Subasta 19 y 20 junio 2019
Exposición del 7 al 18 de junio
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 8 y 15 de junio de 10:30 a 14:30h

19 de junio – Primera Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 215
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 216 al 348
Libros y Manuscritos - Lotes 349 al 374
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 375 al 602

20 de junio - Segunda Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 603 al 828
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 967 al 1207

Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577)

de a

    Lote 409

    S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 526

    Saint Cloud, Francia, S. XVIII

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 542

    "León y leona"
    Porcelana blanca esmaltada, S. XVIII

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 570

    Pareja de platos Luis Felipe de porcelana esmaltada y dorada.
    Sévres, h. 1844

    Precio de salida: 300€

    Lote 571

    Juego de café y té de porcelana esmaltada y dorada, decorada con con cartelas de flores.
    Francia, h. 1850.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 582

    Pareja de fruteros de porcelana, esmaltada y dorada.
    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 275€

    Lote 586

    "Cache pot" de porcelana esmaltada en azul con cartelas con aves del paraíso, tipo Derby, montado en bronce dorado.
    S. XIX.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 587

    "Jardinero", porcelana esmaltada.
    Meissen (1860-1924)

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 588

    Hebe y el águila
    Tondo de porcelana esmaltada, h. 1800

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 1029

    Centro de porcelana esmaltada y dorada, de estilo imperio, decorada con flores.
    París, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 1030

    Pareja de jarrones Napoleón III de porcelana esmaltada y dorada de estilo Luis XVI, montados en bronce dorado y cartelas decorativas.
    Francia, segunda mitad del S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 1035

    Grupo escultórico de porcelana esmaltada con escena mitológica.
    Inglaterra, Derby (1784-1810)

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 1171

    Heinrich Hofmann, Alemania, 19 de marzo 1824-23 de Junio 1911
    "Cabeza de Niño Jesús"
    Placa de porcelana pintada, firmada.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 1182

    Fuente con tapa con decoración pintada, del escudo de la orden de Santiago. Con marcas.
    Wedgwood, Inglaterrra, S. XIX

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1

    Precio de salida 850€