Precio remate: 55€

    Lote 23

    Sortija navette de zafiros blancos en trabajo calado pp. S. XX

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 55€

    Lote 24

    Conjunto de broche y pendientes largos Isabelinos S. XIX con diamantes y perlas

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 200€

    Lote 25

    Pendientes largos S. XIX con flor superior con diamantes y cuerpo colgante con flor y línea de perlas de aljófar.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 140€

    Lote 26

    Cruz colgante de pp. S.XX con perlas de aljófar en montura labrada y calada

    Precio de salida: 275€

    Lote 27

    Collar extralargo de cuentas de coral rojo mediterráneo de 1,30 mm aprox

    Precio de salida: 900€

    Lote 28

    Colgante con flor tallada en coral y oro de 18K.

    Precio de salida: 40€

    Lote 29

    Sortija con solitario de símil brillante engastado en garras

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 55€

    Lote 30

    Pendientes de cuenta de coral con zafiro redondo central

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 45€

    Lote 31

    Sortija con letra R de diamantes en marco octogonal y doble aro en anillo

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 55€

    Lote 32

    Sortija rosetón de diamantes de ff. S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 190€

    Lote 33

    Sortija con solitario de brillante de 0,20 ct aprox

    Precio de salida: 225€

    Lote 34

    Medalla colgante años 50 con Virgen en nácar años 30, con aureola de diamantes

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 35

    Pendientes flor de pp. S. XX con zafiros blancos,en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 36

    Lote formado por tres botones de frac en oro de 18K con cabuchones de labradorita, y tres botones de resina simulando nácar y metal dorado.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 37

    Pendientes largos de pp. S. XX con diseño acampanado y calado con zafiros blancos

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 275€

    Lote 38

    Broche de micromosaico italiano S. XIX con tres motivos ovalados, el central de menor tamaño, que representan aves y flores en piedras duras multicolor

    Precio de salida: 325€

    Lote 39

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 40

    Sortija tresillo de pp S XX con tres brillantes de talla antigua

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 280€

    Lote 41

    Sortija con micromosaico circular de piedras duras en marco de oro amarillo con decoración de filigrana

    Precio de salida: 225€

    Lote 42

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 43

    Gargantilla con perlas de agua dulce color cobre y cierre de imán en plata vermeill

    Precio de salida: 40€

    Lote 44

    Colgante con cuarzo citrino de talla oval en montura de oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 110€

    Lote 45

    Precio de salida: 45€

    Precio remate: 60€

    Lote 46

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 95€

    Lote 47

    Sortija con cuarzo ahumado oval en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 48

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 49

    Sortija con gran cuarzo citrino triangular en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 200€

    Lote 50

    Broche en forma de ramo con flores de coral tallado y perla cultivada

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 51

    Conjunto de pendientes y sortija con camafeos de dama tallados en concha bicolor,con marcos convexos de hojas grabadas

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 52

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 200€

    Lote 53

    Lote de 16 amatistas de talla oval de diferentes tamaños que suman 127 ct.

    Precio de salida: 375€

    Lote 54

    Lote de 8 cuarzos citrinos de diferentes tallas facetadas que suman 101 ct.

    Precio de salida: 275€

    Lote 55

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 56

    Pendientes gallonados en oro bicolor de 18K con diseño de banda convexa

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 57

    Pendientes largos de brillantes con triángulos de los que penden dobles barras con chatones

    Precio de salida: 700€

    Lote 58

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 550€

    Lote 59

    Gemelos años 70 con rodonitas en placas rectangulares con bordes redondeados

    Precio de salida: 450€

    Lote 60

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 61

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 62

    Broche con diseño de rosa en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 63

    Colgante de Buda en coral con base y asa en oro de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 64

    Pendientes perlas cultivadas abotonadas de 11 mm. en oro de 18K.

    Precio de salida: 60€

    Lote 65

    Sortija nudo con centro de cuenta de coral de 6 mm en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 66

    Colgante de mano en cuarzo con montura a modo de puño decorado con llamas y pulsera de nudo de rizo en oro.

    Precio de salida: 90€

    Lote 67

    Broche con diseño de clavel en oro amarillo de 18K con rubí central

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 180€

    Lote 68

    Pendientes flor nudo de hilo de oro rosa de 18K con rubí sintético central

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 110€

    Lote 69

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 70

    Pendientes criollas de sección tubular en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 280€

    Lote 71

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 72

    Conjunto de 6 sortijas en oro de 18K

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 140€

    Lote 73

    Pendientes perlas cultivadas abotonadas de 13 mm en oro de 18K

    Precio de salida: 70€

    Lote 74

    Broche de bandera naval con brillantes y rubíes sintéticos

    Precio de salida: 425€

    Lote 75

    Conjunto de seis sortijas en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 325€

    Lote 76

    Conjunto de seis sortijas en oro de 18K

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 180€

    Lote 77

    Broche abeja con cuerpo de zafiro azul y bandas de diamantes y zafiros, alas de diamantes, y ojos de rubíes

