Subasta 19 y 20 junio 2019
Exposición del 7 al 18 de junio
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 8 y 15 de junio de 10:30 a 14:30h

19 de junio – Primera Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 215
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 216 al 348
Libros y Manuscritos - Lotes 349 al 374
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 375 al 602

20 de junio - Segunda Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 603 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 967 al 1207

Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577)

de a

    Lote 1

    Cruz colgante S. XVII - XVII de diamantes talla tabla con tres cuerpos de lazo, cruz y perilla

    Precio de salida: 950€

    Lote 2

    Pendientes populares S. XVIII-XIX con botón de esmeraldas y perlas de aljófar colgantes

    Precio de salida: 250€

    Lote 3

    Sortija s. XVIII con un diamante central de talla rosa en montura decorada con formas vegetales adornadas con diamantes

    Precio de salida: 650€

    Lote 4

    Pendientes largos con diamantes s.XVII- XVIII con botón superior del que pende centro de formas vegetales que rematan en tres formas colgantes

    Precio de salida: 750€

    Lote 5

    Sortija lanzadera S. XIX con tres rosetones de diamantes alineados

    Precio de salida: 350€

    Lote 6

    Pendientes largos S. XVIII - XVX de diamantes,con rosetón superior del que pende forma de gota con lágrima colgante en su interior

    Precio de salida: 125€

    Lote 7

    Broche flor de diamantes talla rosa de pp. S .XIX en oro de 18K con frente de engaste en plata.

    Precio de salida: 390€

    Lote 8

    Colgante popular S. XVIII - XIX de esmeraldas en forma de cadeneta con tres gotas colgantes

    Precio de salida: 90€

    Lote 9

    Conjunto de pendientes y broche S. XIX de plata y Strass

    Precio de salida: 100€

    Lote 10

    Pastillero S. XIX en plata con flores de lys y corona

    Precio de salida: 22€

    Lote 11

    Gemelos de pp. S. XX en plata, con iniciales de oro

    Precio de salida: 50€

    Lote 12

    Gemelos S. XIX con piezas de artillería y corona

    Precio de salida: 22€

    Lote 13

    Pendientes largos S. XIX con citrinos y diamantes en la parte superior, y zafiros blancos en la pieza inferior

    Precio de salida: 300€

    Lote 14

    Pendientes largos de diamantes S. XVIII - XIX con rombo encabezado por hojitas en parte superior y base

    Precio de salida: 350€

    Lote 15

    Sortija cintillo de pp. S. XX con cinco rubíes entre ondas con diamantes en montura labrada y calada

    Precio de salida: 225€

    Lote 16

    Broche portugués S. XIX con diseño vegetal en forma de rombo con diamante central

    Precio de salida: 120€

    Lote 17

    Broche saltamontes de pp. S. XX realizado en plata

    Precio de salida: 18€

    Lote 18

    Pendientes largos de pp. S. XX con zafiros blancos en diseño punta de flecha

    Precio de salida: 120€

    Lote 19

    Gemelos S. XIX con pieza cuadrada calada con zafiros blancos y sistema de cadena y submarino

    Precio de salida: 150€

    Lote 20

    Pendientes largos c.1830 con esmaltes de motivos flores en marcos redondo y ovalado unidos entre si por tres cadenas

    Precio de salida: 475€

    Lote 21

    Sortija de pp. S. XX con letra "F" de perlitas sobre amatista en oro amarillo labrado de 18K

    Precio de salida: 180€

    Lote 22

    Hilo de 39 perlas, posiblemente finas, de tamaños diferentes

    Precio de salida: 300€

    Lote 23

    Pendientes largos con cristales negros facetados en oro de 14K

    Precio de salida: 60€

    Lote 24

    Sortija con dos perlas y hojitas de diamantes en montura de oro de 19K con vistas en plata

    Precio de salida: 250€

    Lote 25

    Gemelos S. XIX con pieza de flor cuadrangular calada con zafiros blancos y sistema de cadena y submarino

    Precio de salida: 150€

    Lote 26

    Sortija sello de pp. S. XX con intaglio de escudo herádico tallado en en piedra azul

    Precio de salida: 500€

    Lote 27

    Rosario de pp. S. XX con granates facetados en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 600€

    Lote 28

    Pendientes largos victorianos S. XIX con rombo grande colgante que pende de círculo, con diamantes y esmalte negro

    Precio de salida: 550€

    Lote 29

    Cruz Art Nouveau con brillante central de 0,35 ct y brazos en forma de ramas entrelazadas

    Precio de salida: 650€

    Lote 30

    Pendientes de pp. S. XIX con forma colgante lobulada en oro mate de 18K

    Precio de salida: 550€

    Lote 31

    Sortija ancha de pp. S. XX con trabajo de flores en relieve y gota de rubí orlado de brillantes

    Precio de salida: 250€

    Lote 32

    Collar Portugués S. XIX con esferas adornadas con círculos de cordoncillo, y unidas entre sí por dobles eslabones de oro

    Precio de salida: 900€

    Lote 33

    Sortija rosetón S. XIX con diamante talla tabla central orlado de diamantes en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 120€

    Lote 34

    Sortija S. XIX con flor de diamantes y esmalte negro en la montura grabada

    Precio de salida: 130€

    Lote 35

    Precio de salida: 700€

    Lote 36

    Pendentif con centro floral adornado con esmeraldas, rubíes y zafiros que pende de cadena

    Precio de salida: 550€

    Lote 37

    Pendientes largos con tres piezas de azabache en oro de 18K

    Precio de salida: 90€

    Lote 38

    Precio de salida: 60€

    Lote 39

    Broche alfiler de pp. S. XX con óvalo de formas vegetales decorado con un brillante central

    Precio de salida: 190€

    Lote 40

    Collar S. XIX de granates facetados y cadena en oro de 18 K formando un frente de retícula

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 41

    Pendientes largos de pp. S. XX con zafiros blancos diseño acampanado calado

    Precio de salida: 120€

    Lote 42

    Gemelos de pp. S. XX con cabeza de lince en marco oval

    Precio de salida: 425€

    Lote 43

    Sortija con un brillante entre brazos abiertos de diamantitos

    Precio de salida: 300€

    Lote 44

    Gemelos de pp.S. XX con figuras de dragón que dibujan círculo

    Precio de salida: 550€

    Lote 45

    Cruz colgante de esmeraldas en oro amarillo de 18K con adornos de oro blanco en el extremos de los brazos

    Precio de salida: 550€

    Lote 46

    Pendientes largos S. XIX con rombo colgante adornados con diamantitos

    Precio de salida: 300€

    Lote 47

    Colgante en forma de cruz con flor central, rematada con esferas en los extremos.

    Precio de salida: 180€

    Lote 48

    Colgante medalla con Virgen grabada en marco rectangular, con cuatro brillantes

    Precio de salida: 250€

    Lote 49

    Pendientes rosetones de brillantes de talla antigua que penden de chatón superior

    Precio de salida: 350€

    Lote 50

    Delicada Medalla colgante firmada VERNON c.1900 con Virgen rodeada de esmalte plique-a-jour que reproduce escena de paisaje

    Precio de salida: 700€

    Lote 51

    Collar de pp. S. XX de un hilo de perlas de tamaño creciente con cierre de esmeralda orlada de brillantes de talla antigua

    Precio de salida: 350€

    Lote 52

    Sortija portuguesa de pp. S. XX con gran rosetón en tres niveles de cristal de roca

    Precio de salida: 250€

    Lote 53

    Sortija portuguesa de pp. S XX con gran rosetón a modo de flor de cristal de roca

    Precio de salida: 250€

    Lote 54

    Broche alfiler de pp. S. XX con cigüeña que sujeta un rubí en el pico y diamantes en las alas

    Precio de salida: 250€

    Lote 55

    Precio de salida: 25€

    Lote 56

    Broche Art-Nouveau con flor entre cintas entrelazadas de diamantes y perla colgante en la parte inferior

    Precio de salida: 900€

    Lote 57

    Broche de pp. S. XX con coral central orlado de diamantes y tríos de diamantes en los lados

    Precio de salida: 200€

    Lote 58

    Cruz colgante Art-Nouveau con brillantes en centro y extremos de los brazos sobre formas vegetales caladas

    Precio de salida: 350€

    Lote 59

    Pendentif de pp. S. XX con centro de perillas y botones de coral con cadena fina de platino decorada con cuentas de coral

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 60

    Sortija lanzadera de pp. S. XX con trío de brilllantes de talla antigua entre dos perlas finas

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 61

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 62

    Broche alfiler de pp. S. XX con ranita en marco vegetal circular que sujeta un brillante colgante

