Subasta 19 y 20 junio 2019
Exposición del 7 al 18 de junio
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 8 y 15 de junio de 10:30 a 14:30h

19 de junio – Primera Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 215
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 216 al 348
Libros y Manuscritos - Lotes 349 al 374
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 375 al 602

20 de junio - Segunda Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 603 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 967 al 1207

Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577)

de a

    Lote 382

    España, S. XIX

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 392

    Trabajo español, finales S. XVII

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 403

    Trabajo español, ffs. S. XIX siguiendo modelos del S. XVI.

    Precio de salida: 500€

    Lote 408

    Inglaterra, S. XX

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 850€

    Lote 412

    Inglaterra, h.1840-1890

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 417

    Juego de seis sillas y dos butacas de estilo directorio de madera lacada.
    del decorador José Aycuens
    S. XX.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 850€

    Lote 418

    Chimenea en mármol blanco de carrara esculpido.
    Mediados S. XIX

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 11.000€

    Lote 424

    España, Mallorca, mediados S. XIX

    Precio de salida: 450€

    Lote 425

    Cómoda transición Luis XV / Luis XVI
    Francia, segunda mitad del S. XVIII

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 428

    Inglaterra, 1830-1840

    Precio de salida: 450€

    Lote 437

    Filipinas, S. XIX

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 455

    Papelera en madera de nogal y taracea.
    Taller granadino, S. XVI.

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 494

    Norte de España, S. XVII

    Precio de salida: 350€

    Lote 522

    ROSS LOVEGROVE (Cardiff, Gales, 1958).

    Precio de salida: 500€

    Lote 523

    PHILIPPE STARCK (París, 1949).
    Silla Dr. Sonderbar para XO, 1983. Acero cromado.

    Precio de salida: 400€

    Lote 524

    Sofá "chesterfield" con tapicería capitoné de piel marrón.
    Inglaterra, h. 1880

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 530

    Aparador victoriano de dos puertas en madera de caoba y palma de caoba.
    Inglaterra, 1840-1880

    Precio de salida: 500€

    Lote 541

    Escritorio de taracea de hueso siguiendo modelos del S. XVI
    S. XIX

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.288€

    Lote 546

    Mesa de centro de tambor de pedestal sobre plataforma en madera de caoba y marquetería con motivos vegetales.
    Holanda S. XIX

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 300€

    Lote 551

    Cómoda mallorquina Carlos III en madera de palosanto con fileteado de boj y herrajes en bronce dorado.
    España, Mallorca, mediados S. XVIII

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 553

    Bufete de madera de nogal, tablero rectangular sobre patas en esviaje.
    Trabajo castellano, S. XVII.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 559

    Escritorio en madera de nogal y hueso, tallado, policromado y dorado.
    Castilla, h. 1630

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 583

    Sutherland table en madera de nogal,
    Inglaterra, S. XIX

    Precio de salida: 275€

    Lote 589

    Pareja de butacas victorianas con patas torneadas en madera posiblemente de nogal.
    Inglaterra, segunda mitad S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 590

    Canapé victoriano con patas torneadas en madera posiblemente de nogal

    Precio de salida: 200€

    Lote 595

    Vitrina holandesa en caoba tallada, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 602

    Bureau-librería Napoleón III, estilo Luis XV en madera de palosanto con decoración tallada de motivos vegetales.
    Francia, segunda mitad S. XIX

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 976

    Mesa de comedor de alas en madera de nogal torneado con dos cajones enfrentados en el faldón.
    España, S. XVIII

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 988

    Escritorio en madera de nogal con fileteado de boj.
    España, pps. S. XVII

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 997

    Bufetillo de estrado en madera de nogal.
    Castilla, segundo tercio S. XVI

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1025

    Chaise longue victoriana de estilo rococó en madera de caoba tallada con tapicería capitoné de terciopelo brocado.
    Inglaterra, 1850-1880

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 1032

    Mesa de centro victoriana ovalada, en madera de caoba y raíz de nogal con decoración de marquetería en la tapa.
    Inglaterra, h. 1850-1870

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1033

    Mesa de juego eduardina tipo sobre en madera de palisandro con decoración de marquetería en maderas frutales.
    Inglaterra, h. 1900-1910.

    Precio de salida: 375€

    Lote 1037

    Librería estilo Jorge III en madera de caoba con puertas de cristal.
    Inglaterra, S. XIX

    Precio de salida: 450€

    Lote 1080

    Cabinet on stand William and Mary
    Inglaterra, finales S. XVII

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 1095

    Arca
    Italia, lombardía, S. XVI

    Precio de salida: 3.800€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 1105

    Mesa baja en madera de nogal.
    Castilla o Andalucía, primera mitad del S. XVII.

    Precio de salida: 300€

    Lote 1112

    Mesa auxiliar de salón Luis XVI
    Francia, ffs. S. XVIII - pps. S. XIX

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 450€

    Lote 1117

    Chiffonnier transición Luis XV - Luis XVI
    Francia, finales S. XVIII

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 1168

    Revolving book-case giratorio eduardino en madera de caoba.
    Inglaterra, h. 1890-1910

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1169

    Mueble escalera de biblioteca eduardino en madera de caoba y patas torneadas con huellas de los escalones en piel verde.
    Inglaterra, ffs. S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 180€

    Lote 1172

    Pareja de butacas de dama y caballero victorianas en madera de caoba tallada.
    Inglaterra, h. 1850-1870

    Precio de salida: 350€

    Lote 1180

    Pareja de cabinets eduardinos siguiendo modelos georgianos en madera de nogal con decoración de marquetería.
    Inglaterra, h. 1860-1890

    Precio de salida: 700€

    Lote 1183

    Conjunto de cuatro butacas de comedor estilo Reina Ana en madera de nogal, con chambrana en H.
    Inglaterra, S. XX

    Precio de salida: 160€

    Lote 1188

    Costurero victoriano en madera de caoba.

    Precio de salida: 250€

    Lote 1194

    Pareja de sillas estilo Reina Ana en madera de haya.
    S. XX

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 1197

    Mesa de oratorio de madera de caoba de estilo Luis XV, h. 1900

    Precio de salida: 100€

    Lote 1

    Precio de salida 850€