Lote 1107

Nº subasta: 94

"Piedad"
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
Sur de Alemania, h. 1500

Altura: 98 cm

Se engloba dentro del grupo de las denominadas "Bellas Piedades", figuras delicadas, hermosas y de intensa expresión, envueltas en vestiduras de abundantes pliegues, su composición con curvas rítmicas transmiten un refinado movimiento a los cuerpos.

Precio de salida: 15.000€

Lote 1

Precio de salida 850€