Lote 248

Nº subasta: 94

JOSÉ DE TOGORES (Cerdanyola del Vallès, 1893 - Barcelona, 1970)
Le coeur, Antibes, 1928

Óleo sobre lienzo. 100 x 73 cm. Firmado y fechado áng.sup.izq.
PROCEDENCIA:
Galerie Simon, París.
Galerie Louise Leiris, París.
Sala Gaspar, Barcelona.
Sala Brok, Barcelona.
Horacio Pérez-Hita, Barcelona.
EXPOSICIONES:
Barcelona, Horacio Pérez-Hita, "Josep de Togores - Pere Pruna", 1992.
Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía y Barcelona, Museu d'Art Modern del MNAC, "Togores. Clasicismo y renovación (obra de 1914 a 1931)", 25 noviembre de 1997 a abril de 1998.
Esteve Fàbregas i Barri, "Togores, l'home, l'obra, l'època", Barcelona, 1970.
Cat.exp."Josep de Togores - Pere Pruna", Horacio Pérez-Hita, Barcelona, 1992, nº.7.
Cat.exp."Togores. Clasicismo y renovacón (obra de 1914 a 1931)", MNCARS, Madrid y MNAC, Barcelona, 1997-1998, rep.col.pág.163, nº60.

Precio de salida: 20.000€

Precio remate: 25.000€

Lote 1

Precio de salida 850€