Subasta 19 y 20 junio 2019
Exposición del 7 al 18 de junio
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 8 y 15 de junio de 10:30 a 14:30h

19 de junio – Primera Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 215
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 216 al 348
Libros y Manuscritos - Lotes 349 al 374
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 375 al 602

20 de junio - Segunda Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 603 al 828
19:00h Pintura Antigua, Siglo XIX y Cambio de Siglo - Lotes 829 al 966
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 967 al 1207


Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577)

Localizador

de a
 
    Lote 427

    Diego Evans, Bolsa Real, Londres.
    Reloj Bracket Jorge III en palma de caoba y bronce dorado para la exportación a España, ffs. del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 597

    Reloj regulador de sobremesa con guarnición en mármol con aplicaciones de bronce.
    Francia, primer tercio del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 798

    Pequeño reloj vienes de sobremesa en plata con trabajo labrado y piedras semipreciosas

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 799

    Reloj vinés de sobremesa en plata con decoración de filigrana esmalte y piedras semipreciosas

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

     
    Lote 800

    Mecanismo de prueba de estado de marcha para relojes RAPPORT LONDON

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 1027

    James Smith, London
    Reloj de caja alta en madera de caoba, con frontón rematado en forma de cuello de cisne con columnas estriadas a los lados.
    Inglaterra, C. 1760

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 1034

    Guarnición de chimenea Napoleón III de estilo Luis XVI, metal dorado y porcelana esmaltada de París.
    Francia, segunda mitad del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 1114

    "Venus Itálica"
    Firmado: CANOVA
    Reloj de sobremesa con figura de la Venus Itálica en bronce pavonado.
    S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

     
    Lote 1163

    Reloj de sobremesa Carlos X en bronce cincelado y dorado.
    Francia, primer tercio S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 1170

    James Chater London
    Reloj bracket con caja en caoba con montura de bronce dorado.
    Inglaterra, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 1190

    Raingo
    Reloj de sobremesa de bronce dorado, mármol blanco y metal pintado
    Francia, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 800€

    Mis pujas (0)

    Cargando datos subasta ...

    La puja se está enviando ...

    X

    Lote 1

    Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

    Precio de salida 850€