Subasta octubre 2018 – Lote 530: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. "Octubre. Bodegón" – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 376: Pendientes flor con rubíes de talla oval centrales, rodeados de pétalos de diamantes talla navette y trapecio color estimado H y grado de pureza VS1 – Salida 12.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 855: BENJAMÍN PALENCIA. Paisaje – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 561: FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER. Corrida de toros, h.1815 -1819 – Salida 5.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 757: Caja de música autómata con “pajarito cantor” en esmalte y plata, pp. del S. XX. – Salida 2.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 402: Importante brazalete de ff. S.XIX con centro de brillantes y granate y punzón de exportación francés – Salida 12.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 597: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Retrato de Beatriz García Palencia – Salida 60.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 378: Pulsera con cinco centros de esmeraldas de intenso color y brillantes con diseño de piezas geométricas – Salida 15.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 897: JUAN NAVARRO BALDEWEG. Paisaje, 1990 – Salida 3.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 205: Broche años 30 en forma de gran libélula, realizada con brillantes, esmeraldas y rubíes calibrados – Salida 9.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 594: IGNACIO PINAZO CAMARLENCH. Niñas en la playa, Valencia – Salida 6.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 777: Esquifos de cerámica griega, técnica de figuras rojas. Magna Grecia, sur de italia, S. IV a.C – Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 935: JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN. Blanc de plata 1, 2002 – Salida 47.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 397: Importante broche en forma de flamenco con cuerpo y patas completamente cuajado de brillantes, y con plumaje compuesto por rubíes, esmeraldas y zafiros calibrados – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 507: ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE SAIVE. Escena de mercado – Salida 40.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 868: FRANCISCO BORES. Nature Morte Bouteille, 1968 – Salida 19.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 856: RAFAEL ZABALETA. Bodegón de la ventana, 1954– Salida 20.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 598: RAMÓN CASAS Y CARBÓ. Paisaje otoñal con partida de cazadores – Salida 50.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 636: Benditera de plata en filigrana. Trabajo mejicano, S. XVIII – Salida 1.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 579: MARCELIANO SANTA MARÍA. Pasadera en el Arlanzón– Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 533: ESCUELA BOLOÑESA, S XVII. Sagrada Familia con ángeles en el taller de José – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 588: SALVADOR MARTÍNEZ CUBELLS. Retrato de Salvador y Enrique Martínez Cubells, hijos del pintor – Salida 4.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 504: NICOLAES KLAES MOLENAER. Paisaje nevado – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 763: Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro sobre consola. Inglaterra ff. S. XIX – Salida 8.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 996: “Pareja de leones” esculturas en alabastro esculpido. Francia, S. XVIII – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lotes 1039 y 1040: Enfriador de copas de pasta tierna. Buen Retiro, h. 1784 - 1803 – Salida 5.000 € cada uno

Remates destacados

de a
Lote 810

Nº subasta: 66

Precio remate: 13.000€

Lote 349

Nº subasta: 86

FRANCISCO BARRERA (1595-1658) Bodegón con cesto de frutas, h. 1630-1638

Precio remate: 37.500€

Lote 983

Nº subasta: 77

Trabajo francés, h. 1810. “El Carro de Telémaco guiado por Atena” Reloj imperio en bronce “ormolú” en dos tonos y cincelado.

Precio remate: 9.000€

Lote 936

Nº subasta: 81

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Sagrada Familia con Santa Ana.

Precio remate: 27.500€

Lote 705

Nº subasta: 85

GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862-Cádiz, 1942) Puerto de Málaga

Precio remate: 5.500€

Lote 205

Nº subasta: 90

Broche años 30 en forma de gran libélula, realizada con brillantes, esmeraldas y rubíes calibrados

Precio remate: 9.500€

Lote 454

Nº subasta: 90

Reloj CARTIER COUGAR en oro amarillo de 18K. Ref 887921

Precio remate: 4.250€

Lote 521

Nº subasta: 85

Higa de azabache con decoración grabada, montado en plata. Trabajo del norte de España, S. XVIII

Precio remate: 1.100€

Lote 246

Nº subasta: 80

CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898) Paisaje montañoso

Precio remate: 8.000€

Lote 135

Nº subasta: 75

Precio remate: 1.300€

Lote 351

Nº subasta: 70

ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 - 1715) El descanso en la huida a Egipto

Precio remate: 27.500€

Lote 159

Nº subasta: 65

OSSIP ZADKINE (Smolensk, 1890 - París, 1967) "Innocence", 1957

Precio remate: 15.000€

Lote 1260

Nº subasta: 89

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Jano B, 1966

Precio remate: 6.000€

Lote 1096

Nº subasta: 85

Cuatro botes de farmacia de cerámica de Villafeliche esmaltados en azul cobalto. Aragón S. XVIII

Precio remate: 1.200€

Lote 834

Nº subasta: 84

PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, 1973) Vase with two high handles, 1953

Precio remate: 22.500€

Lote 959

Nº subasta: 84

Buró Carlos IV de madera de nogal, madera de raíz y fileteado. Trabajo español, ffs. del S. XVII - pp. del S. XIX.

Precio remate: 1.200€

Lote 396

Nº subasta: 81

CASIMIRO SAINZ (Santander, 1853 - Madrid, 1898) Paisaje nevado

Precio remate: 5.500€

Lote 854

Nº subasta: 82

GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973) Bacos

Precio remate: 17.000€

Lote 551

Nº subasta: 76

ESCUELA SEVILLANA, H. 1500 Cristo presentado ante Pilatos.

Precio remate: 16.000€

Lote 157

Nº subasta: 77

Precio remate: 2.000€

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Subasta 29 Noviembre 2018

Subasta especial de la colección de Joyas Bereberes de Jorge Dezcallar. Soliciten información y catálogo al departamento: Please don’t hesitate contact the jewelry department in case you need any further info: Raquel Moreno - raquel@alcalasubastas.es En breve podrán consultar el catálogo. You can check the catalog soon.

Subasta nº 90: La joyería en la pintura

La representación de las joyas en la pintura constituye un precioso testimonio de la sociedad de siglos pasados, y su veracidad permite fechar con mayor precisión ciertas obras, al tiempo que es posible detectar si se trata de copias repetidas y un tanto desnaturalizadas, algo común en los retratos de personas reales y altos personajes, o bien interpretaciones tardías, pues en ellas son frecuentes los anacronismos, tanto de las vestimentas como de la joyería ...

Subasta nº 90: Lote 1107 - José de Mora, "San Carlos Borromeo"

JOSÉ DE MORA (1642 – 1724) San Carlos Borromeo Escultura tallada y policromada. Granada. s. XVII Entre las piezas que conforman nuestra próxima subasta de otoño cabe destacar el lote N.º 1.107, una escultura de San Carlos Borromeo de 57 cm de altura, en madera tallada y policromada, del escultor José de Mora, fechada en el siglo XVII, cuyo precio de salida es de 10.000€...

Subasta nº 90: Lote 1127 - "Amazona" inédita de Mariano Benlliure

Publicado en la Fundación Mariano Benlliure: http://marianobenlliure.org/amazona-inedita-de-mariano-benlliure/

Lote 1

Precio de salida 850€