Subasta 19 y 20 junio 2019
Exposición del 7 al 18 de junio
de lunes a viernes de 10:30 a 14:00h y de 16:30 a 20:00h
sábados 8 y 15 de junio de 10:30 a 14:30h

19 de junio – Primera Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 215
19:00h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 216 al 348
Libros y Manuscritos - Lotes 349 al 374
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 375 al 602

20 de junio - Segunda Sesión:
18:15h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 603 al 828
19:00h Pintura Antigua, Siglo XIX y Cambio de Siglo - Lotes 829 al 966
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 967 al 1207

Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577)

de a

    Lote 453

    Daga jambiya en metal y plata con trabajo de nihelado.
    Trabajo otomano, S. XIX - XX

    Precio de salida: 150€

    Lote 458

    Nimcha de plata y aplicaciones de oro, con decoración de flores grabadas.
    Trabajo marroquí, 1925 - 1967.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 460

    Espada con empuñadura rematado por un oso de plata, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 461

    Sable de marfil tallado con la cabeza de un sarraceno y plata.
    Trabajo francés, S. XIX

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 464

    Koummiya de asta y plata aplicada con decoración grabada.
    Trabajo marroquí, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 998

    Escopeta de avancarga, marca Tower de madera de nogal tallada e incrustaciones grabadas.
    Fecha grabada, Madrid, 1832.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 999

    Moro Kris, mango de madera con forma de pájaro y cuerda aplicada.
    Mindanao, Filipinas, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 1000

    Espada, con mango de madera tallada con un león.
    Trabajo filipino, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 1004

    Armadura de metal de piezas articuladas, interior con figura de madera tallada.
    Trabajo español, S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 1

    Precio de salida 850€