Subasta diciembre 2018 - Lote 800: LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Refracción paralela, 2003 – Salida: 80.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 608: Collar Art-Decó con importante aguamarina 180 ct que pende de cadeneta de brillantes alternos, con brillantes y ónix – Salida: 35.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 984: Mesa velador atribuida a Heinrich Gambs. Talleres Imperiales de San Petersburgo, h. 1810 – Salida: 25.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1427: Cristo crucificado en bronce y esmalte. Limoges, S. XIII – Salida: 12.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1134: ESCUELA VENECIANA, FF. SIGLO XV- PP. SIGLO XVI. Virgen con niño – Salida: 36.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 985: Tapiz en lana y seda. Bruselas 1590-1600 – Salida: 30.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1174: ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630. Retrato del cardenal infante don Fernando (?) – Salida: 65.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1280: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) La barraca – Salida: 12.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 779: PER BARCLAY (Oslo, 1955) Sin título (Universidad de Valencia), 1998 – Salida: 20.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1257: VICENTE PALMAROLI. Hombre tocando guitarra romántica – Salida: 2.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1362: Escritorio con cobres pintados al óleo y pintura bajo cristal. Amberes, h. 1660 – Salida: 30.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 854: “Quijote” Julio Didot Mayor, 1827. “Uno de 6 ejemplares de esta edición impresos en papel de China” – Salida: 700€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1187: AGUSTIN ESTEVE. Retrato de Don Vicente María Palafox Portocarrero Mexía y Silva (1758- 1820) – Salida: 30.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 828: ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998) Mutaciones – Salida: 15.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1278: JUAN LUNA Y NOVICIO. Álbum de 36 dibujos relacionados con la marina filipina y otros temas – Salida: 45.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1440: Orza de cerámica esmaltada en azul cobalto. Talavera de Puebla, Méjico, ff. S. XVII – Salida: 7.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 602: Broche ff. S.XIX diseño de ave del paraíso, cuerpo central de perilla de perla barroca, probablemente natural – Salida: 7.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1332: Enrique II (951-995) duque de Baviera. Gran figura de marfil tallado. Alemania, S. XIX – Salida: 15.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 867: “Fuero de Labraza” 1196 – Salida: 7.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 771: MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca, 1957) Feuille sur un crâne, 2007 – Salida: 27.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1147: JAN BRUEGHEL, EL JOVEN (1601-1678) Dos vistas – Salida: 75.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 592: Brazalete Art-Decó de platino y brillantes de flores en bandas oblicuas sobre fondo de zafiros calibrados – Salida: 15.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 845: KAREL APPEL (Amsterdam, 1921 - Zúrich, 2006) S.T. – Salida: 20.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 593: Sortija solitario de brillante con un peso estimado de 5,15 ct, color estimado M y grado de pureza VS2 – Salida: 23.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1277: MARIANO BARBASÁN LAGUERUELA (Zaragoza, 1864-1924) Venecia desde el mar – Salida: 3.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1154: ORAZIO BORGIANNI (Roma, h. 1575-1616) El apóstol Santiago en la batalla de Clavijo (844 )– Salida: 80.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1264: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. La Virgen y San Juan, estudio para El entierro de Cristo – Salida: 70.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 567: Collar de esmeraldas y brillantes años 40, 60 esmeraldas, y 2 líneas rivière de diamantes baguette y brillantes – Salida: 45.000€

Cómo vender

Condiciones vendedores

1. El cedente deposita los bienes para su venta en subasta en un precio de salida establecido de mutuo acuerdo. La cifra de salida constituye el precio mínimo de venta.

2. El cedente garantiza que es el propietario de los bienes depositados o que está validamente autorizado por el legítimo propietario, pudiendo, por tanto, disponer de ellos libres de reclamaciones, cargas y otros gravámenes.

3. El cedente concede a ALCALA SUBASTAS* pleno derecho a fotografiar y reproducir los bienes cuya venta les sea encomendada.

4. ALCALA SUBASTAS* es titular de una póliza de seguros para la cobertura de los posibles daños o pérdida de los bienes en ella depositados quedando garantizado el valor pactado como precio de salida, deducida la comisión de la sala.

5. Si el cedente, por propia iniciativa, procede a retirar los lotes antes de la celebración de la subasta, deberá abonar a ALCALA SUBASTAS* los honorarios de intermediación que se hubieran hecho efectivos en caso de su venta en el precio de salida, es decir, el 29,67% + el I.V.A correspondiente.

6. Serán por cuenta de ALCALA SUBASTAS* los gastos de recogida (dentro de Madrid), seguro, almacenaje y fotografía. Los gastos de devolución de las piezas serán por cuenta del vendedor.

Dicho seguro no cubre en ningún caso deterioros producidos por termitas o polillas. Si las piezas depositadas en nuestra sala no tienen previsión de salir a subasta, transcurrido un plazo de 60 días desde la fecha del albarán de entrada sin que el cedente haya procedido a su retirada, ALCALÁ SUBASTAS* no se hará cargo de posibles daños o deterioros.

7. En caso de que se estimase necesario, de mutuo acuerdo entre el cedente y la sala, la limpieza o restauración de alguno de los bienes o la consulta con expertos ajenos a la sala, los gastos derivados de los mismos serán por cuenta del cedente, aun en el caso de que los lotes resultaran invendidos.

8. A las obras de autores sujetos a la Ley 3/2008 de la Propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda , que será por cuenta del vendedor.

9. La organización de la subasta correrá a cargo de ALCALÁ SUBASTAS* que fijará la fecha y hora de la misma, los lotes que incluye, su orden y la descripción de los mismos, con el fin de obtener el mejor resultado final.

10. ALCALA SUBASTAS* deducirá del precio de adjudicación los honorarios de intermediación en la venta, que serán del 13 % sobre el precio de remate, más los impuestos correspondientes.

11. Los gastos de inclusión en el catálogo serán los siguientes:

De 6 a 29€ ....................... 3€

De 30 a 149€ ................... 6€

De 150 a 299€ ................. 9€

De 300 a 599€ ............... 12€

De 600 a 1.199€ ............. 18€

De 1.200 a 2.999€ .......... 30€

De 3.000 a 5.999€ ......... 90€

De 6.000 en adelante .. 120€

Dichos gastos se descontarán de la liquidación siempre que los lotes hayan resultado vendidos.

12. La liquidación de las obras adjudicadas se efectuará en el plazo de 30 días a contar desde la fecha de la subasta y siempre que los lotes hayan sido abonados previamente por los compradores.

13. Salvo indicación en contra por parte del cedente, la sala podrá adjudicar los lotes invendidos después de la subasta respetando el precio pactado con el cedente.

Transcurrido un mes desde el día de la subasta sin que los bienes invendidos hayan sido retirados por el cedente, ALCALA SUBASTAS* queda autorizada para volver a incluirlos en una subasta deduciendo un 40% del precio de salida inicial. En caso de que el cedente no desee volver a subastar la pieza y haya transcurrido un mes desde la subasta sin haberlo retirado de la sala deberá abonar unos gastos de almacenaje de 6€/día desde dicha fecha.

* Nombre comercial registrado de SUBASTAS SALAMANCA, S. L.

Lote 1

Precio de salida 850€