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 78

    Gemelos dobles con esferas de lapislázuli

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 79

    Gemelos dobles con esferas de amazonita, la mayor adornada con zafiro

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 200€

    Lote 80

    Pendientes con cabuchones ovales de coral orlados de brillantes

    Precio de salida: 1.250€

    Lote 81

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 82

    Sortija con gran cabuchón de coral en marco rectangular de brillantes en montura ligeramente bombée

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 83

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 84

    Sortija con topacio azul de talla oval en montura con diamantitos

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 85

    Sortija bombée con bandas de esmalte azul y óvalo de brillantes en el frente

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 86

    Pendientes años 40 con líneas sinuosas entrelazadas, la central de brillantes

    Precio de salida: 600€

    Lote 87

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 88

    Sortija años 50 con brillantes en línea central, y en bandas entrelazadas con la montura, realizada con hilos de oro rosa de 18K

    Precio de salida: 350€

    Lote 89

    Broche ramo años 40 con zafiros rubíes y brillantes en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 90

    Pendientes largos con amatistas talla perilla que penden de chatones de brillantes

    Precio de salida: 700€

    Lote 91

    Sortija con rubí cabuchón orlado de brillantes, en montura doble abierta en oro amarillo gallonado de 18K.

    Precio de salida: 400€

    Lote 92

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 93

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 94

    Sortija media alianza de rubíes talla carré engastados en carril

    Precio de salida: 300€

    Lote 95

    Broche flor de pp S. XX en forma de gladiolo con perlas en montura de plata

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 55€

    Lote 96

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 75€

    Lote 97

    Pendientes largos de diamantes, con gota lobulada como remate colgante

    Precio de salida: 550€

    Lote 98

    Cruz colgante portuguesa de cristales de roca facetados en montura de plata y oro rosa de 19K

    Precio de salida: 500€

    Lote 99

    Broche años 30 con perlas, zafiros blancos y rubíes sintéticos con diseño de formas vegetales

    Precio de salida: 175€

    Lote 100

    Sortija de pp. S. XX con rubíes y diamantes en diseño a modo de corona

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 101

    Alfiler de solapa en forma de lazo con rubí y perlita fina

    Precio de salida: 25€

    Lote 102

    Precio de salida: 150€

    Lote 103

    Cruz colgante portuguesa de cristales de roca romboidales en montura de plata y oro rosa de 19K

    Precio de salida: 350€

    Lote 104

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 70€

    Lote 105

    Cruz colgante en oro amarillo de 18K , con brillantes en los extremos de los brazos en forma de rama.

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 80€

    Lote 106

    Precio de salida: 250€

    Lote 107

    Pendientes criollas con hilo de perlas aplicado sobre criolla de oro

    Precio de salida: 475€

    Lote 108

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 109

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 75€

    Lote 110

    Dos sortijas gallonadas en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 111

    Lote de dos parejas de pendientes de coral rosa

    Precio de salida: 50€

    Lote 112

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 113

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 114

    Sortija ancha con decoración de cordoncillo que dibuja soga trenzada con semiesferas

    Precio de salida: 250€

    Lote 115

    Sortija con tres esferas, de amatista, cuarzo rosa y ágata celeste facetadas

    Precio de salida: 375€

    Lote 116

    Sortija ancha con tres cabuchones de zafiros en montura con remate de bolitas

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 117

    Cadena con centro de tres florecitas con brillante central y zafiros en los dos lados

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 65€

    Lote 118

    Sortija con tres cabuchones de rubíes en montura de oro amarillo mate de 19 K

    Precio de salida: 550€

    Lote 119

    Pulsera de eslabón barbado en oro amarillo de 18K, con citrino central de talla oval y rubíes y zafiros sintéticos de talla oval

    Precio de salida: 750€

    Lote 120

    Sortija con rubí oval de 0,25 ct aprox en montura gallonada con brillantitos

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 95€

    Lote 121

    Sortija con zafiro oval de 0,40 ct aprox entre dos brillantes

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 85€

    Lote 122

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas con cierre flor de platino y diamantes y brillantes

    Precio de salida: 700€

    Lote 123

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 140€

    Lote 124

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 125

    Pendientes con aros de brillantes que penden de botón de brillantes

    Precio de salida: 950€

    Lote 126

    Sortija con rosa de Francia de talla rectangular, rodeada por orla de brillantes y navettes de diamante engastados a diferentes alturas

    Precio de salida: 950€

    Lote 127

    Brazalete con siete brillantes centrales alineados, en malla de barritas articuladas de oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 675€

    Lote 128

    Sortija rosetón de brillantes en dos niveles, flanqueado por dos brillantes en la montura

    Precio de salida: 400€

    Lote 129

    Sortija con topacio azul ovales en montura a modo de turbante, con tres niveles de cuarzos citrinos talla perilla y pavé de brillantes
    separados por líneas de cordoncillo de oro

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 130

    Sortija rosetón de brillantes con centro a modo de estrella flanqueada por dos brillantes laterales

    Precio de salida: 600€

    Lote 131

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 132

    Precio de salida: 40€

    Lote 133

    Pendientes largos con brillantes y cuarzo citrinos alternos, con perillas de citrinos colgantes

    Precio de salida: 850€

    Lote 134

    Conjunto de pendientes y sortija con perla mabe en montura con marcos ondulados

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 135

    Sortija con cuarzo citrino de talla rectangular en montura de doble aro unido

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 160€

    Lote 136

    Sortija media alianza de brillantes en doble aro de oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 300€

    Lote 137

    Dos alianzas, una con decoración granulada, la otra con decoración de bandas

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 138

    Broche mosca con cuerpo de cabuchones de ópalos, alas de diamantes y ojos de rubíes

    Precio de salida: 400€

    Lote 139

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 140

    Collar de perlas rosadas de agua dulce en degradé con cierre de imán en plata.

