Lote 963

Nº subasta: 94

GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973)
Torerillo

Óleo sobre lienzo
86 x 77 cm
Firmado y fechado áng. inf. dcho: G.MORCILLO/ G. Mayo 30

PROCEDENCIA:
Colección Doña María Benidoleig, Vda. de Espinar del Río.
Colección privada.

EXPOSICIONES:
Granada, Fundación Rodríguez Acosta, Exposición homenaje a Gabriel Morcillo, Hospital Real de la Universidad de Granada, junio-julio 1972, cat. 72 (ilustrado en b/n).

Gabriel Morcillo nace en Granada y comienza sus estudios de pintura con su tía Paquita Raya. En 1907 viaja a Madrid y comienza sus estudios con Cecilio Plá que, rápidamente, se dio cuenta de su talento y le invita a dejar sus clases porque más que beneficiarle, le iban a perjudicar. Le admiraba de tal manera que le dedica una obra "A mi querido discípulo y maestro...".
Nuestro pintor tenía mucha personalidad "Soy un hombre con el suficiente talento, a quien le trae sin cuidado lo que sobre mí opine la gente sin talento". En contra de las corrientes pictóricas de su momento, decidió apostar por una pintura más concreta llena de detalles, movimiento y color. Nuestra obra, retrato de un torero sentado con un cigarrillo en la boca, de perfil chulesco y al fondo un paisaje, es un ejemplo de ese colorido y gusto por el detalle que vemos reflejado en el traje de luces, sin dejar de mencionar la siempre maestría que vemos en el tratamiento de las telas.

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 12.000€

Lote 1

Precio de salida 850€