Subasta marzo 2019 - Lote 949: ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVIII- PP. SIGLO XIX - Salida: 2.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 890: VINCENZO CAMPI (Cremona, 1536-1591) - Salida: 40.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 1181: Juan de Mesa (1583-1627) “Busto de Niño Jesús” - Salida: 15.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 737: Brazalete de platino y brillantes años 50 - Salida: 6.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 390: Fernando el Católico al concejo de Alcalá de Guadaira (Sevilla). Firmado en 1478 - Salida: 2.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 514: Tankard en marfil tallado. Alemania, S. XIX - Salida: 10.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 388: Albalá de Enrique II de Castilla, Sevilla 1366 - Salida: 1.200€

Subasta marzo 2019 – Lote 973: MODESTO URGELL E INGLADA “Paisaje al atardecer” - Salida: 1.800€

Subasta marzo 2019 - Lote 1202: Abanico histórico; se representa a Julian Sánchez “el Charro”, 1814-1833 - Salida: 600€

Subasta marzo 2019 – Lote 982: JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920) Marina - Salida: 4.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 983: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA “Naranjos de Valencia” - Salida: 7.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 981: JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920) Marina - Salida: 4.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 781: Diadema S. XIX cinco centros desmontable de estrellas de brillantes talla antigua - Salida: 6.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 984: GABRIEL MORCILLO RAYA “Joven moro con vasija” - Salida: 10.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 770: Colgante con gran aguamarina central talla cojín rectangular - Salida: 8.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 927: LAMBERT LOMBARD (Lieja, 1505-1566) - Salida: 2.500€

Subasta marzo 2019 - Lote 494: Vajilla época isabelina. Sargadelos, tercera época, 1845-1862 - Salida: 1.200€

Subasta marzo 2019 - Lote 515: “Marsias tocando el aulos” Marfil. Esc. centroeuropea, h. 1760 - Salida: 10.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 859: ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XIX. Conjunto de 23 gouaches sobre papel - Salida: 4.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 922: ALONSO CANO “Cristo muerto sostenido por ángeles” - Salida: 30.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 380: ALONSO MANRIQUE DE LARA Y SOLÍS “Constituciones y Estatutos …” 1501 - Salida: 4.500€

Subasta marzo 2019 - Lote 342: JOSÉ MANUEL BALLESTER. Gran Escalera 2, 2010 - Salida: 19.500€

Subasta marzo 2019 - Lote 384: Carta autógrafa Gonzalo Fernández de Córdoba, el Gran Capitán, 1514-1515 - Salida: 950€

Subasta marzo 2019 – Lote 783: Brazalete Art-Decó c 1930 de zafiros y brillantes en montura de platino - Salida: 35.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 735: Broche mariposa de rubíes y brillantes - Salida: 8.500€

Subasta marzo 2019 - Lote 1162: “Familia Rosa” Compañía de Indias. Dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XVIII - Salida: 55.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 361: JULIO LE PARC. Modulation 985, 1987 - Salida: 7.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 1068: Candelabros de estilo Luis XV, bronce y mármol “rouge griotte”. Francia, S. XIX - Salida: 6.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 1152: Bacía serie chinesca. Alcora, primera época, 1735 - 1760 - Salida: 1.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 370: RAFAEL CANOGAR. Gallo, 1960 - Salida: 70.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 1123: “Sagrada Familia” Marfil tallado, policromado y dorado. Esc. Hispano-Filipina, S. XVII - Salida: 80.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 350: JOHN COPLANS. Self Portrait (Lying figure, legs up), 1990 - Salida: 8.500€

Subasta marzo 2019 – Lote 881: FRANS SNYDERS (1579 -1657). Perro con presa - Salida: 18.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 430: Pareja de copas de porcelana. Trabajo francés, S. XIX - Salida: 2.500€

Subasta marzo 2019 - Lote 375: ALONSO FERNÁNDEZ DE AVELLANEDA “… Don Quixote de la Mancha …” 1732 - Salida: 1.800€

Subasta marzo 2019 - Lote 364: LUIS GORDILLO. Deshielo libidinal, 1985 - Salida: 30.000€

Outstanding lots

Lot 858

JEAN-ALEXANDRE MARICOT (París, c.1785 - c.1848)
Retrato de caballero, 1822

Lot 1077

Pareja de jarros de mármol verde, Napoleón III montados en bronce dorado, con hojas.

Lot 375

ALONSO FERNÁNDEZ DE AVELLANEDA

Lot 542

Alegorías de los continentes.
Porcelana esmaltada.
Meissen, S. XIX

Lot 380

ALONSO MANRIQUE DE LARA Y SOLÍS (1471 - 1538)

Starting price: 4.500€

Lot 81

Lot 385

Lot 785

Sortija estilo Art-Decó con brillante de 0,96 ct, rodeado de marco octogonal de zafiros calibrados entre rombos de brillantes

Starting price: 2.400€

Lot 865

ESCUELA FLAMENCA, H. 1500
Crucifixión

Starting price: 17.000€

Lot 361

JULIO LE PARC (Mendoza, Argentina, 1928)
Modulation 985, 1987

Starting price: 7.000€

Lot 324

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948 - Cercedilla, 2018)
Sin título, 2000

Starting price: 12.000€

Lot 1119

"San José"
Escuela hispano-filipina S. XVIII-XIX

Starting price: 2.200€

Lot 538

Tapiz en lana y seda con escena narrativa
Trabajo franco-flamenco, S. XVII

Starting price: 5.000€

Lot 386

Lot 983

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Naranjos de Valencia

Starting price: 7.000€

Lot 383

Lot 447

Starting price: 2.750€

Lot 325

JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
Sin título, 1992

Starting price: 4.500€

Lot 1106

Lot 531

Fundidor Val d'Osne, segun…

Starting price: 20.000€

Lot 388

Lot 780

Starting price: 3.500€

Lot 747

Starting price: 7.000€

Lot 1213

Conjunto de tres jarrones de marfil simulando bambú
Japón, periodo Meiji (1868-1912)

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Lo sábados 16 y 23 de marzo abierto para ver la exposición.

Podrán visitarnos de 10:30h a 14:30h ambos sábados Exposición: del 15 al 26 de marzo de 2019 en Núñez de Balboa, 9

Admisión de obras para la subasta de Mayo - Junio 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de mayo - junio 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Lote 1

Precio de salida 850€