Subasta 19 y 20 junio 2019
Exposición del 7 al 18 de junio
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 8 y 15 de junio de 10:30 a 14:30h

19 de junio – Primera Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 215
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 216 al 348
Libros y Manuscritos - Lotes 349 al 374
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 375 al 602

20 de junio - Segunda Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 603 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 967 al 1207

Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577)

de a

    Lote 431

    Tetera Compañía de Indias decorado con pequeños motivos vegetales.
    China, S. XVIII

    Precio de salida: 280€

    Lote 433

    China, dinastía Qing, S. XVIII

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 434

    China, dinastía Qing, periodo Qianglong S. XVIII

    Precio de salida: 100€

    Lote 435

    Precio de salida: 150€

    Lote 436

    Jarrón con garzas familia rosa compañía de Indias.
    Trabajo para la exportación, S. XIX

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 465

    China, finales del S. XIX - pps. S. XX

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 466

    Pareja de floreros en porcelana azul y blanco.
    China, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 467

    Portapinceles en porcelana azul y blanca
    China, periodo Kangxi, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 468

    Pareja de copas en bronce pavonado cuyo recipiente es sostenido por dos monjes.
    Japón, XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 469

    Caja con Buda en laca cinabrio sobre perro foo

    Precio de salida: 280€

    Precio remate: 280€

    Lote 470

    Jarrón con tapa de sección oval en marfil tallado.
    China, dinastía Qing, ffs. S. XIX

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 471

    Plato de laca cinabrio con decoración de peonías.
    China, Dinastía Qing, finales S. XVIII - principios S. XIX

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 472

    Pebetero en bronce con marcas del periodo Hsün-Te (1426-35)
    China, S. XX

    Precio de salida: 450€

    Lote 473

    Recipiente limpiapinceles en jade tallado.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 474

    China, época de la República, S, XX

    Precio de salida: 550€

    Lote 475

    Dos snuff bottles
    China, finales de la Dinastía Qing, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 476

    Talla en piedra asiática
    Ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX

    Precio de salida: 800€

    Lote 477

    China, dinastía Qing, periodo Qianlong (1736-1795)

    Precio de salida: 750€

    Lote 478

    Recipiente para agua en jade con forma vegetal.
    China, ffs. S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 479

    China, S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 700€

    Lote 480

    China, S. XIX

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 481

    Gran Buda en bronce sobre base de madera

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 543

    Pareja de tibores Compañía de Indias en porcelana de la "Familia Rosa".
    China, S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 544

    China, dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Lote 545

    Bandeja para pescado Compañía de Indias en porcelana de la "Familia Rosa".
    China, ff. S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 475€

    Lote 549

    Trabajo chino para la exportación ffs. del S. XVIII.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 591

    Figura en marfil de emperador sobre peana de madera tallada.
    China, pp. S. XX

    Precio de salida: 250€

    Lote 593

    Plato en bronce esmaltado en "cloisonné"
    China, S. XIX-XX

    Precio de salida: 600€

    Lote 861

    ESCUELA CHINAS, H. 1810
    "Bocca Tigris"

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 862

    ESCUELA CHINA, H. 1810
    "La Ensenada de Whampoa"

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 932

    MORI SOSEN (1747-1821) y TALLER
    Monos
    Principios del Siglo XIX

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 1044

    Pareja de fuentes cuadradas en laca cinabrio decoradas con paisajes y motivos vegetales.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 1045

    Raro plato en porcelana china Doucai decorado con motivos vegetales e insectos.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 1046

    Buda con niños en porcelana blanca.
    China, S. XIX.

    Precio de salida: 450€

    Lote 1047

    Bowl de perfil irregular en porcelana compañía de indias familia verde decorado con motivos vegetales y cartelas en reserva donde se representan símbolos auspiciosos chinos como el sapo de tres patas, el ciervo o el melocotón.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 450€

    Lote 1048

    Base hexagonal en madera tallada con decoración floral y tapa de mármol marrón.
    China, dinastía Qing, ff. del S. XIX.