    Precio de salida: 40€

    Lote 141

    Pendientes largos con lagrima de cuarzo ahumado facetado.

    Precio de salida: 25€

    Lote 142

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 143

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 144

    Gargantilla con dos hilos de cuarzo en toneles facetados.

    Precio de salida: 60€

    Lote 145

    Pendientes flor con pétalos de nácar y centro de amatista

    Precio de salida: 160€

    Lote 146

    Sortija con rosa de Francia de talla oval flanqueada por brillantes en montura de platino

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 147

    Sortija alianza de oro tricolor en oro de 18K.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 148

    Sortija con granate oval flanqueado por bandas de brillantes

    Precio de salida: 225€

    Lote 149

    Pendentif con perilla de esmeralda que pende de motivos y cadena de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 200€

    Lote 151

    Sortija con brillante de 0,05 ct. aprox en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 55€

    Lote 152

    Collar de dos hilos de perlas cultivadas con cierre de bandas de brillantes y esmeraldas en garras

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 153

    Pendientes largos con brillantes en lazo y chatones articulados de los que pende gran lágrima facetada de cuarzo rosa

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 154

    Sortija de pavé de brillantes en banda frontal, en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 650€

    Lote 155

    Sortija alianza completa de brillantes en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 400€

    Lote 156

    Sortija rosetón años 70 con brillantes en centro y marco en forma de estrella

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 65€

    Lote 157

    Gemelos dobles con esferas de ónix, la mayor adornada con brillante

    Precio de salida: 200€

    Lote 158

    Collar en coral piel de ángel en degradé 11 a 5 mm de diámetro

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 225€

    Lote 159

    Collar de un hilo de cuentas de coral rosa en degradé de 10 a 4 mm.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 225€

    Lote 160

    Precio de salida: 250€

    Lote 161

    Pendientes con amatistas cuadrangulares facetadas orladas de brillantes

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 162

    Pendientes largos con dos cuentas de coral ,brillantes y perillas de cuarzos citrinos colgantes

    Precio de salida: 550€

    Lote 163

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 250€

    Lote 164

    Sortija con gran óvalo frontal adornado con curva de brillantes, realizada en oro martelé de 19K.

    Precio de salida: 650€

    Lote 165

    Sortija con corazones de rosa de Francia y zafiro sintético en doble aro unido de oro gallonado

    Precio de salida: 475€

    Lote 166

    Sortija tu y yo con dos citrinos facetados, uno en tono verdoso y otro amarillo

    Precio de salida: 650€

    Lote 167

    Pendientes gallonados que forman banda convexa en oro bicolor de 18K

    Precio de salida: 225€

    Lote 168

    Lote de 13 amatistas talla cabujón de diferentes tamaños que suman 76,46 ct.

    Precio de salida: 225€

    Lote 169

    Pendientes con semiesferas de brillantes y óvalos de oro rosa mate colgantes

    Precio de salida: 520€

    Lote 170

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 171

    Colgante circular con aspa central de brillantes en oro amarillo mate de 18K

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 172

    Sortija con gran cabuchón de de piedra luna anaranjada con orla de brillantes

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 173

    Sortija con cabuchón plano de turquesa en montura calada a modo de ramas de brillantes que abrazan la turquesa

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 174

    Tres sortijas en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 175

    Sortija media alianza de brillantes de perfil octogonal

    Precio de salida: 475€

    Lote 176

    Pendientes largos con perillas de turquesas que penden lágrima y banda de brillantes articulados por brillantes en garras

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 177

    Pendientes largos con línea riviere de brillantes rematada en perla esférica de 12,5 mm

    Precio de salida: 600€

    Lote 178

    Pendientes largos con perillas de zafiro entre brillante y gotas de turquesa colgantes

    Precio de salida: 650€

    Lote 179

    Collar de 29 perlas barrocas de los mares del sur, con tamaño graduado entre 14,8 y 12 mm

    Precio de salida: 950€

    Lote 180

    Sortija con frente de grandes eslabones barbados articulados, uno con pavé de brillantes

    Precio de salida: 850€

    Lote 181

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 182

    Cruz colgante con brillante central de 0,10 ct aprox en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 183

    Sortija con aguamarina reconstituida de talla oval en montura de platino

    Precio de salida: 250€

    Lote 184

    Collar de cuentas de ónix facetado con centro circular de zoisita con rubí

    Precio de salida: 250€

    Lote 185

    Pendientes grandes criollas circulares con frente de brillantes en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 186

