Subasta junio 2019 - Lote 926: SEGÚN JEAN- MARC NATTIER (Escuela francesa, siglo XIX) Retrato de Luis José Javier de Francia, duque de Borgoña - Salida: 1.300€

Subasta junio 2019 - Lote 1118: Juan de Juni (Joigny, 1506 - Valladolid, 1577) “San Jerónimo” - Salida: 100.000€

Subasta junio 2019 - Lote 362: Real Provisión de Enrique IV. Madrid, el 15 de marzo de 1464 - Salida: 1.100€

Subasta junio 2019 - Lote 489: Virgen Dolorosa. Escultura Colonial Novohispana, S. XVIII - Salida: 18.000€

Subasta junio 2019 - Lote 764: Conjunto de collar, brazalete, y pendientes con diseño de hojas y flores de esmeraldas, brillantes, rubíes y jade con cerezas de coral colgantes - Salida: 40.000€

Subasta junio 2019 - Lote 481: Gran Buda en bronce sobre base de madera - Salida: 2.000€

Subasta junio 2019 - Lote 964: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) El cabo de San Antonio, Jávea - Salida: 17.000€

Subasta junio 2019 - Lote 213: Broche c.1850 de brillantes de talla antigua, con centro de diamante talla cojín de 3 ct aprox - Salida: 16.000€

Subasta junio 2019 - Lote 878: ATRIBUIDO A PEDRO DE ACOSTA (1690-1756) Trampantojo - Salida: 7.000€

Subasta junio 2019 - Lote 346: ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Dibujo-dedicatoria, 1990 - Salida: 10.000€

Subasta junio 2019 - Lote 828: Reloj ROLEX OYSTER PERPETUAL SUBMARINER 200-M o 660 ft en acero. Ref 5513 año 1966 - Salida: 10.000€

Subasta junio 2019 - Lote 1080: Cabinet on stand William and Mary. Inglaterra, finales S. XVII - Salida: 2.750€

Subasta junio 2019 - Lote 203: Delicados pendientes de pp. S. XX con gota colgante de esmalte Pliqué-á-Jour - Salida: 2.750€

Subasta junio 2019 - Lote 908: LUIS TRISTÁN (1580/1585-1624) Retrato de caballero - Salida: 18.000€

Subasta junio 2019 - Lote 368: WILLEM JANSZOON y JOAN BLAEU “Theatrum Orbis Terrarum, sive Atlas Novus. Partis Secundae. Pars Altera” - Salida: 7.500€

Subasta junio 2019 - Lote 488: Baúl. Trabajo mejicano, Olinalá, estado Guerrero, primera mitad del S. XIX - Salida: 6.000€

Subasta junio 2019 - Lote 963: GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973) Torerillo - Salida: 9.000€

Subasta junio 2019 - Lote 366: MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA “Novelas exemplares …” “En Brusselas, … 1614”- Salida: 7.500€

Subasta junio 2019 - Lote 419: Graux-Marly* Pareja de candelabros en bronce dorado sobre columna de mármol. Trabajo francés, S. XIX - Salida: 15.000€

Subasta junio 2019 - Lote 248: JOSÉ DE TOGORES (Cerdanyola del Vallès, 1893 - Barcelona, 1970) Le coeur, Antibes, 1928 - Salida: 20.000€

Subasta junio 2019 - Lote 345: MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) Déjame, 1966 - Salida: 6.500€

Subasta junio 2019 - Lote 373: Carta de donación de tierras al Monasterio de San Juan de Ortega. (Burgos), 10 de enero 1299 - Salida: 1.200€

Subasta junio 2019 - Lote 768: Magnífico collar “Lily of the Valley” de pavé de esmeraldas con centro de perlas y flores de brillantes - Salida: 45.000€

Subasta junio 2019 - Lote 1121A “Cristo crucificado” Bronce, esmalte y dorado. Limoges , Francia, S. XIII - Salida: 12.000€

Subasta junio 2019 - Lote 954: MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Estudio de maceta y perro - Salida: 3.800€

Subasta junio 2019 - Lote 931: JOSÉ DE MADRAZO (1781-1859) Retrato del Rey Fernando VII, a caballo h. 1821 - Salida: 8.000€

Subasta junio 2019 - Lote 340: LUIS FEITO (Madrid, 1929) S.T. - Salida: 4.000€

Subasta junio 2019 - Lote 500: Guglielmo della Porta (Porlezza, h. 1515- Roma, 1577). Cristo crucificado. Roma, hacia 1569- 1577 - Salida: 20.000€

Subasta junio 2019 - Lote 1071: “Virgen Inmaculada” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII - Salida: 22.500€