    Precio de salida: 275€

    Lote 63

    Broche alfiler de pp. S. XX con águila que sujeta un brillante entre las garras

    Precio de salida: 275€

    Lote 64

    Pendientes largos con perilla, lágrima y botón de coral unidos por brillantes

    Precio de salida: 650€

    Lote 65

    Sortija lanzadera S. XIX con tuquesas y perlitas finasen montura labrada

    Precio de salida: 250€

    Lote 66

    Pendientes largos de citrinos, con chatones de rubíes y hojitas de brillantes con tres drops colgantes

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 67

    Pendientes con rubí central orlado de rosetón de diamantes, encabezados por un brillante en chatón

    Precio de salida: 850€

    Lote 68

    Sortija lanzadera S. XIX con perla y rubí en ramitas de brillantes

    Precio de salida: 150€

    Lote 69

    Medalla colgante de pp. S. XX con con niño rezando en interior de marco de perlas finas con una estrella con diamante en un lateral

    Precio de salida: 325€

    Lote 70

    Pendientes largos de pp. S. XX con brillantes y forma colgante acampanada

    Precio de salida: 650€

    Lote 71

    Precio de salida: 350€

    Lote 72

    Cruz Art Nouveau con brillante central de 0,50 ct y brazos en forma de ramas entrelazadas

    Precio de salida: 650€

    Lote 73

    Conjunto de gemelos ovales y 2 botones circulares para frack de ónix y chatones de brillantes

    Precio de salida: 225€

    Lote 74

    Gemelos de pp. S. XX con figuras de dragón que dibujan círculo, unidas por sistema de cadena a barra labrada con formas vegetales

    Precio de salida: 600€

    Lote 75

    Broche alfiler de pp. S. XX con gallo apoyado en tres brillantes

    Precio de salida: 275€

    Lote 76

    Pendientes largos de pp. S. XX con rosetones de brillantes colgantes de barrita con brillantes

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 77

    Cierre de colllar de pp. S. XX con cuadrado de perlitas en oro mate amarillo de 18K

    Precio de salida: 70€

    Lote 78

    Pendientes pp. S. XX con granate orlado de diamantes

    Precio de salida: 250€

    Lote 79

    Broche de pp. S. XX con trébol de brillantes sobre línea sinuosa de diamantes

    Precio de salida: 275€

    Lote 80

    Sortija de pp. S. XX con círculo de pavé diamantes orlado de rubíes calibrados

    Precio de salida: 750€

    Lote 81

    Broche alfiler de pp. S. XX con gaviota que sujeta un brillante colgante en el pico

    Precio de salida: 275€

    Lote 82

    Collar de pp. S. XX de un hilo de perlas de tamaño creciente con cierre de esmeralda orlada de diamantes

    Precio de salida: 250€

    Lote 83

    Broche clip S. XIX en forma de gallo con cola de diamantes, rubíes y zafiros

    Precio de salida: 500€

    Lote 84

    Sortija tipo sello con vidrio rojo y trabajo labrado en la montura

    Precio de salida: 140€

    Lote 85

    Pendentif Belle Epoque de brillantes de talla antigua con diseño de lazo y lágrima con flor colgante en su interior

    Precio de salida: 1.350€

    Lote 86

    Gemelos de pp. S. XX con formas vegetales que dibujan círculo con brillante en chatón centra

    Precio de salida: 500€

    Lote 87

    Medalla colgante Art-Decó con Virgen en nácar orlada de diamantes y perlas finas

    Precio de salida: 550€

    Lote 88

    Pendentif con flor de lys invertida de diamantes y esmeralda

    Precio de salida: 225€

    Lote 89

    Broche alfiler de pp. S. XX con cuatro amatistas ovaladas y un brillante en chatón que componen flor

    Precio de salida: 275€

    Lote 90

    Pulsera Art-Decó con centro de diamantes y chatones de brillantes en pieza ojival entre hexágonos

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 91

    Pendientes con dos brillantes montados en garras y barrita articulada a ambos

    Precio de salida: 500€

    Lote 92

    Sortija ojo de perdiz con brillante de 0,65 ct orlado de rubíes calibrados en montura de platino

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 93

    Gemelos de pp. S. XX con figuras de garzas que dibujan ovalo

    Precio de salida: 425€

    Lote 94

    Pendientes de pp. S. XX con ojo de perdiz que pende de chatón superior, con diamantes y orla de esmalte azul rodeando al brillante central

    Precio de salida: 800€

    Lote 95

    Pendientes largos Art-Decó con dos brillantes en chatón uno de ellos colgante, articulados con barrita a modo de aguja

    Precio de salida: 600€

    Lote 96

    Pendientes con dos brillantes de diferente tamaño engastados en garras de platino

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 97

    Pulsera rígida de pp. S. XX con tres zafiros cabuchón y diamantes

    Precio de salida: 400€

    Lote 98

    Sortija tresillo de caballero años 40 con zafiro sintético entre dos brillantes de talla antigua

    Precio de salida: 375€

    Lote 99

    Sortija tresillo de pp. S. XX con cabuchón elevado central de zafiro, entre dos brillantes de talla antigua

    Precio de salida: 400€

    Lote 100

    Sortija Art-Decó con dos brillantes separados por banda de zafiros, con galería calada y diamantes laterales

    Precio de salida: 350€

    Lote 101

    Broche alfiler Art-Decó punta de flecha de perfil redondeado calada y cuajada de diamantes con un brillante en chatón central

    Precio de salida: 190€

    Lote 102

    Gemelos dobles Art-Decó con óvalos de platino grabado con brillante central

    Precio de salida: 400€

    Lote 103

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 104

    Pendientes largos con rivière de brillantes y rosa de Francia colgante

    Precio de salida: 650€

    Lote 105

    Cadena con cinco chatones de brillantes colgantes en montura de platino.

    Precio de salida: 900€

    Lote 106

    Broche Art Nouveau con ramita de diamantes y flor de brillante central

    Precio de salida: 300€

    Lote 107

    Sortija con rosa de Francia entre bandas escalonadas de brillantes en montura de platino

    Precio de salida: 900€

    Lote 108

    Sortija flor con rosa de Francia central rodeada de brillantes que dibujan formas de corazones

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 109

    Sortija de esmeraldas y brillantes en torno a un brillante en chaton central

    Precio de salida: 550€

    Lote 110

    Sortija con topacio azul de talla oval, rodeado por orla de brillantes en marco de perfil ondulado y calado

    Precio de salida: 700€

    Lote 111

    Pendientes largos con perillas de perlas australianas colgantes de lágrima y pieza ojival de brillantes, articuladas por chatones

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 112

    Precio de salida: 550€

    Lote 113

    Pendientes con perlas orladas de diamantes en marco de perfil ondulado.

    Precio de salida: 375€

    Lote 114

    Sortija tu y yo Art-Decó con dos perlas cultivadas en montura de plata

    Precio de salida: 125€

    Lote 115

    Pulsera Art-Decó con centro de diamantitos y zafiros calibrado, con eslabones de forma alargada articulados

    Precio de salida: 600€

    Lote 116

    Cruz colgante Art-Decó de diamantes y zafiros calibrados

    Precio de salida: 190€

    Lote 117

    Sortija lanzadera Art-Decó ovalada con diamantitos y aspas de zafiros calibrados

    Precio de salida: 250€

    Lote 118

    Sortija lanzadera Art-Decó con diamantes y zafiros calibrados y un brillante en chatón central

    Precio de salida: 550€

    Lote 119

    Pendientes Art-Decó con arco de chatones de brillantes en disminución y una perla cultivada central

    Precio de salida: 600€

    Lote 120

    Pendientes largos de pp. S. XX con rivière de chatones rematada en brillantes engastados en garras en parte superior e inferior

    Precio de salida: 2.900€

    Lote 121

    Sortija reloj Art-Decó HAAS Geneve con orla y montura de brillantes y platino

    Precio de salida: 500€

    Lote 122

    Pulsera Art-Decó con siete centros ojivales de diamantes con perlas blancas y negras alternas

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 123

    Sortija cintillo de pp. S. XX con cinco btes en banda ligeramente elevada

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 124

    Sortija con perla cultivada ovoide flanqueada por dos baguettes de diamantes

    Precio de salida: 250€

    Lote 125

    Sortija lanzadera rectangular estilo Art-Decó de brillantes, con un brillante en chatón central y y cuatro zafiros que forman marco de rombo

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 126

    Gemelos dobles de pp. S. XX en plata y nácar con flor grabada y marco octogonal

    Precio de salida: 40€

    Lote 127

    Pendentif estilo Art-Decó lobulado de cristal de roca y diamantes con brillante en chatón central