    Pendientes largos de brillantes en hojas y chatones articulados, rematados por perla colgante

    Precio de salida: 550€

    Lote 187

    Pendientes criollas anchas con línea central de brillantes

    Precio de salida: 850€

    Lote 188

    Sortija con zafiro oval de 0,60 ct entre abanicos de diamantes talla trapecio, con pavé de brillantes en la montura

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 189

    Sortija media alianza con zafiro oval de 0,80 ct aprox en línea de brillantes

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 190

    Pendientes de perlas barrocas de los mares del sur con gancho en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 110€

    Lote 191

    Gemelos TIFFANY and Co con circulo decorado con grabado de espiral en plata

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 160€

    Lote 192

    Pendientes largos con aguamarinas talla gota que suman 21 ct y que penden de aros de brillantes encadenados

    Precio de salida: 1.950€

    Lote 193

    Pendientes con diseño de grandes criollas ovales de brillantes en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 850€

    Lote 194

    Pendientes largos con gran gota de diamantes talla rosa y tres granates facetados colgantes

    Precio de salida: 900€

    Lote 195

    Sortija bombée con zafiros dibujando flores sobre fondo de diamantes, en gran frente semicircular

    Precio de salida: 800€

    Lote 196

    Sortija bombée con rubíes dibujando flores y hojas sobre fondo de diamantes en gran frente semicircular

    Precio de salida: 800€

    Lote 197

    Conjunto de cuatro broches en forma de moscas con cuerpo de rubíes, alas de brillantes y ojos de rubí

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 198

    Sortija con frente de banda arqueada con pavé de diamantes negros

    Precio de salida: 600€

    Lote 199

    Cadena con centro de mariposa de rubíes y brillantes

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 100€

    Lote 200

    Cadena con centro de barra torneada

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 45€

    Lote 201

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 202

    Precio de salida: 180€

    Lote 203

    Pendientes de rubíes y brillantes que componen banda curva de piezas trenzadas

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 204

    Pendientes con esmeraldas que suman 6 ct, en marcos rectangulares con brillantes a modo de aspas

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 205

    Pendientes de perlas abotonadas de 12 mm con montura en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 150€

    Lote 206

    Sortija media alianza de brillantes en montura de oro bicolor de 18K

    Precio de salida: 300€

    Lote 207

    Sortija BVLGARI BVLGARI reversible con centros de madreperla y ónix

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 208

    Pendientes largos con perillas de citrinos colgantes de líneas de chatones y rombo de citrinos superior

    Precio de salida: 750€

    Lote 209

    Pendientes con aguamarinas de talla esmeralda y orla octogonal de brillantes

    Precio de salida: 1.375€

    Lote 210

    Pendientes dormilonas con brillantes en montados en cuatro garras de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.150€

    Lote 211

    Broche lazo de banda lisa con media luna de brillantes adornado parte de la onda central

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 212

    Sortija de brillantes en tres aros entrelazados en el frente

    Precio de salida: 700€

    Lote 213

    Pendientes en forma de esfera adornada con brillantes

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 214

    Sortija con solitario de brillante de 0,40 ct aprox, en montura de doble aro cruzado de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 800€

    Lote 215

    Cruz colgante de diamantes talla princesa que suman 1,50 ct en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.950€

    Lote 216

    Precio de salida: 9.500€

    Lote 217

    Collar de 38 perlas redondas de los mares del sur, con tamaño graduado entre 20 y 15 mm

    Precio de salida: 850€

    Lote 218

    Pendentif de rosas de Francia y brillantes, con gran perilla de cuarzo rosa colgante, adornada con capuchón de diamantes

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 219

    Pendientes dormilonas con brillantes en montados en seis garras de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 220

    Pendientes largos con perillas de perlas australianas que penden de aros de brillantes encadenados

    Precio de salida: 1.950€

    Lote 221

    Sortija con bandas planas asimétricas de brillantes blancos y negros

    Precio de salida: 530€

    Lote 222

    Sortija con aguamarina oval central entre dos zafiros talla perilla, en frente de pavé de brillantes con perfil cuadrangular

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 223

    Gemelos dobles franceses años 70 con brillantes en montura de platino

    Precio de salida: 3.200€

    Lote 224

    Solitario con brillante de 0,50 ct color estimado H grado de pureza VS

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 225

    Sortija media alianza con brillante central de 0,15 ct y pavé de brillantes en los brazos de la montura

    Precio de salida: 750€

    Lote 639

    Delicado collar con cadena de platino adornada por nueve chatones de brillantes colgantes

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 640

    Pendentif Belle époque de brillantes,con dos lazos de los que penden lineas articuladas con chatones, rematadas en rosetones con chatones colgando en su interior.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 641

    Pendientes con ojo de perdiz de brillante orlados de zafiros, colgantes de chatón superior de brillante

    Precio de salida: 1.450€

    Lote 642

    Sortija ojo de perdiz con un brillante central de 0,80 ct aprox orlado de zafiros calibrados