Subasta junio 2019 - Lote 374: Legitimación a Ana Díez de Torquemada como hija de Juan Díez de Torquemada. Firmado por Isabel de Portugal, en Ávila, 1531 - Salida: 1.900€

Subasta junio 2019 - Lote 965: JULIO ROMERO DE TORRES (Córdoba, 1874-1930) Cordobesa - Salida: 60.000€

Subasta junio 2019 - Lote 426: Juego regencia de té de plata en su color. Londres, Paul Storr, h. 1811 - Salida: 5.000€

Subasta junio 2019 - Lote 966: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Calle desierta, Asís - Salida: 10.000€

Subasta junio 2019 - Lote 855: ESCUELA BURGALESA, SIGLO XVI. La última cena - Salida: 15.000€

Subasta junio 2019 - Lote 897: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. San Jerónimo - Salida: 3.000€

Subasta junio 2019 - Lote 343: ESTEBAN VICENTE (Turégano, 1903 - Bridgehampton, 2001) Sin título, 1989 - Salida: 6.500€

Outstanding results

Lot 868

Auction number: 82

RAMÓN DE ZUBIAURRE (Garay, Vizcaya, España, 1882 - Madrid, España, 1969) Romería en mi aldea, Garay.

Precio remate: 11.000€

Lot 604

Auction number: 80

Precio remate: 1.000€

Lot 361

Auction number: 94

"Executoria de Hidalguia, Arbol Genealogico su justificacion goze y possesion de ella pertenecientes a Don Pablo Marin y Melgarejo su descendencia y familia natural de la Villa de ojos partido de la Cieza de ña Orden Cavalleria de Santiago en el Reyno de Murcia" Firmada en Madrid, en 1782.

Precio remate: 450€

Lot 484

Auction number: 89

JUAN RAMÍREZ O EL MAESTRO DE ALCALÁ LA REAL (Andalucía, doc. en la primera mitad del siglo XVI) Lapidación de san Esteban

Precio remate: 27.500€

Lot 278

Auction number: 75

TOMÁS MORAGAS Y TORRAS (Gerona, 1837-Barcelona, 1906) En la fuente

Precio remate: 9.000€

Lot 794

Auction number: 79

ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Ó FFS. S. XVII Cacería de leones y leopardos, al fondo personajes vestidos a la manera turca con chilaba y turbante.

Precio remate: 12.000€

Lot 1002

Auction number: 78

Guarnición de chimenea de estilo Luis XVI en bronce y mármol. Francia, S. XIX.

Precio remate: 3.250€

Lot 714

Auction number: 77

CIRCULO DE DIEGO VELÁZQUEZ (Escuela española, S. XVII) Retrato de María Teresa de Austria, de cuerpo entero, vestida de cazadora, en un paisaje arbolado.

Precio remate: 50.000€

Lot 620

Auction number: 77

Pendientes de pp s.XX con brillantes de talla antigua en rosetones.Montura en oro amarillo de 18K con frente de platino.

Precio remate: 1.600€

Lot 449

Auction number: 65

Precio remate: 37.500€

Lot 241

Auction number: 83

FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795) Dos cabezas de hombres y tres manos. h. 1777.

Precio remate: 27.500€

Lot 878

Auction number: 74

Importante cómoda neoclásica en pino, caoba, limoncillo, palo de rosa y maderas teñidas, h. 1800.

Precio remate: 24.000€

Lot 568

Auction number: 80

Precio remate: 2.000€

Lot 519

Auction number: 63

PEDRO CALAPEZ (Lisboa, 1953) "Lugar 20. Lugar do deleite", 2003

Precio remate: 19.000€

Lot 243

Auction number: 81

Precio remate: 12.000€

Lot 336

Auction number: 82

"San José y la Virgen", parte de un nacimiento, en madera tallada, estucada, policromada y dorada. Escuela Quiteña, S. XVIII.

Precio remate: 3.250€

Lot 455

Auction number: 88

Pareja de jarrones época República en porcelana familia rosa. China, primer cuarto del S. XX

Precio remate: 6.000€

Lot 869

Auction number: 82

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Barcas y redes, 1904.

Precio remate: 22.500€

Lot 797

Auction number: 75

Precio remate: 12.000€

Lot 762

Auction number: 92

JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) Yellow flower, 1986

Precio remate: 8.500€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Admisión de obras para la subasta de Septiembre - Octubre 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Septiembre – Octubre 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas:

REMATES - HAMMER PRICES

Para consultar los remates (precios en los que se vendieron los lotes) tiene las siguientes vías: You can check the hammer prices of our sales:

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Lote 1

Precio de salida 850€