    Precio de salida: 650€

    Lote 1049

    Pequeño incensario en bronce dorado.
    China, dinastía Ming, periodo Xuande (1426-35)

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 1050

    Jarrón en bronce.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 350€

    Lote 1051

    Kendi en cerámica
    China, ffs. del S. XVII - pps. del S. XVIII

    Precio de salida: 450€

    Lote 1052

    Jarrón en porcelana flambé glazed decorado con motivos vegetales en oro fino.
    China, dinastía Qing, ff. del S. XIX

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 1053

    Jarrón de cuerpo facetado en marfil tallado y calado.
    China, Cantón, segunda mitad S. XIX

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1054

    Jarrón en cerámica esmaltada.
    Dinastía Han, 206-220 D.C

    Precio de salida: 500€

    Lote 1059

    Caja "Backgammon" y ajedrez
    Trabajo chino para la exportación, Cantón, h. 1840 - 1850

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 400€

    Lote 1062

    Tarjetero en marfil tallado de frente convexo decorado con carpas y escenas de la vida cotidiana
    Trabajo cantonés, China, mediados S. XIX

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

    Lote 1065

    Caja en papel mache lacada con decoración en cartelas.
    China, Cantón S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 1066

    Bote para jengibre en porcelana esmaltada en azul cobalto.
    China, Cantón, pp. S. XX.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 100€

    Lote 1133

    Pájaro mitológico en marfil decorado con coral y piedras duras sobre peana de madera.
    China, pps. S.XX

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 425€

    Lote 1134

    Cuenco en porcelana decorado con el motivo del dragón persiguiendo la perla
    China, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 1135

    Sopera en porcelana china esmaltada tipo Imari, "Compañía de Indias"

    Precio de salida: 400€

    Lote 1136

    Antigua piedra en jade China

    Precio de salida: 300€

    Lote 1137

    Placa en porcelana esmaltada decorado con escena erótica.
    China, Dinastía Qing, ffs. S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 1138

    Precio de salida: 600€

    Lote 1139

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 1140

    Jarrón en porcelana powder blue sobre peana de madera con decoración de escenas de interior en cartelas.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 1141

    Niño pescador
    Escultura en coral tallado.
    Japón, principios S. XX

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 1142

    Figura de anciano en asta de ciervo sobre peana de madera.
    China, S. XX

    Precio de salida: 280€

    Precio remate: 280€

    Lote 1143

    Figura en porcelana de Inmortal con niño.
    ¿Fujian Club? S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Lote 1144

    Tarjetero en marfil tallado decorado con escenas palaciegas.
    Trabajo Cantonés, China, mediados del S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 1145

    Tarjetero de marfil minuciosamente tallado con escenas de la vida cotidiana y carpas.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 1146

    Dos polveras en laca cinabrio decoradas con paisajes y personajes.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 1147

    Figura de niño sentado con melocotones en porcelana china para la exportación.
    China, ffs. S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 1148

    Plato compañía de Indias familia verde con jarrón vegetal central y alero reticulado decorado a base de pequeñas flores y cartelas en reserva.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 650€

    Lote 1149

    Jarrón globular con decoración calada.
    China, dinastía Qing, periodo Kangxi. S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Lote 1150

    Pareja de porta velas de altar en madera noble.
    China, finales de la dinastía Qing, S. XIX

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1151

    Vasija Cizhou, en loza vidriada.
    China, dinastía Ming (1368-1644)

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1152

    Pareja de jarrones en porcelana esmaltada estilo wucai.
    China, periodo República (1912-1949)

    Precio de salida: 400€

    Lote 1153

    "Santón con ciervo" Escultura en marfil tallado y policromado.
    China, principios S. XX

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 1154

    Jarrón en porcelana de la "Familia Rosa"
    China, dinastía Qing, con sello en la base del periodo Tongzhi (1862-1874)

    Precio de salida: 600€

    Lote 1155

    Jarrón en gres esmaltado
    Japón, siglo XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 1156

    Talla de "Dignatario sentado" en madera tallada y policromada.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 280€

    Lote 1157

    Figura de "Dama" en marfil tallado con restos de policromía.
    Época Tang, h. 1900

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 1158

    "Dama" Escultura en bronce y bronce dorado sobre base cilíndrica de mármol negro.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 1159

    Cristo crucificado, figura en porcelana china para la exportación.
    China, Dinastía Qing, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 1160

    "Guerrero" Escultura en madera tallada con restos de policromía.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 1161

    Colmillo en marfil tallado con escena de la leyenda de "La perla del Dragón"
    China, pps. S. XX

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 1162

    Jarrón en bronce con asas en forma de dragón y decoración incisa en la boca, cuerpo y pie.
    China, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 1

    Precio de salida 850€