    Precio de salida: 2.400€

    Lote 643

    Sortija lanzadera Eduardina de pp. S. XX con diamantes, perla fina y un zafiro blanco

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 375€

    Lote 644

    Pendientes ojos de perdiz con brillantes centrales de 0,44 ct orlados de zafiros calibrados

    Precio de salida: 1.350€

    Precio remate: 1.350€

    Lote 645

    Gemelos de pp. S. XX con hexágonos de esmalte azul y diamante central

    Precio de salida: 150€

    Lote 646

    Sortija fina Art-Decó con banda de zafiros entre bandas de diamantes, en montura de platino.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 647

    Sortija media alianza de brillantes en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 648

    Pendientes en forma abeja con cuerpo de zafiros, alas de diamantes, y ojos de rubíes

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 649

    Conjunto de cuatro broches en forma de moscas con cuerpo de aguamarinas, alas de brillantes y ojos de rubí

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 650

    Colgante Art-Decó con diamantes en forma de péndulo con diseño calado

    Precio de salida: 120€

    Lote 651

    Pendientes ojo de perdiz de brillantes con centros de 0,60 ct y orlas exteriores

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 652

    Sortija Art-Decó de brillantes con diseño de ojo de perdiz, con brillante central de 0,50 ct aprox

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 653

    Sortija de platino con dos esferas colgantes decoradas con roleos y con chatones de brillante central

    Precio de salida: 400€

    Lote 654

    Precio de salida: 400€

    Lote 655

    Gemelos dobles Art-Decó con piezas hexagonales adornadas con zafiros y un brillante

    Precio de salida: 650€

    Lote 656

    Sortija con rosa de Francia talla rectangular entre tríos de brillantes en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 657

    Gemelos Art-Decó con pieza ovalada adornada con zafiros calibrados y brillante que dibujan flor estilizada

    Precio de salida: 500€

    Lote 658

    Cadena larga de platino con chatones de brillantes que alternan con eslabones a modo de nudo marinero

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 659

    Pendientes Art-Decó con triángulo colgante de diamantitos y zafiros calibrados, que pende de barra y diamante superior

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 660

    Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros sintéticos, diamantes y tres brillantes colgantes

    Precio de salida: 675€

    Lote 661

    Colgante con perilla de rubí de 2 ct aprox que pende de cuatro chatones de brillantes

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 662

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 663

    Pendientes largos estilo Art-Decó con con piezas en forma de gota articuladas por chatones

    Precio de salida: 900€

    Lote 664

    Sortija ojo de perdiz con un brillante central de 1,05 ct aprox orlado de zafiros calibrados

    Precio de salida: 2.800€

    Lote 665

    Un gemelo doble Art-Decó con dos piezas cuadrangulares de zafiros calibrados y brillantes, en montura de platino

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 666

    Gemelos dobles de pp. S. XIX con óvalos lobulados adornados con zafiros sintéticos centrales y decoración grabada

    Precio de salida: 200€

    Lote 667

    Pendientes largos de pp. S. XX con forma de gota calada colgante adornada con diamantitos y zafiros calibrados

    Precio de salida: 280€

    Precio remate: 280€

    Lote 668

    Colgante Art-Decó de diamántes y ónix, con diseño geométrico con líneas caladas

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 669

    Pendientes largos con grandes lágrimas de ónix que penden de brillantes de talla antigua en pieza superior y brillante en garras articulados

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 670

    Collar largo de perlas cultivadas de 8 mm de diámetro

    Precio de salida: 300€

    Lote 671

    Sortija de brillantes de talla antigua en frente cuadrado flanqueado por tríos

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 672

    Sortija con solitario de brillante de peso estimado 1,20 ct, color G y grado de pureza P2

    Precio de salida: 3.700€

    Lote 673

    Gemelos Art-Decó octogonales con solitarios de brillante central de 0,50 ct aprox cada uno, engastados en chatones de platino sobre un marco octogonal de ónix

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 674

    Sortija estilo Art- Decó con brillante de 0,90 ct aprox en ónix de contorno octogonal, en montura de platino

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 675

    Pendientes largos estilo Art-Decó con perilla de ónix colgante de línea en rivière de chatones de brillantes

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 676

    Pendientes largos de brillantes con chatón superior del que penden forma ojival y lágrima colgante

    Precio de salida: 850€

    Lote 677

    Pendentif con esmeralda perilla que pende de diamante talla carré y esmeralda de talla rectangular superior que se une con dos brillantes en chatón a la cadena

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 678

    Broche placa Art-Decó de platino y brillantes con diseño geométrico

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 679

    Pendientes de brillantes con rosetón central rodeado por orla

    Precio de salida: 1.450€

    Precio remate: 1.450€

    Lote 680

    Pendientes ojo de perdiz con brillantes centrales de 0,45 ct aprox orlados de esmeraldas en montura de platino

    Precio de salida: 1.350€

    Lote 681

    Sortija ojo de perdiz con un brillante central de 0,65 ct aprox orlado de esmeraldas calibradas

