Subasta especial joyas bereberes, noviembre 2018 - Lote 106: Fíbula “Adwir” Gran Cabilia – Salida: 1.000€

Subasta especial joyas bereberes, noviembre 2018 - Lote 117: Pectoral “Ifker” de tortuga.Rif – Salida: 1.200€

Subasta especial joyas bereberes, noviembre 2018 - Lote 43: Gran collar de coral .País Yebala. Adorno propio de novia judía – Salida: 3.750€

Subasta especial joyas bereberes, noviembre 2018 - Lote 61: Diadema “Talgamout” Tiznit – Salida: 3.000€

Outstanding lots

Lot 3

Lote formado por cinco amuletos procedentes de Rabat

Lot 119

Pectoral de Jbel Siroua

Lot 141

Pendientes "Teklila"

Lot 177

Lote formado por una caja porta-corán y tres cajas porta-amuletos.

Lot 102

Lote formado por doce fíbulas con monedas españolas del Rif y País Yebala principalmente.

Lot 58

Diadema "Taounza"

Lot 8

Lote formado por dos mano de Fátima y un fulet jamsa.

Lot 147

Pendientes del Valle del Ziz

Lot 105

Fíbula "Tabzimt"

Lot 139

Lote formado por dos pares de pendientes, unos procedentes de Tahala y otros "Tiboukaria"

Lot 150

Lote formado por un pendiente y pendientes Tuareg

Lot 68

Diadema de Goulimin

Lot 19

Banda frontal "Sfifa"

Lot 128

Pectoral del norte de Tiznit

Lot 65

Diadema "Açaba"

Lot 51

Collar de Aurès.

Lot 14

Lote formado por dos bandas frontales.

Lot 168

Pectoral del Oasis del Bani

Lot 13

Lote formado por tres bandas frontales.

Lot 80

Lote formado por dos pares de fíbulas.

Lot 41

Collar del Rif

Lot 84

Lote formado por dos pares de fíbulas y una fíbula de Túnez

Lot 132

Pendientes "Douwwah"

Lot 154

Pulsera del Gran sur de Marruecos

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta 29 Noviembre 2018

Subasta especial de la colección de Joyas Bereberes de Jorge Dezcallar. Soliciten información y catálogo al departamento: Please don’t hesitate contact the jewelry department in case you need any further info: Raquel Moreno - raquel@alcalasubastas.es En breve podrán consultar el catálogo. You can check the catalog soon.

Subasta nº 90: La joyería en la pintura

La representación de las joyas en la pintura constituye un precioso testimonio de la sociedad de siglos pasados, y su veracidad permite fechar con mayor precisión ciertas obras, al tiempo que es posible detectar si se trata de copias repetidas y un tanto desnaturalizadas, algo común en los retratos de personas reales y altos personajes, o bien interpretaciones tardías, pues en ellas son frecuentes los anacronismos, tanto de las vestimentas como de la joyería ...

Subasta nº 90: Lote 1107 - José de Mora, "San Carlos Borromeo"

JOSÉ DE MORA (1642 – 1724) San Carlos Borromeo Escultura tallada y policromada. Granada. s. XVII Entre las piezas que conforman nuestra próxima subasta de otoño cabe destacar el lote N.º 1.107, una escultura de San Carlos Borromeo de 57 cm de altura, en madera tallada y policromada, del escultor José de Mora, fechada en el siglo XVII, cuyo precio de salida es de 10.000€...

Subasta nº 90: Lote 1127 - "Amazona" inédita de Mariano Benlliure

Publicado en la Fundación Mariano Benlliure: http://marianobenlliure.org/amazona-inedita-de-mariano-benlliure/

Lote 1

Precio de salida 850€