Subasta diciembre 2018 - Lote 800: LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Refracción paralela, 2003 – Salida: 80.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 845: KAREL APPEL (Amsterdam, 1921 - Zúrich, 2006) S.T. – Salida: 20.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1440: Orza de cerámica esmaltada en azul cobalto. Talavera de Puebla, Méjico, ff. S. XVII – Salida: 7.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 593: Sortija solitario de brillante con un peso estimado de 5,15 ct, color estimado M y grado de pureza VS2 – Salida: 23.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 985: Tapiz en lana y seda. Bruselas 1590-1600 – Salida: 30.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1147: JAN BRUEGHEL, EL JOVEN (1601-1678) Dos vistas – Salida: 75.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 984: Mesa velador atribuida a Heinrich Gambs. Talleres Imperiales de San Petersburgo, h. 1810 – Salida: 25.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1154: ORAZIO BORGIANNI (Roma, h. 1575-1616) El apóstol Santiago en la batalla de Clavijo (844 )– Salida: 80.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1278: JUAN LUNA Y NOVICIO. Álbum de 36 dibujos relacionados con la marina filipina y otros temas – Salida: 45.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 828: ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998) Mutaciones – Salida: 15.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 854: “Quijote” Julio Didot Mayor, 1827. “Uno de 6 ejemplares de esta edición impresos en papel de China” – Salida: 700€

Subasta diciembre 2018 - Lote 567: Collar de esmeraldas y brillantes años 40, 60 esmeraldas, y 2 líneas rivière de diamantes baguette y brillantes – Salida: 45.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1174: ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630. Retrato del cardenal infante don Fernando (?) – Salida: 65.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1134: ESCUELA VENECIANA, FF. SIGLO XV- PP. SIGLO XVI. Virgen con niño – Salida: 36.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 779: PER BARCLAY (Oslo, 1955) Sin título (Universidad de Valencia), 1998 – Salida: 20.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 592: Brazalete Art-Decó de platino y brillantes de flores en bandas oblicuas sobre fondo de zafiros calibrados – Salida: 15.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1277: MARIANO BARBASÁN LAGUERUELA (Zaragoza, 1864-1924) Venecia desde el mar – Salida: 3.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1427: Cristo crucificado en bronce y esmalte. Limoges, S. XIII – Salida: 12.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 867: “Fuero de Labraza” 1196 – Salida: 7.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1257: VICENTE PALMAROLI. Hombre tocando guitarra romántica – Salida: 2.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1280: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) La barraca – Salida: 12.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 602: Broche ff. S.XIX diseño de ave del paraíso, cuerpo central de perilla de perla barroca, probablemente natural – Salida: 7.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 771: MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca, 1957) Feuille sur un crâne, 2007 – Salida: 27.500€

Subasta diciembre 2018 - Lote 608: Collar Art-Decó con importante aguamarina 180 ct que pende de cadeneta de brillantes alternos, con brillantes y ónix – Salida: 35.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1332: Enrique II (951-995) duque de Baviera. Gran figura de marfil tallado. Alemania, S. XIX – Salida: 15.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1362: Escritorio con cobres pintados al óleo y pintura bajo cristal. Amberes, h. 1660 – Salida: 30.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1264: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. La Virgen y San Juan, estudio para El entierro de Cristo – Salida: 70.000€

Subasta diciembre 2018 - Lote 1187: AGUSTIN ESTEVE. Retrato de Don Vicente María Palafox Portocarrero Mexía y Silva (1758- 1820) – Salida: 30.000€

Lotes destacados

de a
Lote 845

KAREL APPEL (Amsterdam, 1921 - Zúrich, 2006)
S.T.

Precio de salida: 20.000€

Lote 1279

DARÍO DE REGOYOS
Saint Sauveur, el río (Altos Pirineos)

Precio de salida: 12.000€

Lote 1173

JUAN VALDÉS LEAL (Sevilla, 1622-1690)
Anunciación

Precio de salida: 15.000€

Lote 945

Precio de salida: 2.000€

Lote 1264

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
La Virgen y San Juan, estudio para El entierro de Cristo

Precio de salida: 70.000€

Lote 800

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
Refracción paralela, 2003

Precio de salida: 80.000€

Lote 1278

JUAN LUNA Y NOVICIO (Badoc, Filipinas, 1857-Hong-Kong, 1899)
Álbum de 36 dibujos relacionados con la marina filipina y otros temas

Precio de salida: 45.000€

Lote 550

Precio de salida: 25.000€

Lote 577

Precio de salida: 28.000€

Lote 779

PER BARCLAY (Oslo, 1955)
Sin título (Universidad de Valencia), 1998

Precio de salida: 20.000€

Lote 658

Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Precio de salida: 100.000€

Lote 598

Broche "Feather" BOUCHERON Años 40 en oro rosa de 18K con brillantes

Precio de salida: 3.750€

Lote 438

Precio de salida: 7.500€

Lote 1146

JACQUES D´ARTHOIS (Bruselas, 1613-1686)
Paisaje con figuras en un camino

Precio de salida: 8.000€

Lote 1422

Atribuido a Roberto Michel * (1720-1786).
Pareja de bustos de ángeles. Esculturas en madera tallada y policromada.
España, S. XVIII

Precio de salida: 16.000€

Lote 973

Vajilla de porcelana esmaltada de "Compañía de Indias"
Trabajo chino para la exportación, h. 1790.

Precio de salida: 20.000€

Lote 565

Precio de salida: 16.000€

Lote 1177

CÍRCULO DE DIEGO QUISPE TITO (Escuela peruana, siglo XVII)
La Visitación

Precio de salida: 14.000€

Lote 1266

ANTONIO FILLOL GRANELL (Valencia, 1870-Castelnovo, Castellón, 1930)
Les Albaes

Precio de salida: 1.500€

Lote 935

Cruz con alma de madera en plata y plata dorada. Con marcas

Precio de salida: 15.000€

Lote 991

Atribuido a Giovanni Battista Pozzo (Bergamo 1670-Roma 1752)
"Descanso en la huida a Egipto con San Juanito"
Relieve en marfil…

Precio de salida: 4.500€

Lote 1300

"Frede et Hippolyte"
Reloj de sobremesa Imperio en bronce patinado, dorado, sobre peana de pórfido negro.

Precio de salida: 9.000€

Lote 990

juego de taza y plato de pasta dura esmaltada y dorada.

Precio de salida: 4.500€

Lote 140

Precio de salida: 2.000€

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Subasta 29 Noviembre 2018

Subasta especial de la colección de Joyas Bereberes de Jorge Dezcallar. Soliciten información y catálogo al departamento: Please don’t hesitate contact the jewelry department in case you need any further info: Raquel Moreno - raquel@alcalasubastas.es En breve podrán consultar el catálogo. You can check the catalog soon.

Subasta nº 90: La joyería en la pintura

La representación de las joyas en la pintura constituye un precioso testimonio de la sociedad de siglos pasados, y su veracidad permite fechar con mayor precisión ciertas obras, al tiempo que es posible detectar si se trata de copias repetidas y un tanto desnaturalizadas, algo común en los retratos de personas reales y altos personajes, o bien interpretaciones tardías, pues en ellas son frecuentes los anacronismos, tanto de las vestimentas como de la joyería ...

Lote 1

Precio de salida 850€