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 128

    Pendientes largos de platino y brillantes estilo Belle Epoque, con forma inferior punta de cuyo interior penden chatones de brillantes y hojitas

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 129

    Pendientes largos de coral mediterráneo orlado de brillantes en montura de platino

    Precio de salida: 2.900€

    Lote 130

    Sortija años 40 con cabuchón de coral mediterráneo orlado de brillantes

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 131

    Brazalete de brillantes estilo Art -Decó con doce motivos calados decorados por hojitas de brillantes

    Precio de salida: 4.200€

    Lote 132

    Pendientes ojo de perdiz de brillantes en montura de platino

    Precio de salida: 1.350€

    Lote 133

    Sortija lanzadera de brillantes con líneas sinuosas que rodean tres brillantes centrales en oblícuo

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 134

    Pendentif de estilo Art-Decó con gran gota colgantes, realizado con brillantes, esmalte color mar marfil y pequeños detalles en esmalte negro

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 135

    Pendientes largos estilo Art-Decó de brillantes y esmalte negro y blanco

    Precio de salida: 850€

    Lote 136

    Pendientes dormilonas de brillante en garras en forma de estrella

    Precio de salida: 600€

    Lote 137

    Pendentif estilo Belle époque de brillantes en forma de corazón con un brillante en chatón central y decoración calada

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 138

    Sortija estilo Art-Decó con coral mediterráneo, brillantes y ónix en montura de platino

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 139

    Pendientes estilo Art-Decó con dos chatones de brillante rodeados por marco de esmalte negro

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 140

    Sortija alianza completa de brillantes en montura de garras de platino

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 141

    Broche placa Art-Decó de platino y diamantes con zafiros calibrados

    Precio de salida: 350€

    Lote 142

    Brazalete de tres hilos de perlas cultivas con barras diamantes, y en cierre dos bandas con diamantes en el cierre

    Precio de salida: 200€

    Lote 143

    Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros ovales orlados de brillantes

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 144

    Pendientes rosetón de brillantes en torno a brillante central elevado

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 145

    Sortija solitario con un solitario de brillante de 0,55 ct en montura de seis garras de platino

    Precio de salida: 700€

    Lote 146

    Pulsera con bandas de zafiros talla carré entre arcos de brillantitos

    Precio de salida: 900€

    Lote 147

    Pendientes ojo de perdiz con brillantes orlados de zafiros calibrados en montura de platino

    Precio de salida: 1.350€

    Lote 148

    Sortija estilo Art-Decó con zafiro en marco oval calado y cuajado de brillantes combinados con zafiros calibrados

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 149

    Pendientes largos de platino brillantes con diseño tipo chandelière que pende de chatón de brillante superior

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 150

    Precio de salida: 550€

    Lote 151

    Broche placa Art-Decó rectangular de platino y diamantes, con zafiros calibrados, y tres brillantes en chatón en línea central

    Precio de salida: 500€

    Lote 152

    Pulsera riviére de rubíes y cuartetos de brillantes alternos, engastados en cuadrados articulados

    Precio de salida: 700€

    Lote 153

    Sortija años 30 con piedra azul de talla escalonada en montura de oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 160€

    Lote 154

    Sortija lanzadera de pp. S. XX con diamante cuadrado central entre diamantitos y dos zafiros

    Precio de salida: 200€

    Lote 155

    Sortija con frente oval con dos zafiros orlados de brillantes

    Precio de salida: 250€

    Lote 156

    Pendientes de perla ligeramente irregulares en montura de oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 60€

    Lote 157

    Lote de dos alfileres con perla de pp. S XX en montura de platino

    Precio de salida: 80€

    Lote 158

    Pendientes largos años 40 con bandas de brillantes y perlas colgantes

    Precio de salida: 950€

    Lote 159

    Pendientes largos de platino y brillantes estilo Belle Epoque, con forma inferior de lira de la penden tres chatones de brillantes

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 160

    Sortija solitario con brillante central de 0,50 ct aprox y bandas de diamantitos a los lados

    Precio de salida: 550€

    Lote 161

    Pulsera de platino y brillantes estilo Belle Epoque con cinco motivos ojivales calados con guirnaldas de flores, de tamaño creciente hacia el centro

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 162

    Sortija circular con flor calada, cuajada de brillantes

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 163

    Sortija en forma de óvalo bombée con cuajado de brillantes y esmeraldas

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 164

    Pendientes largos estilo Art-Deco con rombos de zafiro y diamantes colgantes de piezas ojivales de brillantes articuladas

    Precio de salida: 850€

    Lote 165

    Cadena de platino con cinco chatones de rubíes colgantes que suman 0,80 ct

    Precio de salida: 450€

    Lote 166

    Cadena de platino con cinco chatones de zafiros colgantes que suman 0,80 ct

    Precio de salida: 450€

    Lote 167

    Cadena de platino con cinco chatones de brillantes colgantes que suman 1 ct

    Precio de salida: 900€

    Lote 168

    Medalla cuadrangular de pp. S. XX con San Antonio y niño y banda de rubíes calibrados en la base

    Precio de salida: 300€

    Lote 169

    Medalla cuadrangular de pp. S XX con Virgen con vestido adornado con diamantes, y banda de rubíes calibrados en la base

    Precio de salida: 300€

    Lote 170

    Pendientes dormilonas de brillante en 6 garras

    Precio de salida: 650€

    Lote 171

    Sortija de pp. S .XX con rubí sintético entre bandas de diamantes

    Precio de salida: 200€

    Lote 172

    Sortija chevalière años 30- 40 en diseño de lazo, con brillantes de talla antigua y rubíes calibrados

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 173

    Pulsera de pp.S.XX con zafiro cabuchón central entre dos chatones de brillantes

    Precio de salida: 1.250€

    Lote 174

    Sortija Chevalière años 30 con cabuchón de zafiro de talla elevada en el centro

    Precio de salida: 800€

    Lote 175

    Broche placa Art-Deco diamante talla navette central entre dos diamantes perilla

    Precio de salida: 800€

    Lote 176

    Broche Belle Epoque de diamantes con diseño de guirnaldas y cintas entrelazadas

    Precio de salida: 800€

    Lote 177

    Pendientes flor de estilo Art-Decó de brillantes y zafiros en montura de platino

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 178

    Pendientes platino y brillantes con ojo de perdiz colgante de brillante en chatón superior

    Precio de salida: 1.350€

    Lote 179

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 180

    Sortija cintillo de brillantes en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 180€

    Lote 181

    Sortija estilo Art-Decó con diamante talla esmeralda, orlado de zafiros calibrados en marco octogonal

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 182

    Sortija ojo de perdiz con brillante de 0,65 ct orlado de zafiros

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 183

    Collar en cadena de platino con 9 chatones de brillante colgantes

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 184

    Pendientes largos de brillantes con flores que penden de forma de gota alargada y chatón superior

    Precio de salida: 3.400€

    Lote 185

    Sortija estilo chevalière con diseño asimétrico de brillantes y esmeralda con diseño asimétrico

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 186

    Sortija con rosa de Francia rectangular entre dos rosetones de brillantes en montura de platino

    Precio de salida: 850€

    Lote 187

    Delicado brazalete Art-Decó con línea central de brillantes en chatones entre bandas de diamantes caladas con dibujo de hojitas

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 188

    Sortija con rosa de Francia de talla oval con diamantitos

    Precio de salida: 200€

    Lote 189

    Sortija lanzadera Art-Decó de diamantes con diseño geométrico, en trabajo calado con brillante central

    Precio de salida: 700€

    Lote 190

    Pendientes lagos Art- Decó de brillantes y ónix con diseño geométrico, con brillantes colgantes de 0,50 ct aprox orlados de marco octogonal de ónix

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 191

    Broche libélula con alas de esmalte plique a jour, cabeza de zafiros, rubíes y brillantes y cola cuajada de brillantes

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 192

    Elegantes pendientes criollas de brillantes de pp. S. XX en montura de platino

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 193

    Sortija Art-Decó media alianza con marco de zafiros calibrados

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 194

    Sortija de pp. S. XX con zafiro azul sintético de talla oval entre dos brillantes

    Precio de salida: 350€

    Lote 195

    Pulsera de pp. S. XX con perla central entre chatones parejas de chatones de brillantes de talla antigua, los dos principales de 1,10 ct aprox cada uno

    Precio de salida: 3.750€

    Lote 196

    Pendientes largos de platino y brillantes de pp. S. XX.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 197

    Gargantilla estilo Belle Epoque de brillantes con centro de formas geométricas combinadas con guirnaldas de flores, y dos chatones de brillantes encabezados por hojitas colgantes

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 198

    Sortija chevalière con línea de esmeraldas de tamaño creciente hacia centro, rodeada de marco de brillantes