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 682

    Sortija con esmeralda de 1,30 ct aprox, flanqueada por dos diamantes talla perilla en montura de platino

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 683

    Colgante con aguamarina triangular orlada de brillantes,que pende de asa y banda de brillantes

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 684

    Pendientes largos Art-Decó de brillantes y aguamarinas en montura de platino

    Precio de salida: 2.400€

    Lote 685

    Colgante de ojo de perdiz con brillante central orlado de rubíes calibrados, y con otra orla exterior de brillantes

    Precio de salida: 1.350€

    Lote 686

    Pendientes largos Art-Decó, con diamantes y zafiros calibrados que penden de chatón superior y tres flecos de chatones colgantes

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 687

    Pendientes largos con aguamarinas colgantes de línea rivière de brillantes

    Precio de salida: 850€

    Lote 688

    Sortija lanzadera Art-Decó con aguamarina oval de 1,40 ct aprox central, entre bandas de brillantes y zafiros calibrados

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 689

    Broche placa Art Decó diseño geométrico con tres chatones de brillantes y diamantes y a los lados dobles bandas de zafiros calibrados

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 600€

    Lote 690

    Broche abeja con cuerpo de zafiros rosas, alas de diamantes, y ojos de zafiros verdes

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 691

    Sortija con solitario de brillante de 0,30 ct, en montura de cuatro garras en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 692

    Collar brillantes alternos con turmalinas en cabuchones ovales y perilla unidos a las cadena por ramitas de brillantes

    Precio de salida: 2.800€

    Lote 693

    Colgante de rosetón de brillantes con centro de 0,36 ct rodeado por orla

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 694

    Pendientes largos de estilo belle époque con brillantes en guirnaldas dobles con y rubí colgante central

    Precio de salida: 2.200€

    Precio remate: 2.200€

    Lote 695

    Pendientes ojo de perdiz con brillantes centrales de 0,40 ct aprox orlados de esmeraldas en montura de platino

    Precio de salida: 1.350€

    Lote 696

    Sortija ojo de perdiz con brillante central de 0,85 ct orlado de rubíes en montura de platino

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 697

    Sortija de brillantes con rosetón central y brillantes en los brazos de la montura

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 698

    Sortija estilo Art-Decó con rubí central de talla redonda de 2,50 ct aprox orlado de brillantes

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 699

    Sortija con solitario de rubí de peso estimado 0,90 ct

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 700

    Pendientes largos con perillas de ónix facetado colgantes de línea articulada de chatones de brillantes con coral cabuchón central

    Precio de salida: 850€

    Lote 701

    Pendentif con brillante central orlado del que penden dos brillantes engastados al aire en dos garras.

    Precio de salida: 750€

    Lote 702

    Pendientes largos con perillas de coral que penden de brillantes en punta de flecha superior, y chatones articulados

    Precio de salida: 2.600€

    Lote 703

    Brazalete estilo Art Decó con ónix y coral en eslabones grabados adornados con diamantitos

    Precio de salida: 850€

    Lote 704

    Pendientes rosetón de brillantes con centros de 0,65 ct cada uno, orlados por 10 brillantes

    Precio de salida: 4.800€

    Precio remate: 4.800€

    Lote 705

    Broche placa Art-Decó de brillantes y diamantes con diseño geométrico

    Precio de salida: 900€

    Lote 706

    Sortija con solitario de brillante de 0,60 ct aprox

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 550€

    Lote 707

    Pendientes con aguamarinas de talla gota que penden de abanicos de zafiros navette, aguamarinas y brillantes

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 700€

    Lote 708

    Pendentif de turmalinas rosas y brillantes, con cabuchón en forma de gota de turmalina que pende de rombo de brillantes y turmalina superior en cabuchón circular

    Precio de salida: 800€

    Lote 709

    Pendientes de rosa de Francia y amatista ovales, articuladas con un brillante en chatón

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 600€

    Lote 710

    Pendientes tu y yo con brillante y perla cultivada de 99 mm

    Precio de salida: 150€

    Lote 711

    Sortija de pp.S. XX con rosa de Francia oval orlada de brillantes en montura de platino

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 712

    Pulsera rivière de brillantes que suman engastados en garras articuladas

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 713

    Pendientes dormilonas con brillantes en chatones de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 714

    Sortija con turmalina rosa en cabuchón entre dos brazos en V de brillantes

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 715

    Sortija alianza completa con dos bandas de brillantes que suman 0,60 ct aprox

    Precio de salida: 650€

    Lote 716

    Lote de dos parejas de pendientes de perlas cultivadas en monturas de oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 35€

    Lote 717

    Colgante de perla barroca adornada con brillantes en capuchón y motivos vegetales alrededor de la perla

    Precio de salida: 3.200€

    Lote 718

    Pendientes largos de brillantes ónix con, lágrima superior de la que pende pieza ojival con decoración calada

    Precio de salida: 750€

    Lote 719

    Precio de salida: 1.350€

    Lote 720

    Sortija ojo de perdiz con brillante central de 0,80 ct orlado de rubíes calibrados y con orla exterior de brillantes

