Subasta 19 y 20 junio 2019
Exposición del 7 al 18 de junio
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 8 y 15 de junio de 10:30 a 14:30h

19 de junio – Primera Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 215
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 216 al 348
Libros y Manuscritos - Lotes 349 al 374
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 375 al 602

20 de junio - Segunda Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 603 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 967 al 1207

Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577)

de a

    Lote 377

    Azafate barroco en plata española repujada y punzonada.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 378

    París, 1709-1710

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 391

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 406

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 407

    Recado de vinagreras en plata francesa y frascos de cristal azul.
    Pierre Vaillieres, Paris, 1784.

    Precio de salida: 700€

    Lote 411

    España, S. XX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

    Lote 426

    Londres, Paul Storr, h. 1811

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 491

    Trabajo colonial?, S. XVII

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 500

    Guglielmo della Porta (Porlezza, h. 1515- Roma, 1577)
    Cristo crucificado.
    Roma, hacia 1569- 1577.

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 505

    Inglaterra, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 350€

    Lote 508

    Sonajero de plata y nácar.
    Birmingham, Inglaterra, 1909.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 190€

    Lote 509

    Trabajo español, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

    Lote 510

    Juego de picnic para cuatro en su estuche original de piel.
    Italia, años 30-40.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 517

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 800€

    Lote 525

    Juego de café y té en plata en su color
    Sellán, Madrid, Villa y Corte 1842 y 1872

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 527

    Pareja de candeleros eduardinos de plata punzonada.
    Birmingham, Inglaterra, 1905.

    Precio de salida: 800€

    Lote 528

    Pareja de candeleros Jorge V de plata punzonada.
    Birmingham, Inglaterra, 1912.

    Precio de salida: 800€

    Lote 529

    Georg Jensen
    Cubertería de plata en su color, modelo bellota, h. 1945

    Precio de salida: 16.000€

    Lote 531

    Juego de tres fuentes ovales de contorno y una redonda.
    Christofle, 1947

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 547

    Mancerina ovalada Carlos IV de plata en su color, perfil con perlario y abrazadera de calado geométrico.
    J. Gamero, Biosca, Toledo, 1806.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 550

    Salvilla de plata en su color con marcas.
    Silva, Salamanca, 1790 y Barcelona, S.XIX

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 568

    Cubiertos de plata en su color, con marcas.
    Sellán Madrid, Villa y Corte, 1870.

    Precio de salida: 900€

    Lote 569

    Pareja de jarros de plata con decoración de pámpanos, S. XX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 425€

    Lote 572

    Once cuchillos de merienda decorados con hojas de pámpanos

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 573

    Seis cuchillos de plata punzonada.
    Rovira, Barcelona, S. XIX.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 55€

    Lote 575

    Sopera de plata en su color con decoración gallonada, ley 925, tapa rematada por dos bellotas.
    España, S. XX

    Precio de salida: 600€

    Lote 577

    Salsera de plata en su color, con marcas.
    Durán, Madrid, 1905

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 578

    Juego de once cucharas diferentes y dos tenedores de plata con faltas y algunas rotas

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 70€

    Lote 594

    Pareja de candeleros de plata en su color con vástago en estípite, S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Lote 598

    Escribanía de plata en su color de estilo rococó y vaso con marcas, José Casas, B y R.
    Barcelona, S. XIX - XX.

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 599

    conjunto de cuatro benditeras de plata, S. XIX - XX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

    Lote 600

    Conjunto de tres benditeras de plata, S. XIX - XX.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 100€

    Lote 1001

    Caravela en plata, S. XX

    Precio de salida: 500€

    Lote 1002

    Caravela en plata, con marcas.
    S. XX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 1017

    Bandeja oval en plata con marcas, friso calado decorado con hojas.
    Italia, Turín ffs. del S. XVIII

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 375€

    Lote 1018

    Bandeja de plata con decoración de "guilloché" e iniciales. Con marcas.
    Rovira, Barcelona, S. XIX-1934.

    Precio de salida: 450€

    Lote 1019

    Bandeja de contorno con decoración grabada de flores y hojas.
    Nicolás Mulas, Valladolid Corte, S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 1020

    Panera de plata con decoración de flores repujadas y cinceladas, ffs. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 130€

    Lote 1021

    Centro de plata en su color con decoración calada de estilo renacentista. Comercializado por la joyería M. Vidal
    Matilde Espuñes, 1909-1950.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

    Lote 1022

    Centro de plata en su color, con marcas.
    Matilde Espuñes, 1909-1950

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

    Lote 1023

    Bandeja de plata en su color con perímetro relevado y cincelado, marca frustra.
    Primera mitad del S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 400€

    Lote 1024

    Cubertería de plata, ley 800.
    Broggi Italia

    Precio de salida: 2.750€

    Lote 1026

    Pareja de fuentes blasonadas, de contorno de plata en su color, con marcas.
    París, 1777 - 1778.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1031

    Portavinagreras de plata con decoración repujada de gusto francés. Marca frusta.
    Primer cuarto del S. XIX

    Precio de salida: 475€

    Lote 1074

    Tupu o alfiler de plata con decoración grabada y calada.
    Bolivia o Perú, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 1075

    Conjunto de tres tupus de plata repujada con decoración repujada, aplicaciones de cristal y uno con una piedra engastada.
    Venezula o Perú, S. XVIII

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 1079

    Pareja de tupus de plata repujada y cristal de colores.
    Venezuela o Perú, S. XVIII

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1084

    Cruz procesional de plata con alma de madera. Con marcas. Raiol.
    Trabajo castellano, León, S. XVII.

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 1102

    Pareja de platos de plata de decoración de repujada de hojas, flores y un cesto de frutas en el asiento, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 1103

    Cofre de plata de decoración repujada, de arcos con escudos y aves, perros y animales fantásticos.
    Ausburgo, Alemania, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 1111

    Par de posa vasos de plata en su color de decoración grabada.
    Beni Suef, Egipto, h. 1916.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 1164

    Azucarero de plata e interior vermeille de decoración renacentista, tapa rematada por un barco, ley 916.
    Alemania, 1895 - 1902.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1167

    Escribanía de plata en su color
    F.Farrés?, Barcelona, S. XIX

    Precio de salida: 375€

    Lote 1178

    Bandeja ovalada de plata con decoración repujada de un cesto, S. XIX

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 1181

    Convoy de plata, de estilo Jorge III con decoración de trabajo de "guilloché", cenefa con meandros cuadrados y patas con forma de palmetas.
    Francia, h. 1905.

    Precio de salida: 450€

    Lote 1

    Precio de salida 850€