Lote 1081

Nº subasta: 94

"Virgen con el Niño"
Escultura en madera de roble tallada, policromada y dorada.
Escuela flamenca, pps. S. XVI

Altura: 115 cm

La Virgen, bellamente tallada , con rasgo faciales finos, cabello rubio largo, cubierto con tocado. Se nos presenta de pie, en posición frontal, con la rodilla derecha ligeramente flexionada, lo que le confiere una posición armónica y equilibrada que ayuda a la repartición armónica de los volúmenes de la talla. Vestida con túnica y manto cayendo en suaves pliegues en V. En su mano izquierda sostiene al Niño Jesús con el orbe.

Procedencia: Importante colección particular

Precio de salida: 16.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€