Agustín Esteve. Retrato de Don Vicente María Palafox Portocarrero, h. 1808. Salida: 30.000€. Remate: 50.000€

Baúl con alma de madera y piel decorada con monograma, Louis Vuitton, h. 1900. Salida y Remate: 4.500€

Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero. Salida: 100.000€. Remate: 120.000€

Pietro Barzanti (1842-1881). Psiqué. Salida y Remate: 10.000€

Escritorio en madera de ébano, carey. Amberes, S. XVII y posterior. Salida y Remate: 10.000€

Escuela veneciana, FF. SIGLO XV- PP. SIGLO XVI. Virgen con Niño. Salida: 36.000€. Remate: 47.500€

Joaquín Sorolla. La barraca. Salida: 12.000€. Remate: 20.000€

Miguel de Cervantes. "El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha" 1827. Salida: 700€. Remate: 13.000€

Jarro de pico de plata con marcas de Madrid-Corte, Juan de Orea, Madrid, 1677-1694. Salida y Remate: 9.000€

Juan Valdés Leal. Anunciación. Salida: 15.000€. Remate: 19.000€

Broche de brillantes, baguettes y trapecios, con color estimado F-G y pureza VS1. Salida y Remate: 16.000€

Salvilla de plata con marcas y marca fiscal. Diego González de la Cueva. Méjico, S. XVIII. Salida: 1.500€. Remate: 6.000€

Cristo crucificado en bronce y esmalte, Limoges, S. XIII. Salida y Remate: 12.000€

Mesa velador atribuida a Heinrich Gambs. Talleres Imperiales de San Petersburgo, h. 1810. Salida: 25.000€. Remate: 27.500€

Vajilla de plata en su color estilo Luis XVI. Madrid Villa y Corte, Adradas, 1909. Salida y Remate: 22.000€

Mesa de comedor Regencia de triple pedestal. Inglaterra, h. 1810. Salida: 4.700€. Remate: 9.000€

Círculo de Diego Quispe Tito. La Visitación. Salida y Remate: 14.000€

Tapiz en lana y seda. Perseo y Andrómeda, Bruselas 1590-1600. Salida: 30.000€. Remate: 32.500€

Sortija solitario de brillante: peso estimado 5,15 ct, color M y pureza V S2. Remate: 22.000€

José María Sicilia. Yellow flower, 1986. Salida: 8.000€. Remate: 8.500€

Alfombra en lana de nudo español. 560 x 302 cm. Salida: 3.000€. Remate: 7.000€

Juan Antonio de Frías y Escalante. San Pascual Bailón. Salida y Remate: 15.000€

Fuero de Labraza, 1196. Firmado con el signo de Sancho VII "El fuerte". Salida y Remate: 7.500€

Domingo Fontán. Carta Geométrica de Galicia. Dividida en sus Provincias", 1845. Salida y Remate: 7.000€

Henry Dasson (1825-1896). Pareja de vitrinas estilo Luis XVI. Salida: 10.000€. Remate: 14.000€

Remates destacados

de a
Lote 1312

Nº subasta: 81

Muñeca Mariquita Pérez con su caja original, realizada en cartón piedra. 1939-1940

Precio remate: 5.000€

Lote 272

Nº subasta: 75

BALDOMERO GALOFRE JIMÉNEZ (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) En la playa

Precio remate: 11.000€

Lote 735

Nº subasta: 78

Reloj de pulsera OMEGA de VILLE en oro de 18K años 60.

Precio remate: 1.900€

Lote 386

Nº subasta: 88

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Estudio para Il contino

Precio remate: 5.500€

Lote 783

Nº subasta: 74

Jiajing, h. 1810-20. Azucarero blasonado en porcelana china para la exportación al mercado español “familia rosa” con armas desconocidas.

Precio remate: 1.200€

Lote 500

Nº subasta: 88

Cofre de plata sobre dorada y plata con aplicaciones de piedras simuladas en "cabujón", con guirnaldas, animales fantásticos y escenas báquicas. Posiblemente Francia, S. XIX.

Precio remate: 5.000€

Lote 357

Nº subasta: 83

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) "Reina en la región vacía", 1963

Precio remate: 25.000€

Lote 1061

Nº subasta: 85

"Dos damas con ramos de flores". Escultura en coral rojo tallado sobre base de madera tallada y dorada China primer tercio S. XX.

Precio remate: 1.800€

Lote 781

Nº subasta: 76

Escuela Colonial, S. XVII. “Ecce Hommo” en plomo policromado.

Precio remate: 5.000€

Lote 564

Nº subasta: 76

Precio remate: 30.000€

Lote 865

Nº subasta: 92

"El Testamento Nvevo de Nvestro Señor Iesu Christo" 1ª Edición de 1596.

Precio remate: 1.700€

Lote 481

Nº subasta: 89

JUAN DE SEVILLA (activo entre 1425 y 1450) San Blas y San Francisco

Precio remate: 18.000€

Lote 411

Nº subasta: 90

Broche mariposa con alas de esmalte plique-à-jour con cuerpo de cabuchones de citrino y turmalina verde y brillantes en perfil exterior de las alas

Precio remate: 4.000€

Lote 808

Nº subasta: 88

Broche lazo de brillantes y esmeraldas calibradas, sobre trabajo que simula puntilla con dibujo de hojitas plegada.

Precio remate: 1.900€

Lote 211

Nº subasta: 72

Precio remate: 22.500€

Lote 160

Nº subasta: 84

Precio remate: 1.800€

Lote 944

Nº subasta: 71

Trabajo español, tercer cuarto del S. XVII. Interesante espejo Carlos II de madera tallada, estucada y dorada, con forma de águila bicéfala

Precio remate: 6.000€

Lote 352

Nº subasta: 83

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005) "Colors per Triptic de Montargull (I)", 1980

Precio remate: 3.500€

Lote 401

Nº subasta: 71

Trabajo español, S. XVIII. "Marte" en mármol tallado.

Precio remate: 7.000€

Lote 344

Nº subasta: 89

Precio remate: 2.300€

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Admisión de obras para la subasta de Febrero - Marzo 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de febrero - marzo 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

FELIZ AÑO NUEVO 2019 - HAPPY NEW YEAR

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Lote 1

Precio de salida 850€