    Precio de salida: 550€

    Lote 199

    Sortija lanzadera Art-Decó con cabuchón central de zafiro y diamantes

    Precio de salida: 275€

    Lote 200

    Sortija con rosa de Francia oval orlada de diamantes y con baguettes de diamantes escalonados en la montura

    Precio de salida: 1.850€

    Lote 201

    Sortija cintillo de brillantes de pp. S. XX con montura de garras de platino

    Precio de salida: 800€

    Lote 202

    Pendentif Art- Nouveau configura de sirena alada de esmalte Plique-à- Jour, diamantes y perla barroca colgante

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 203

    Delicados pendientes de pp. S. XX con gota colgante de esmalte Pliqué-á-Jour, perlas finas que penden de esmerladas y diamantes en forma lobulada

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 204

    Sortija Art-Decó con cabuchón elevado de esmeralda de intenso color en montura de platino con frente trenzado

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 205

    Broche libélula Art Nouveau de esmalte Plique-à-Jour y diamantescon cuerpo móvil de tramos articulados

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 206

    Pendientes de pp. S. XX con perlas, probablemente finas, orladas de brillantes de talla antigua

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 207

    Sortija de pp. S. XX con rubí oval rodeado por doble orla de brillantes de talla antigua

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 208

    Sortija de pp. S. XX con esmeralda talla esmeralda rodeada por doble orla de diamantes

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 209

    Sortija de pp. S. XX con trébol de perillas de rubí, diamante y esmeralda, sobre brazos abiertos de brillantes

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 210

    Broche pavo real S. XIX de diamantes, rubíes, esmeraldas y perlas finas realizado en bulto redondo, con cola de abanico tremblant en parte posterior

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 211

    Broche S. XIX con pájaro apoyado sobre ramas, cuajado de diamantes y brillantes de talla antigua

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 212

    Broche S. XIX con esmeralda central de talla redonda, rodeada por marco de de diamantes y brillantes de talla antigua en ondas a modo de plumas

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 213

    Broche c.1850 de brillantes de talla antigua, con centro de diamante talla cojín de 3 ct aprox orlado de brillantes

    Precio de salida: 16.000€

    Lote 214

    Pendientes de pp. S. XX con esmeraldas de intenso color talla rectangular orladas de brillantes de talla antigua

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 215

    Sortija de pp. S. XIX con un brillante talla perilla antigua orlado de brillantes de talla antigua, en montura labrada y calada con motivos florales

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 216

    WILLY RAMOS (Pueblo Bello, Colombia, 1954)
    Vase I

    Precio de salida: 100€

    Lote 217

    MENCHU GAL (Irún, 1919 - San Sebastián, 2008)
    Aguafuertes del norte, 1985

    Precio de salida: 200€

    Lote 218

    LORRIE GOULET (Nueva York, 1925)
    Castañuelas, 1973

    Precio de salida: 80€

    Lote 219

    VICENTE HERRERO HECA (Valencia, 1945)
    Dos desnudos femeninos, 1977

    Precio de salida: 100€

    Lote 220

    JOSÉ DE CREEFT (Guadalajara, 1884 - Nueva York, 1982)
    La cuesta de las ilusiones humanas, 1976

    Precio de salida: 100€

    Lote 221

    JOSÉ GUTIÉRREZ SOLANA (Madrid, 1886 - 1945)
    Máscaras diablos bailando

    Precio de salida: 100€

    Lote 222

    Casa de dormir

    Precio de salida: 100€

    Lote 223

    El Rastro

    Precio de salida: 150€

    Lote 224

    Máscaras del perro

    Precio de salida: 150€

    Lote 225

    FRANCISCO MATEOS (Sevilla, 1894 - Madrid, 1976)
    Como el viento, 1973

    Precio de salida: 400€

    Lote 226

    GUILLERMO RODRÍGUEZ MINGORANCE (Madrid, 1948)
    El Caído, 1972

    Precio de salida: 200€

    Lote 227

    AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015)
    La aguadora, 1972

    Precio de salida: 400€

    Lote 228

    Maternidad, 1967

    Precio de salida: 400€

    Lote 229

    ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - 2016)
    Pareja de ancianos

    Precio de salida: 350€

    Lote 230

    JOAN ABELLÓ PRAT (Mollet del Vallés, 1922 - Barcelona, 2008)
    Pico de Orizaba, México

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 231

    El Ángel de la Independencia, Ciudad de México

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 232

    EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 - 1968)
    Fuentelencina, Guadalajara

    Precio de salida: 400€

    Lote 233

    FRANCISCO ARIAS (Madrid, 1911 - Madrid, 1977)
    Paisaje con castillo, 1960

    Precio de salida: 700€

    Lote 234

    JOSÉ BEULAS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921 - Huesca, 2017)
    Paisaje

    Precio de salida: 900€

    Lote 235

    CRISTINO DE VERA (Santa Cruz de Tenerife, 1931)
    Bodegón, 1978

    Precio de salida: 3.750€

    Lote 236

    CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid, 1921 - 2008)
    El Pueblo, 2003

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 237

    Paisaje de montaña, 1966

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 238

    Tendilla, Guadalajara, 2003

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 239

    EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - París, 1975)
    El Jardín de las Tullerías, 1972

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 240

    Playa

    Precio de salida: 14.000€

    Lote 241

    BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
    Paisaje de primavera, 1965

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 242

    JOAQUÍN TORRES-GARCÍA (Montevideo, Uruguay, 1874 - 1949)
    Sin título, c.1899

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 243

    ISMAEL SMITH (Barcelona, 1886 - White Plains, Nueva York, 1972)
    Femme nue, c.1911

    Precio de salida: 170€

    Lote 244

    Retrato de Francisco Cambó con toga, 1943

    Precio de salida: 250€

    Lote 245

    Cabeza femenina (del cuaderno de apuntes de París), c.1911-1913

    Precio de salida: 170€

    Lote 246

    AURELIO SUÁREZ (Gijón, 1910 - 2003)
    Infernocéfalos, 1948

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 247

    Artificio, 1939

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 248

    JOSÉ DE TOGORES (Cerdanyola del Vallès, 1893 - Barcelona, 1970)
    Le coeur, Antibes, 1928

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 249

    SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989)
    Mujer desnuda subiendo escalera-Homenaje a Marcel Duchamp, 1973

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 250

    JOSÉ TORRES GUARDIA (Valencia, 1932 - Madrid, 2017)
    S.T

    Precio de salida: 225€

    Lote 251

    LORENZO FRECHILLA (Valladolid, 1927 - Madrid, 1990)
    S.T

    Precio de salida: 650€

    Lote 252

    FRANCISCO BARON (1931 - 2006)
    Torso penetrado, 1984

    Precio de salida: 200€

    Lote 253

    FRANCISCO BARON (1931 - 2006)
    Saeta, 1968

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 254

    FRANCISCO BARON (1931 - 2006)
    Venus, 1983

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 255

    EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981)
    El constructor, 1972

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 256

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937 - 2018)
    Ojo, nariz y boca, 1990

    Precio de salida: 100€

    Lote 257

    Homenaje a Magritte

    Precio de salida: 800€

    Lote 258

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003)
    El puente de la Espada, 2002

    Precio de salida: 180€

    Lote 259

    ALFONSO ALBACETE (Murcia, 1963)
    S.T, 1976

    Precio de salida: 100€

    Lote 260

    El puente de la Espada, 2002

    Precio de salida: 200€

    Lote 261

    ALBERT RÀFOLS-CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009)
    1985

    Precio de salida: 120€

    Lote 262

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012)
    Petjada i creus, 1995

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 263

    MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942)
    Jarrón de flores

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 264

    Lote formado por 12 litografías de artistas como: Rafael Alberti, Emiliano Ramos, Antonio Posada, Fred Weidmann, Adolfo Virseda, Tello, Gloria García, etc... 70 x 50 cm. Ed.202/300.