    Precio de salida: 1.350€

    Lote 721

    Sortija con solitario de brillante de 1,60 ct. aprox. con tres bandas de brillantes a cada lado

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 722

    Sortija de brillantes en diseño de rosetón en montura de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 600€

    Lote 723

    Sortija con solitario de brillante de 0,20 ct , en montura de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 500€

    Lote 724

    Pendientes largos con grandes lágrimas de turquesas que penden de brillantes en lágrima superior y línea de chatones articulados

    Precio de salida: 1.650€

    Lote 725

    Pendientes de perlas esféricas de 12 mm con montura en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 260€

    Lote 726

    Colgante circular con cuadrado central de brillantes en diseño calado que pende de diamante talla princesa en marco cuadrangular

    Precio de salida: 450€

    Lote 727

    Pendientes con zafiro de talla oval orlado de brillantes, en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 925€

    Lote 728

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 729

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 730

    Sortija con zafiro de talla oval orlado de brillantes, en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 750€

    Lote 731

    Anillo lanzadera con brillante central, rombo de rubíes, y orla oval exterior de brillantes

    Precio de salida: 300€

    Lote 732

    Sortija con banda central de zafiros calibrados separada pos aspa de brillantes

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 733

    Pendientes de brillantes y baguettes en forma de abanico con cinta entrelazada en la base

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 734

    Pendientes con rubíes de talla oval orlados de brillantes en montura de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 735

    Broche mariposa de rubíes y brillantes, con alas completamente cuajadas de brillantes entre líneas delicadamente caladas, y baguettes en el perfil superior

    Precio de salida: 8.500€

    Lote 736

    Pendientes largos con perillas de perlas australianas que penden de brillantes en aro y chatones encadenados

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 737

    Brazalete de platino y brillantes años 50, con cinco motivos cuyo centro es un brillante de 0,60 ct aprox, entre cintas entrelazadas de brillantes a diferentes alturas

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 738

    Sortija de rubíes y brillantes, con rubí central de talla oval entre dos de talla redonda rodeados por orla lobulada de brillantes

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 739

    Broche abejorro de zafiros multicolor y diamantes; Con cuerpo de zafiro verde y rosa, zafiros rosas y malvas en las alas, y ojos de rubí

    Precio de salida: 2.800€

    Lote 740

    Cadena de platino con chatones de brillantes que alternan con los eslabones

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 741

    Broche abeja con cuerpo de zafiros verdes, alas de diamantes, y ojos de zafiros azules

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 742

    Pendientes en forma de abeja con zafiros morados y verdes en el cuerpo, diamantes en las alas, y ojos de rubíes

    Precio de salida: 890€

    Lote 743

    Pendentif con centro de rosa de Francia oval orlada de brillantes, que pende de brillante en marco cuadrado y chatón de brillante

    Precio de salida: 1.850€

    Lote 744

    Pendientes largos con lágrimas de amatistas que penden de lágrima y óvalo de brillantes articulados

    Precio de salida: 2.400€

    Lote 745

    Sortija con gran frente de brillantes y baguettes en bandas entrelazadas con rosa de Francia central de talla oval

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 746

    Sortija con gran frente de cabuchones de amatista y citrino rodeados de turmalinas rosas y brillantes

    Precio de salida: 2.700€

    Lote 747

    Collar de coral japonés piel de ángel de calidad extra con 47 cuentas en disminución, siendo la central de 17,7 mm

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 748

    Pendientes con esmeraldas talla gota colgantes de línea sinuosa de brillantes y esmeraldas

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 749

    Pendientes largos con perillas de perlas australianas que penden lágrima y banda de brillantes articulados por chatones encadenados

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 750

    Pendientes criollas con frente de pavé de brillantes en aro de sección ancha tubular

    Precio de salida: 3.600€

    Lote 751

    Sortija media alianza con brillante central de 0,43 ct entre 12 diamantes talla baguette

    Precio de salida: 1.950€

    Lote 752

    Sortija con esmeralda de talla rectangular de 2,50 ct, entre brazos de baguettes abiertos en el frente

    Precio de salida: 1.650€

    Lote 753

    Sortija con perillas de esmeraldas y brillantes en montura de garras a diferentes alturas de oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 700€

    Lote 754

    Colgante con zafiro central de 4 ct aprox orlado de brillantes que dibujan forma de gota

    Precio de salida: 2.800€

    Lote 755

    Pendientes con zafiros de talla oval orlados de brillantes en montura de oro blanco de 18K

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 756

    Cadena larga de platino con eslabones a modo de nudo marinero que alternan en la cadena fina de eslabón rectangular

    Precio de salida: 550€

    Lote 757

    Broche con diseño de garza real, cuajado de brillantes y con zafiros calibrados como remate en las alas

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 758

    Pendientes largos de pp. S. XX con ocho brillantes articulados, el superior y colgante inferior de mayor tamaño

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 759

    Pendientes de zafiros y brillantes, con diseño de aros de pavé de brillantes que penden de cabuchones de zafiros, a los que se unen por aro de brillantes

    Precio de salida: 4.900€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 760

    Sortija con diamante talla esmeralda 0,70 ct orlado de zafiros calibrados y con diamantes talla esmeraldas escalonados en la montura

    Precio de salida: 2.800€

    Lote 761

    Collar de brillantes y cabuchones de rubíes, con centro a modo de borla colgante y cuerpo del collar formado por rivière de chatones adornada por nueve motivos de racimos de cabuchones de rubí.

