LUIS GORDILLO. Deshielo libidinal, 1985. Salida y Remate: 30.000€

“Sagrada Familia” en marfil tallado. Escuela Hispano-Filipina, S. XVII. Salida: 80.000€. Remate: 110.000€

ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVIII- PPIOS SIGLO XIX. Salida: 2.000€. Remate: 10.000€

Diadema S. XIX cinco centros desmontable de estrellas de brillantes talla antigua. Salida: 6.000€. Remate: 18.000€

Carta de crédito de El Gran Capitán, 1514. Salida: 700€. Remate: 2.500€

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Naranjos de Valencia. Salida: 7.000€. Remate: 15.000€

Jarrón globular en porcelana. Dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XIX. Salida: 2.500€. Remate: 70.000€

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ. Retrato de niño, h. 1805. Salida: 4.000€. Remate: 22.500€

Vajilla en porcelana “Familia Rosa” Compañía de Indias, S. XVIII. Salida: 55.000€. Remate: 95.000€

Remates destacados

de a
Lote 508

Nº subasta: 90

CÍRCULO DE JOOS DE MOMPER (Escuela flamenca, siglo XVII) Paisaje montañoso con un río y un grupo de viajeros descansando en el camino

Precio remate: 15.000€

Lote 723

Nº subasta: 85

GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973) Jóvenes con frutas y cántaros.

Precio remate: 19.000€

Lote 464

Nº subasta: 85

Árbol genealógico de los Condes de Luque, 1741. "Ascendencia del Conde Luque Alferez Mayor del Reino de Granada y beintiquatro de la ciudad de Cordova. Año de 1741"

Precio remate: 850€

Lote 270

Nº subasta: 80

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Figuras en el puente del Real de Valencia

Precio remate: 40.000€

Lote 1033

Nº subasta: 88

LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo, 1900 - París, 1973) Figura, 1938

Precio remate: 16.000€

Lote 367

Nº subasta: 85

Precio remate: 2.900€

Lote 524

Nº subasta: 89

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Bodegón con cesta con membrillos y uvas sobre una repisa

Precio remate: 20.000€

Lote 216

Nº subasta: 84

ESCUELA COLONIAL, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIX África.

Precio remate: 8.500€

Lote 179

Nº subasta: 77

Precio remate: 65.000€

Lote 243

Nº subasta: 81

Reloj BVLGARI tubogas con brazalete serpiente de tres vueltas en oro de 18K. Ref:BB 19 1T. P.74318

Precio remate: 12.000€

Lote 227

Nº subasta: 83

ESCUELA ITALIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII Una escultora tallando una estatua d Venus en su taller (¿Alegoría de la Escultura?).

Precio remate: 3.250€

Lote 1119

Nº subasta: 93

"San José" Escuela hispano-filipina S. XVIII-XIX

Precio remate: 2.200€

Lote 254

Nº subasta: 87

FRANCISCA EFIGENIA MELÉNDEZ Y DURAZZO (1770-1825) Retrato de dama con tocado de plumas, 1800

Precio remate: 2.500€

Lote 991

Nº subasta: 81

MIQUEL BARCELÓ (Felanich, 1957) "Lanzarote XI", 1999

Precio remate: 2.500€

Lote 334

Nº subasta: 68

Precio remate: 16.000€

Lote 29

Nº subasta: 77

Precio remate: 600€

Lote 616

Nº subasta: 65

Precio remate: 9.500€

Lote 1114

Nº subasta: 88

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - 2005) Xiprer vestit de llum blanca 3, 2002

Precio remate: 55.000€

Lote 306

Nº subasta: 85

Sortija de platino, brillantes y diamantes talla perilla, con diseño de dos hojas en frente abierto.

Precio remate: 1.600€

Lote 309

Nº subasta: 79

GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ ((Badajoz, 1905 - Madrid, 1982) "Camino", c.1978

Precio remate: 6.500€

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

REMATES - HAMMER PRICES

Para consultar los remates (precios en los que se vendieron los lotes) tiene las siguientes vías: You can check the hammer prices of our sales:

Admisión de obras para la subasta de Mayo - Junio 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de mayo - junio 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Lote 1

Precio de salida 850€