    Precio de salida: 350€

    Lote 265

    Precio de salida: 400€

    Lote 266

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - 2005)
    S.T, 1977

    Precio de salida: 200€

    Lote 267

    RUFINO TAMAYO (Oaxaca, 1899 - Ciudad de México, 1991)
    Hombre con brazos sobre la cabeza, 1984

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 268

    FRANCISCO TOLEDO (México, 1940)
    S.T

    Precio de salida: 500€

    Lote 269

    MAN RAY (Filadelfia, 1890 - París, 1976)
    Tres figuras, 1968

    Precio de salida: 300€

    Lote 270

    MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, 1957)
    Lanzarote XXXVII, 2000

    Precio de salida: 900€

    Lote 271

    ROBERTO MATTA (Santiago, Chile, 1911 - Civitavecchia, Italia, 2002)
    S.T

    Precio de salida: 200€

    Lote 272

    JAUME PLENSA (Barcelona, 1955)

    Precio de salida: 300€

    Lote 273

    LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998)
    S.T, 1983

    Precio de salida: 900€

    Lote 274

    JUAN MUÑOZ (Madrid, 1952 - Ibiza, 2001)
    Valente, 1995

    Precio de salida: 400€

    Lote 275

    Valente, 1995

    Precio de salida: 300€

    Lote 276

    VV.AA.
    Cave Canis nº1, 1995

    Precio de salida: 500€

    Lote 277

    GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925)
    Sin título, 1964

    Precio de salida: 200€

    Lote 278

    JUAN USLÉ (Santander, 1954)
    Ombra y Oscuridad, 2002

    Precio de salida: 400€

    Lote 279

    JUAN USLÉ (Santander, 1954)
    Los sueños perdidos, 2002

    Precio de salida: 500€

    Lote 280

    GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948)
    Banquete, 1983

    Precio de salida: 100€

    Lote 281

    ALFONSO FRAILE (Marchena, Sevilla, 1930 - Madrid, 1988)
    S.T

    Precio de salida: 100€

    Lote 282

    Acróstico de cabras I y II, 1991

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 283

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    S.T, 1997

    Precio de salida: 550€

    Lote 284

    SANTIAGO YDAÑEZ (Jaén, 1969)
    Frankenstein, 2006

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 285

    MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992)
    Pareja bailando, 1980

    Precio de salida: 400€

    Lote 286

    DIS BERLIN (Ciria, Soria, 1959)
    S.T.

    Precio de salida: 600€

    Lote 287

    ROGELIO LÓPEZ CUENCA (Nerja, 1959)
    Love - After Gary INDIANA

    Precio de salida: 900€

    Lote 288

    Serie Tatlin, c.1987-9

    Precio de salida: 500€

    Lote 289

    S.T

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 290

    S.T, 1974

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 291

    FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954)
    S.T, 1984

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 292

    SANTIAGO YDAÑEZ (Jaén, 1969)
    S.T

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 293

    JOSÉ RAMÓN AMONDARAIN (San Sebastián, 1964)
    Sin título, 2001

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 294

    AGUSTÍN DE CELIS (Comillas, 1932)
    S.T

    Precio de salida: 350€

    Lote 295

    ANTONIO SUÁREZ (Gijón, 1923 - Madrid, 2013)
    S.T

    Precio de salida: 200€

    Lote 296

    S.T

    Precio de salida: 80€

    Lote 297

    CARLOTA CUESTA (Madrid, 1948)
    Estancia para un "Blue" de Ella Fitzgerald, 1998

    Precio de salida: 200€

    Lote 298

    S.T, 1979

    Precio de salida: 100€

    Lote 299

    SEGUNDO GAMEZ (Jimena, Jaén, 1946)
    S.T, 1980

    Precio de salida: 130€

    Lote 300

    JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester, 1960)
    Sin título

    Precio de salida: 600€

    Lote 301

    BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011)
    S.T, 1968

    Precio de salida: 400€

    Lote 302

    RAMIRO TAPIA (Santander, 1931)
    En la ventana, 1971

    Precio de salida: 500€

    Lote 303

    Personaje agresivo, 1971

    Precio de salida: 700€

    Lote 304

    S.T

    Precio de salida: 800€

    Lote 305

    S.T, 1969

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 306

    CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - Madrid, 2008)
    Cima, 1976

    Precio de salida: 300€

    Lote 307

    PAPO COLO (San Juan, Puerto Rico, 1946)
    Sin título, c.1978

    Precio de salida: 100€

    Lote 308

    JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991)
    Sin título

    Precio de salida: 400€

    Lote 309

    CHARO PRADAS (Teruel, 1960)
    Chimo IV, 1989

    Precio de salida: 800€

    Lote 310

    MAX PAPART (Marsella, 1911 - París, 1994)
    Composición, 1960

    Precio de salida: 650€

    Lote 311

    ÁNGEL ALONSO (Laredo, 1923 - París, 1994)
    Enfance chem, 1990

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 312

    Personajes, 1969

    Precio de salida: 300€

    Lote 313

    ANTÓN LAMAZARES (Lalín, Pontevedra, 1954)
    Teresa

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 314

    RAFAEL GONZÁLEZ ZAPATERO (Sevilla, 1953)
    S/T

    Precio de salida: 500€

    Lote 315

    EDUARDO ROLDÁN (Madrid, 1926 - 2017)
    Mujer 2, 1987

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 316

    Ingenio para lanzar proyectiles, 1988

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 317

    JOSÉ MARÍA MELLADO (Almería, 1966)
    Estación de servicio Islandia I, 2008

    Precio de salida: 800€

    Lote 318

    PABLO SANTIBAÑEZ (Montevideo, 1972)
    Dolly 1, 2002

    Precio de salida: 900€

    Lote 319

    EVA LOOTZ (Viena, 1940)
    Marx, 1988

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 320

    JULIÃO SARMENTO (Lisboa, 1948)
    Lacan's Assumption, 2003

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 321

    NACHO CRIADO (Mengíbar, 1943 – Madrid, 2010)?
    Más al sur!, 1996

    Precio de salida: 400€

    Lote 322

    CHEMA COBO (Tarifa, Cádiz, 1952)
    Self portrait, 1994-5

    Precio de salida: 800€

    Lote 323

    Figura, 1993

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 324

    Homenaje, 1993

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 325

    ALBERTO GRECO (Buenos Aires, 1931 - Barcelona, 1965)
    S.T
    Acuarela y collague sobre papel. 69 x 104 cm. Firmado abajo dcha.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 326

    PHILIP TAAFFE (Elizabeth, Nueva Jersey, 1955)
    Sin título, 1995

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 327

    MARIO SCHIFANO (Al Khums, 1934 - Rome, 1998)
    S.T

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 328

    ABRAHAM LACALLE (Almería, 1962)
    Sarasine 2, 2003

    Precio de salida: 2.800€

    Lote 329

    JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
    Sin título, 1989

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 330

    PELLO IRAZU (Andoain, Guipúzcoa, 1963)
    Brown girl, 2007

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 331

    JUAN USLE (Santander, 1954)
    Szwing, 2000

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 332

    Sin título, 1979

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 333

    JULIÁN CASADO (Aranjuez, 1928 - 2014)
    Espacio lúdico, 1976

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 334

    JOSÉ LUIS GÓMEZ PERALES (Madrid, 1923 - Buenafuente del Sistal, Guadalajara, 2008)
    Construcción en tres planos, 1983

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 335

    MANUEL CARREGAL VENTURA (Figueras, Gerona, 1946)
    Sincrasis, 1981

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 336

    MIGUEL ALBERQUILLA (Madrid, 1950 - 2010)
    Casuísticas duales nº5, 1994

    Precio de salida: 700€

    Lote 337

    CRISTÓBAL POVEDANO ORTEGA (Priego de Córdoba, 1933)
    Composición en verdes, 1979

    Precio de salida: 280€

    Lote 338

    El tiempo configura la memoria, 1983

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 339

    Desastres II, 1991

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 340

    LUIS FEITO (Madrid, 1929)
    S.T

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 341

    Remor de vent, 1985

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 342

    ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922 - 2009)
    Fuerzas y formas, 1958

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 343

    ESTEBAN VICENTE (Turégano, 1903 - Bridgehampton, 2001)
    Sin título, 1989

    Precio de salida: 6.500€

    Lote 344

    Sin título, 1985

    Precio de salida: 13.000€

    Lote 345

    Déjame, 1966

    Precio de salida: 6.500€

    Lote 346

    Dibujo-dedicatoria, 1990

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 347

    KAREL APPEL (Amsterdam, 1921 - Zúrich, 2006)
    S.T.

    Precio de salida: 14.000€

    Lote 348

    PEDRO SANDOVAL (Ciudad Bolívar, Venezuela, 1964)
    Emotional painting blue I, 2010

    Precio de salida: 25.000€

    Lote 349

    "Il Ciro Riconosciuto, Dramma per musica dell' abbate Pietro Metastasio da rappresentarsi Nel real Teatro di S. Carlo il dì 20. Gennaro 1742. Per Solennizzare la Nascita della Maestra' di Carlo Borbone, Nostro Clementissimo Sovrano"

    Precio de salida: 70€

    Lote 350

    "Goya - Caprichos" Colección de las 75 fototipias encuadernadas en dos volúmenes y con estuche.

