Lote 790

Nº subasta: 94

BERROCAL. MICRO DAVID OFF (Opus 120). Escultura-joya colgante en edición limitada en oro macizo de 18K.

Micro David OFF- ( Opus 120)

1969 - 1972. Italia.

Escultura-joya colgante puzzle en forma de torso masculino. Desmontable en 17 elementos (incluida la base). Firmado en parte derecha de torso, y con contraste de oro 750 milésimas.
Realizada a la cera perdida.

La edición limitada a 5000 elementos aún no ha sido ejecutada en su totalidad, siendo mucho menor la cantidad de piezas de estas característica que se encuentran en circulación.

Medidas incluyendo el asa: 7 x 2,3 x 1,4 cm.

Peso :110 gr.
Agradecemos a la fundación Berrocal su colaboración en la catalogación de este lote.

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.750€

Lote 1

Precio de salida 850€