Lote 932

Nº subasta: 94

MORI SOSEN (1747-1821) y TALLER
Monos
Principios del Siglo XIX

Medidas: 26 x 23,5 x 6,5 cm (cerrado); 26 x 611 cm (abierto).
Firmado.

Álbum montado con veinticuatro pinturas shikishiban, en tinta y un ligero color sobre seda, cada uno representando monos en diferentes actitudes. Todas inscritas con sellos a tinta.

Moris Sosen, nació en Nagasaki o en Nishinomiya cerca de Osaka, y estudió por primera vez la pintura de Kano con Yamamoto Joshuunsai. Fue miembro de la Escuela Shijo.

Desarrollo su obra pictórica a partir de apuntes tomados de una observación cercana de la naturaleza. Eran habituales sus escapadas al bosque donde observaba a los animales en su estado libre, captando el realismo de los detalles en pequeños bocetos de delicada factura.

Se le conoce como "el pintor de monos Sosen". Sobresalió en pinturas de animales y su ágil pincelada, evidente en su manejo de las diversas texturas del pelaje de los animales. Junto con su hermano Shuho (1738-1823) Sosen fundó la escuela de pintura Mori en Osaka, rivalizando en popularidad con la escuela Shijo en Kyoto.

Precio de salida: 6.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€