    Precio de salida: 140€

    Lote 351

    EUGENIO MARTÍNEZ CUENDE
    "El Arpa del Bardo, ensayos poéticos"

    Precio de salida: 120€

    Lote 352

    "Obras de Francisco de Figveroa, Laureado Pindaro Español. Pvblicadas por el Licenciado Luis Tribaldos de Toledo ..." 2ª Edición.

    Precio de salida: 150€

    Lote 353

    PEDRO MOROTE PÉREZ CHUECOS (1680 - 1763)
    "Antiguedad y blasones de la ciudad de Lorca, y Historia de Santa María de las Huertas, que el rey Don Alonso trajo para su conquista y dexó en ella para su amparo y defensa, año de 1242"

    Precio de salida: 700€

    Lote 354

    LUIS DE SALAZAR Y CASTRO (1658-1734)
    "Historia de la Genealogía de la Casa de Lara, justificada con instrumentos, y escritores de inviolable fe" y "Pruebas de la Historia de la Casa de Lara" 4 vols.

    Precio de salida: 950€

    Lote 355

    Título de Caballero de la Orden Santiago a favor de Francisco Montero, "Natural de la villa de Palma"
    Firmado por Fernando VI en Buen Retiro (Madrid) el 13 de julio de 1748.

    Precio de salida: 500€

    Lote 356

    Copia de una carta de Antonio Álvarez de Toledo y Enríquez de Ribera, VII duque de Alba, a Juan José de Austria, hijo Natural de Felipe IV. Forma parte de lo sucedido entre Juan de Austria y la Reina Madre en la minoría de edad del rey Carlos II.
    Realizada en el S. XVIII.

    Precio de salida: 400€

    Lote 357

    Cédula Real de Felipe II siendo Príncipe dirigida a Juan de Céspedes, "alcaide de los alcaçares y ataraçanas de la çiudad de Sevilla", para realizar reparaciones en el Palacio de Grullo (actual Palacio del Rey).
    En Valladolid, el 1 de diciembre de 1553.

    Precio de salida: 750€

    Lote 358

    Real Provisión de la Chancillería de Granada ordenando al licenciado Luján, "iuez de suplicaçones del arçbispado de Sevilla", que presente en la Audiencia el sumario del proceso entre el tesorero Antonio Pérez de Lasalde y Mencía de Salazar por unas casas en la ciudad hispalense.
    Granada, 13 de febrero de 1533.

    Precio de salida: 550€

    Lote 359

    Carta de poder de Isabel de las Casas a favor de su marido Alfonso Fernández de Fuentes (Ortiz de Zúñiga) para que pueda vender los bienes/tierras en Utrera, heredados de sus padres Guillén de las Casas y Juana Rodríguez.
    Paterna del Campo (Huelva), 13 de marzo de 1467.

    Precio de salida: 500€

    Lote 360

    Juro a favor de Diego de Illescas. Firmado en Madrid, el 8 de junio de 1574.
    Nombrando como pagador al tesorero general y consejero de Felipe II, Diego Melchor de Herrera, Marqués de Auñón,

    Precio de salida: 450€

    Lote 361

    "Executoria de Hidalguia, Arbol Genealogico su justificacion goze y possesion de ella pertenecientes a Don Pablo Marin y Melgarejo su descendencia y familia natural de la Villa de ojos partido de la Cieza de ña Orden Cavalleria de Santiago en el Reyno de Murcia"
    Firmada en Madrid, en 1782.

    Precio de salida: 450€

    Lote 362

    Real Provisión de Enrique IV a favor de su Adelantado y Capitán Mayor del Reino de Murcia, Pedro Fajardo.
    Firmado por el rey en Madrid, el 15 de marzo de 1464.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 363

    Real Provisión Ejecutoria firmada en Granada en 1740 y en Castilleja de la Cuesta en 1741.
    "Para que el Consejo de Justicia ... de la Villa de Castilleja dela Cuesta cumplan... a pedimiento de D. Juan Joseph Guersi ..."

    Precio de salida: 850€

    Lote 364

    ENRIQUE FLÓREZ DE SETIÉN Y HUIDOBRO (1702 - 1773)
    "Medallas de las colonias, municipios y pueblos antiguos de España" 3 vols.

    Precio de salida: 700€

    Lote 365

    Incunable. "Catullus. Tibullus. Propertius" 1493?

    Precio de salida: 800€

    Lote 366

    MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 – 1616)
    "Novelas exemplares de Miguel de Ceruantes Saauedra. Dirigido a don Pedro Fernández de Castro, conde de Lemos, de Andrade y de Villalva, &c."

    Precio de salida: 7.500€

    Lote 367

    "El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha" 4 vols.

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 368

    WILLEM JANSZOON BLAEU (1571-1638) y JOAN BLAEU (1596-1673)
    "Theatrum Orbis Terrarum, sive Atlas Novus. Partis Secundae. Pars Altera"

    Precio de salida: 7.500€

    Lote 369

    Carta de venta de tierras en Lora del Río (Sevilla) por parte de Juan González y su mujer Teresa Alfonso a Gómez Suárez de Figueroa, I conde de Feria.
    Lora del río (Sevilla), 17 de enero de 1391.

    Precio de salida: 750€

    Lote 370

    Nombramiento de Gómez Suárez de Figueroa, II conde de Feria, alcalde la villa de Fregenal de la Sierra (Badajoz).
    Sevilla, 9 de febrero de 1491.

    Precio de salida: 600€

    Lote 371

    Manuscrito de "Guillermo Raymundo de Monteolivo" relacionado con el "Bisbat de Gerona" y el "Bisbat de Aragon".
    Firmado en el año 1400.

    Precio de salida: 900€

    Lote 372

    Carta Partida de Fianza. Eva de Foces, esposa de Jimeno Cornell, recibe de sus padres Ato de Foces y Sancha Valles de Antillón y de su hermano 5.000 maravedís de oro sobre el castillo y la villa de Novales (Huesca), que pertenecen a su herencia.
    Novales (Huesca), 16 de junio de 1285.

    Precio de salida: 700€

    Lote 373

    Carta de donación de tierras al Monasterio de San Juan de Ortega por parte de Fernán Sánchez de Velasco y su mujer Juana de Castañeda (Mayor de Castañeda).
    (Burgos), 10 de enero 1299.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 374

    Legitimación "de heredar y honrras y ofiçios" a Ana Díez de Torquemada como hija de Juan Díez de Torquemada, "canonigo de la Yglesia de Palencia".
    Firmado por Isabel de Portugal en Ávila, el 25 de junio de 1531.

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 375

    Altar de viaje con custodia de bronce dorado y cincelado.
    Trabajo francés, S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 376

    Relicario de viaje de plata con decoración grabada, lleva "IHS" inserto en un cordoncillo.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 300€

    Lote 377

    Azafate barroco en plata española repujada y punzonada.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 378

    París, 1709-1710

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 379

    Salvilla de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con un personaje entre árboles.
    Muel, S. XVIII

    Precio de salida: 600€

    Lote 380

    Muel, S. XVIII

    Precio de salida: 600€

    Lote 381

    Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto, decoración de arquitecturas entre árboles de pisos y leyenda "Sr. Parzero"
    Talavera, S. XVIII

    Precio de salida: 600€

    Lote 382

    España, S. XIX

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 383

    "San Gabriel"
    Grabado con bordado de hilos dorados, espejos, lentejuelas, papel y papel de color.
    Trabajo español, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 384

    Trabajo conventual en tela bordada, aplicaciones de hilo cosidos, lentejuelas, papel metálico, galones simulando bolillos con un grabado de una Dolorosa coloreado.
    España, S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 385

    "Cristo de Burgos", rematado por galones bordados y dorados. Con leyenda " Santo Cristo de Burgos que se venera en el colegio de San Agustín de esta ciudad"
    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 180€

    Lote 386

    Centro de "maiolica" esmaltada en ocre, verde y azul.
    Trabajo italiano, S. XVI - S. XVII.

    Precio de salida: 450€

    Lote 387

    Grabado de la Coronación de la Inmaculada Concepción con cenefa bordada de hilos a canutillo, papel metálico de colores y lentejuelas de colores.
    Fechado en 1854.