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 762

    Pendientes largos con dos brillantes unidos por barra articulada. Desmontables para usar sólo dormilonas superiores.

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 763

    Colgante de ojo de perdiz con brillante central orlado de brillantes

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 764

    Colgante de ojo de perdiz con brillante central orlado de esmeraldas calibradas, y con otra orla exterior de brillantes

    Precio de salida: 1.350€

    Lote 765

    Pendientes con ojo de perdiz de brillantes, con centros de 0,50 ct rodeados de orla exterior, con barra arqueada de brillantes superior

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 766

    Sortija ojo de perdiz de brillantes con centro de 1 ct , color estimado G y grado de pureza VS y orla exterior, con brillantes adornando los brazos de la montura

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 767

    Sortija gran lanzadera Art-Decó con brillante central de 0,95 ct aprox y diamantes entre líneas caladas

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 768

    Pendentif Art-Decó con dos rombos de brillantes y zafiros calibrados como motivo central y cadena fina

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 769

    Sortija años 50 con rosa de Francia circular rodeada por bandas de brillantes y de diamantes talla baguette, que componen gran frente ligeramente elevado

    Precio de salida: 2.200€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 770

    Colgante con gran aguamarina central talla cojín rectangular, rodeada de brillantes en marco con diseño geométrico en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 771

    Sortija Art-Decó con aguamarina de talla oval de 1,80 ct orlada de zafiros calibrados y con diamantes talla baguette en los brazos de la montura

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 772

    Pendientes largos Art-Decó, con topacios azules de talla esmeralda que penden de líneas escalonadas de brillantes articuladas

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 773

    Sortija con solitario de brillante de peso estimado 1,10 ct color J y grado de pureza VS

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 774

    Broche colgante flor Art Nouveau de esmalte plique-à-jour de tonos verdes y rosados

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 775

    Pendientes largos estilo Art-Decó con perilla de cuarzo blanco matizado, colgante de línea en rivière de brillantes en marcos cuadrangulares articulados que penden de chatón superior

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 776

    Broche mariposa de esmalte plique-à-jour, en tonos graduados de verde a naranja, con cuerpo de citrinos de talla oval y perilla, y brillantes en en contorno de las alas

    Precio de salida: 3.800€

    Lote 777

    Pendientes largos estilo Art-Decó con perillas de topacios azules que penden de linea de diamantes talla baguette, y un brillante superior en marco cuadrangular

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 778

    Broche mariposa de esmalte plique-à-jour en tonos graduados de verde a azul celeste, con zafiro central y brillantes en cuerpo y perfil exterior de alas

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 779

    Pendientes años 50 con lazos de brillantes del que pende banda rematada en brillante colgante

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 780

    Broche flor de ff. S. XIX con brillante central de 0,80 ct aprox rodeado por cinco pétalos de brillantes de talla antigua

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 781

    Diadema S. XIX con cinco centros desmontable de estrellas de brillantes de talla antigua, diamantes y piedras verdes

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 782

    Sortija con gran cabuchón de turmalina rosa de 68 ct orlado de brillantes, y con montura calada y cuajada de brillantes

    Precio de salida: 7.500€

    Lote 783

    Brazalete Art-Decó c 1930 de zafiros y brillantes en montura de platino.

    Precio de salida: 35.000€

    Lote 784

    Sortija con brillante talla navette central de peso estimado 1,50 ct entre dos diamantes talla triángulo que suman 0,74 ct

    Precio de salida: 11.500€

    Lote 785

    Sortija estilo Art-Decó con brillante de 0,96 ct, rodeado de marco octogonal de zafiros calibrados entre rombos de brillantes

    Precio de salida: 2.400€

    Lote 786

    Conjunto de gran Cruz de caballero de la Orden de Cisneros en plata dorada y esmalte y pin de Cruz de la orden de Cisneros en oro de 18K, esmalte y brillantes rematando puntas de la cruz

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 787

    Placa de infanzón de Illescas en plata dorada y esmalte blanco con caja de Cejalvo

    Precio de salida: 275€

    Lote 788

    Lapicero portaminas colgante Art-Nouveau con decoración de formas vegetales

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 789

    gemelos años 70 con rectángulos que presentan decoración de hojas grabadas y marco rayado

    Precio de salida: 250€

    Lote 800

    Conjunto de 16 bolígrafos y plumas de diferentes marcas y estados de conservación. En la foto parte del lote.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 802

    Lote de dos encendedores

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 803

    Encendedor DUNHILL lacado en plaqué or y lacado en negro. Ref 24163

    Precio de salida: 60€

    Lote 804

    Plaqué or con decoración de punta de diamante. K8BZ08.

    Precio de salida: 40€

    Lote 1

    Precio de salida 850€