    Precio de salida: 250€

    Lote 388

    Frente de altar con hilos de color cosidos de color, con flores y una cesta.
    Portugal, S. XVII

    Precio de salida: 80€

    Lote 389

    Relicario con "Agnus dei", filacterias con leyendas: "Fray Diego de Alcalá, S. Casilda Vir, S. Marcos..." en seda y papel.
    Trabajo español, S. XVIII

    Precio de salida: 400€

    Lote 390

    Malinas, h. 1600
    Daniel en el foso de los leones.
    Placa en alabastro en bajo relieve.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 391

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 392

    Trabajo español, finales S. XVII

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 393

    Cristo expirante
    Escultura en marfil tallado sobre cruz en madera dorada
    S. XVIII

    Precio de salida: 800€

    Lote 394

    Trabajo conventual, España, pp. del S. XIX

    Precio de salida: 140€

    Lote 395

    Medalla devocional con grabados coloreados por ambas caras de las Inmaculada y un Santo, marco de plata en filigrana.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 200€

    Lote 396

    Reliquia con grabado coloreado de San Nicolás e hilos metálicos a cordoncillo, en el reverso auténtica, marco de plata en su color con cordoncillo y flores aplicadas.
    S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Lote 397

    Cuatro azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto y amarillo.
    Portugal, S. XVII.

    Precio de salida: 60€

    Lote 398

    Medalla devocional-viático? con tapa de plata y esmalte, marco de plata con tornapuntas en "c".
    Trabajo español, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 350€

    Lote 399

    Lote formado por cuatro cubrecálices, cuatro libros de corporales y cinco estolas
    de distintas colores según la liturgia.

    Precio de salida: 200€

    Lote 400

    Conjunto de cuatro azulejos de cerámica esmaltada en azul de cobalto y amarillo.
    Portugal, S. XVII

    Precio de salida: 60€

    Lote 401

    "Niño Jesús como Salvator Mundi"
    Escultura de bulto redondo en madera tallada, policromada y dorada, sobre base en madera tallada, estofada y dorada.
    Escuela andaluza, S. XVIII

    Precio de salida: 800€

    Lote 402

    "Santa Rosa de Lima"
    Bordado a pintura, con grabado coloreado, sobre pintura.
    Trabajo francés, S. XIX

    Precio de salida: 275€

    Lote 403

    Trabajo español, ffs. S. XIX siguiendo modelos del S. XVI.

    Precio de salida: 500€

    Lote 404

    Orza de cerámica esmaltada en azul cobalto, escudo de cueros recortados con el emblema "IHS", de los jesuitas.
    Talavera, S. XVII

    Precio de salida: 700€

    Lote 405

    Vajilla de loza estampada de decoración oriental, tipo Imari.
    S. Hancock & Sons, Worcester, Inglaterra, h. 1935.

    Precio de salida: 800€

    Lote 406

    Precio de salida: 200€

    Lote 407

    Recado de vinagreras en plata francesa y frascos de cristal azul.
    Pierre Vaillieres, Paris, 1784.

    Precio de salida: 700€

    Lote 408

    Inglaterra, S. XX

    Precio de salida: 500€

    Lote 409

    S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 410

    Lámpara de diez brazos de luz de vidrio soplado, con pandelocas y guirnaldas.
    La Granja, S. XX

    Precio de salida: 750€

    Lote 411

    España, S. XX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 412

    Inglaterra, h.1840-1890

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 413

    Alfombra de la Real fábrica de tapices, de nudo español en lana, con decoración geométrica, firmada y fechada.
    Madrid. Stuyck 1930

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 414

    Alfombra de la real Fábrica de tapices, de nudo español en lana, decorada con cenefa con palmetas y cartucho central con flores. Firmada y fechada.
    Gabino Stuyck, Madrid, 1884.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 415

    Alfombra en lana de nudo español con cenefa granate y hojas, marcada con las iniciales C de M

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 416

    Alfombra de estilo Luis XV aubusson con decoración de flores, rosas y cenefas.
    Francia, S. XIX.

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 417

    Juego de seis sillas y dos butacas de estilo directorio de madera lacada.
    del decorador José Aycuens
    S. XX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 418

    Chimenea en mármol blanco de carrara esculpido.
    Mediados S. XIX

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 419

    Graux-Marly*.
    Pareja de candelabros en bronce dorado sobre columna de mármol blanco y bronce dorado aplicado, con las iniciales "CM" bajo corona de marqués en cartuchos.
    Trabajo francés, S. XIX

    8.R.Du Parc-Royal.
    Tercer cuarto del S. XIX

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 420

    Mariano Benlliure y Gil (Valencia, 1862- Madrid, 1947)
    "En todo lo alto"
    Escultura fundida en bronce

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 421

    "Busto de Venere Itálica" según modelo de Antonio Canova.
    Escultura en mármol blanco.
    S. XIX

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 422

    Juan de Ávalos (1911-2006)
    Desnudo femenino

    Precio de salida: 400€

    Lote 423

    El lobo cazó al pájaro
    Tapiz en lana y seda.
    Trabajo franco-flamenco, S. XVII.

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 424

    España, Mallorca, mediados S. XIX

    Precio de salida: 450€

    Lote 425

    Cómoda transición Luis XV / Luis XVI
    Francia, segunda mitad del S. XVIII

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 426

    Londres, Paul Storr, h. 1811

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 427

    Diego Evans, Bolsa Real, Londres.

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 428

    Inglaterra, 1830-1840

    Precio de salida: 450€

    Lote 429

    George Frederick, Crutchley*
    Globo celeste, Londres 1860.

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 430

    Trabajo anglo indio, ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 431

    Tetera Compañía de Indias decorado con pequeños motivos vegetales.
    China, S. XVIII

    Precio de salida: 280€

    Lote 432

    Pareja de marcos tallados en madera de sádalo
    S. XIX

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 433

    China, dinastía Qing, S. XVIII

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 434

    China, dinastía Qing, periodo Qianglong S. XVIII

    Precio de salida: 100€

    Lote 435

    Precio de salida: 150€

    Lote 436

    Jarrón con garzas familia rosa compañía de Indias.
    Trabajo para la exportación, S. XIX

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 437

    Filipinas, S. XIX

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 438

    Jarrón en opalina esmaltada.
    Beykoz, Turquía Otomana, S. XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 439

    Botella para agua perfumada en opalina esmaltada.

    Precio de salida: 225€

    Lote 440

    Beykoz, Turquía Otomana, ffs. S. XVIII.

    Precio de salida: 225€

    Lote 441

    Precio de salida: 200€

    Lote 442

    Plato en opalina esmaltada.

    Precio de salida: 200€

    Lote 443

    Jarra en opalina esmaltada.

    Precio de salida: 200€

    Lote 444

    Candelero ovoide en opalina esmaltada.

    Precio de salida: 100€

    Lote 445

    Plato con borde polilobulado en opalina esmaltada.

    Precio de salida: 75€

    Lote 446

    Vaso en opalina esmaltada.
    Beykoz, Turquía Otomana, S. XVIII.

    Precio de salida: 75€

    Lote 447

    Precio de salida: 100€

    Lote 448

    Cuenco en opalina esmaltada.

    Precio de salida: 90€

    Lote 449

    Cuenco en opalina esmaltada.
    Beykoz, Turquía Otomana, ffs. S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Lote 450

    Caja para espejo lacada
    Dinastía Qajar, Persia, segunda mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 451

    Ornamento armenio en forma de huevo de cerámica esmaltada en azul, amarillo y manganeso con serafines.
    Kutahya, imperio otomano, S. XVIII

    Precio de salida: 700€

    Lote 452

    Precio de salida: 180€

    Lote 453

    Daga jambiya en metal y plata con trabajo de nihelado.
    Trabajo otomano, S. XIX - XX

    Precio de salida: 150€

    Lote 454

    Friedrich Goldscheider (1845-1897)
    Un conjunto de dos bustos de terracota oriental decorados en policromía.
    Viena, principios del siglo XX

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 455

    Papelera en madera de nogal y taracea.
    Taller granadino, S. XVI.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 456

    Caja circular en madera y paja, con personajes y un castillo.
    Trabajo francés, h. 1800

    Precio de salida: 200€

    Lote 457

    Caja circular de madera y paja, con un blasón de caballero en la tapa.
    Trabajo francés, h. 1800

    Precio de salida: 200€

    Lote 458

    Nimcha de plata y aplicaciones de oro, con decoración de flores grabadas.
    Trabajo marroquí, 1925 - 1967.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 459

    Tela bordada con flores a cadeneta y en relieve.
    Trabajo español, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 460

    Espada con empuñadura rematado por un oso de plata, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 461

    Sable de marfil tallado con la cabeza de un sarraceno y plata.
    Trabajo francés, S. XIX

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 462

    Bordado en terciopelo, damasco, aplicaciones con santos bajo arcos y dos ángeles.
    Trabajo español, S. XVI - XVII

    Precio de salida: 900€

    Lote 463

    Lote de seis olambrillas de cerámica esmaltada de diferentes decoraciones, dos de cuerda seca.
    Triana, S. XVIII

    Precio de salida: 150€

    Lote 464

    Koummiya de asta y plata aplicada con decoración grabada.
    Trabajo marroquí, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 465

    China, finales del S. XIX - pps. S. XX

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 466

    Pareja de floreros en porcelana azul y blanco.
    China, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 467

    Portapinceles en porcelana azul y blanca
    China, periodo Kangxi, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 468

    Pareja de copas en bronce pavonado cuyo recipiente es sostenido por dos monjes.
    Japón, XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 469

    Caja con Buda en laca cinabrio sobre perro foo

    Precio de salida: 280€

    Lote 470

    Jarrón con tapa de sección oval en marfil tallado.
    China, dinastía Qing, ffs. S. XIX

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 471

    Plato de laca cinabrio con decoración de peonías.
    China, Dinastía Qing, finales S. XVIII - principios S. XIX

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 472

    Pebetero en bronce con marcas del periodo Hsün-Te (1426-35)
    China, S. XX

    Precio de salida: 450€

    Lote 473

    Recipiente limpiapinceles en jade tallado.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 700€

    Lote 474

    China, época de la República, S, XX

    Precio de salida: 550€

    Lote 475

    Dos snuff bottles
    China, finales de la Dinastía Qing, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Precio de salida: 250€

    Lote 476

    Talla en piedra asiática
    Ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    Precio de salida: 800€

    Lote 477

    China, dinastía Qing, periodo Qianlong (1736-1795)

    Precio de salida: 750€

    Lote 478

    Recipiente para agua en jade con forma vegetal.
    China, ffs. S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Lote 479

    China, S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Lote 480

    China, S. XIX

    Precio de salida: 700€

    Lote 481

    Gran Buda en bronce sobre base de madera

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 482

    Tapiz de seda granate bordada, en hilos de color, con mariposas, pájaros.
    Trabajo cantones, S. XIX

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 483

    Cofre de carey y plata aplicada, con tapa curva.
    Trabajo mejicano, S. XIX

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 484

    Buen Pastor
    Escultura exenta en marfil tallado.
    Escuela Indoportuguesa, S. XVII

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 485

    "San Miguel Arcángel" y "Piedad"
    Medalla devocioanl de alabastro policromado en relive.
    Trabajo colonial, S. XVII - XVIII

    Precio de salida: 400€

    Lote 486

    Medalla devocional con Niño Jesús de marfil policromado, marco en plata liso.
    S. XVIII

    Precio de salida: 200€

    Lote 487

    Escuela Indo-portuguesa, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 488

    Baúl con tapa de medio cañón, de madera lacada con decoración de arquitecturas imaginarias y el escudo Nacional de Méjico en el interior.
    Trabajo mejicano, Olinalá, estado Guerrero, primera mitad del S. XIX.

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 489

    Virgen Dolorosa
    Escultura Colonial Novohispana, S. XVIII

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 490

    "San José"
    Escultura en madera tallada, policromada y dorada con ojos en pasta vítrea.
    Escuela Quiteña, S. XVIII

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 491

    Trabajo colonial?, S. XVII

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 492

    Cuenco de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie de puntilla berain.
    Talavera, 1750-1775

    Precio de salida: 275€

    Lote 493

    Tintero octogonal de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con arquitecturas y árboles de pisos.
    Talavera, S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Lote 494

    Norte de España, S. XVII

    Precio de salida: 350€

    Lote 495

    "San Juanito"
    Escultura en madera tallada y policromada con ojos de pasta vítrea.
    Escuela colonial, S. XVIII

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 496

    Inmaculada
    Escuela Hispano-filipina S. XVIII

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 497

    Esfera excavada abridera, en marfil tallado
    Escuela colonial, S. XVIII

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 498

    Salvilla de cerámica esmaltada en azul de cobalto con una arquitectura entre rama.
    Talavera, S. XVIII

    Precio de salida: 750€

    Lote 499

    "Europa y Asia"
    Esculturas en piedra de huamanga tallada, policromada y dorada sobre bases de madera torneada y dorada.
    Perú, segundo tercio S. XIX

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 500

    Guglielmo della Porta (Porlezza, h. 1515- Roma, 1577)
    Cristo crucificado.
    Roma, hacia 1569- 1577.

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 501

    Precio de salida: 100€

    Lote 502

    Precio de salida: 150€

    Lote 503

    Precio de salida: 100€

    Lote 504

    Remate de escalera en vidrio color ambar, pp. del S. XX

    Precio de salida: 100€

    Lote 505

    Inglaterra, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 506

    "Tea Caddy" en nácar, nácar iridiscente, carey y marfil.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 507

    Caja con alma de madera y nácar con decoración de formas geométricas.
    Trabajo inglés, S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Lote 508

    Sonajero de plata y nácar.
    Birmingham, Inglaterra, 1909.

    Precio de salida: 150€

    Lote 509

    Trabajo español, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 510

    Juego de picnic para cuatro en su estuche original de piel.
    Italia, años 30-40.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 511

    Bohemia, segunda mitad del S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 512

    Vestido de niña, camisita, delantal y cuello en encaje de guipur, batista y cinta en raso de seda
    ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 513

    Cochecito de niño con asiento doble, lleva el escudo de la casa de los Borbones.
    h. 1900

    Precio de salida: 500€

    Lote 514

    Esenciero en vidrio romano, co iridiscencias.
    S. II DC.

    Precio de salida: 100€

    Lote 515

    Tarro de vidrio romano con iridiscencias propios del vidrio
    S. II D.C.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 516

    Tridagna Gigas o concha de los mares del Sur

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 517

    Precio de salida: 300€

    Lote 518

    "Mujer alada"
    Escultura en mármol blanco.
    Posiblemente Italia, S. XIX

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 519

    Pareja de "cassoletes" de bronce patinado y dorado.
    Trabajo francés, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 520

    Fauno danzante
    Copia de la escultura en bronce, de la obra que da nombre a la Casa del Fauno en Pompeya.
    S. XX

    Precio de salida: 800€

    Lote 521

    JOAQUÍN RUBIO CAMÍN (Gijón, 1929 - 2007).
    Espejo, 1963. Bronce. Obra única. Firmada.

    Precio de salida: 800€

    Lote 522

    ROSS LOVEGROVE (Cardiff, Gales, 1958).

    Precio de salida: 500€

    Lote 523

    PHILIPPE STARCK (París, 1949).
    Silla Dr. Sonderbar para XO, 1983. Acero cromado.

    Precio de salida: 400€

    Lote 524

    Sofá "chesterfield" con tapicería capitoné de piel marrón.
    Inglaterra, h. 1880

    Precio de salida: 400€

    Lote 525

    Juego de café y té en plata en su color
    Sellán, Madrid, Villa y Corte 1842 y 1872

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 526

    Saint Cloud, Francia, S. XVIII

    Precio de salida: 400€

    Lote 527

    Pareja de candeleros eduardinos de plata punzonada.
    Birmingham, Inglaterra, 1905.

    Precio de salida: 800€

    Lote 528

    Pareja de candeleros Jorge V de plata punzonada.
    Birmingham, Inglaterra, 1912.

    Precio de salida: 800€

    Lote 529

    Georg Jensen
    Cubertería de plata en su color, modelo bellota, h. 1945

    Precio de salida: 16.000€

    Lote 530

    Aparador victoriano de dos puertas en madera de caoba y palma de caoba.
    Inglaterra, 1840-1880

    Precio de salida: 500€

    Lote 531

    Juego de tres fuentes ovales de contorno y una redonda.
    Christofle, 1947

    Precio de salida: 500€

    Lote 532

    Bote de farmacia esmaltado en azul de cobalto y reflejo metálico, decoración de hojas de parra.
    Manises, mediados del S. XVI.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 533

    Bote de farmacia esmaltado en azul cobalto y reflejo metálico, decorado con hojas.
    Manises, S. XVII-XVIII

    Precio de salida: 900€

    Lote 534

    Tres llamadores en hierro alguno con decoración geométrica.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 650€

    Lote 535

    Plato acuencado esmaltado en reflejo dorado con clavelinas y "parladot".
    Manises, S. XVIII

    Precio de salida: 900€

    Lote 536

    Tonel de cerámica esmaltada en reflejo metálico con decoración simulando encaje.
    Manises, S. XVIII

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 537

    Especiero o salero de cerámica esmaltada, decoración de flores.
    Talavera, S. XVIII

    Precio de salida: 275€

    Lote 538

    Lámpara votiva Carlos II en bronce con decoración cincelada de putis alados.
    Castilla, ffs. S. XVII.

    Precio de salida: 700€

    Lote 539

    Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor, incluye "IHS" en escudo de cueros recortados.
    Talavera, S. XVII

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 540

    Capitel de "castañuela" en piedra tallada, S. XVI

    Precio de salida: 350€