Alfombra en lana de nudo español. 560 x 302 cm. Salida: 3.000€. Remate: 7.000€

Círculo de Diego Quispe Tito. La Visitación. Salida y Remate: 14.000€

José María Sicilia. Yellow flower, 1986. Salida: 8.000€. Remate: 8.500€

Domingo Fontán. Carta Geométrica de Galicia. Dividida en sus Provincias", 1845. Salida y Remate: 7.000€

Escuela veneciana, FF. SIGLO XV- PP. SIGLO XVI. Virgen con Niño. Salida: 36.000€. Remate: 47.500€

Mesa velador atribuida a Heinrich Gambs. Talleres Imperiales de San Petersburgo, h. 1810. Salida: 25.000€. Remate: 27.500€

Henry Dasson (1825-1896). Pareja de vitrinas estilo Luis XVI. Salida: 10.000€. Remate: 14.000€

Mesa de comedor Regencia de triple pedestal. Inglaterra, h. 1810. Salida: 4.700€. Remate: 9.000€

Salvilla de plata con marcas y marca fiscal. Diego González de la Cueva. Méjico, S. XVIII. Salida: 1.500€. Remate: 6.000€

Joaquín Sorolla. La barraca. Salida: 12.000€. Remate: 20.000€

Baúl con alma de madera y piel decorada con monograma, Louis Vuitton, h. 1900. Salida y Remate: 4.500€

Juan Antonio de Frías y Escalante. San Pascual Bailón. Salida y Remate: 15.000€

Jarro de pico de plata con marcas de Madrid-Corte, Juan de Orea, Madrid, 1677-1694. Salida y Remate: 9.000€

Juan Valdés Leal. Anunciación. Salida: 15.000€. Remate: 19.000€

Cristo crucificado en bronce y esmalte, Limoges, S. XIII. Salida y Remate: 12.000€

Vajilla de plata en su color estilo Luis XVI. Madrid Villa y Corte, Adradas, 1909. Salida y Remate: 22.000€

Fuero de Labraza, 1196. Firmado con el signo de Sancho VII "El fuerte". Salida y Remate: 7.500€

Pietro Barzanti (1842-1881). Psiqué. Salida y Remate: 10.000€

Escritorio en madera de ébano, carey. Amberes, S. XVII y posterior. Salida y Remate: 10.000€

Miguel de Cervantes. "El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha" 1827. Salida: 700€. Remate: 13.000€

Joan Miró. Personnage, 1976. Salida: 12.000€. Remate: 17.000€

Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero. Salida: 100.000€. Remate: 120.000€

Agustín Esteve. Retrato de Don Vicente María Palafox Portocarrero, h. 1808. Salida: 30.000€. Remate: 50.000€

Broche de brillantes, baguettes y trapecios, con color estimado F-G y pureza VS1. Salida y Remate: 16.000€

Sortija solitario de brillante: peso estimado 5,15 ct, color M y pureza V S2. Remate: 22.000€

Tapiz en lana y seda. Perseo y Andrómeda, Bruselas 1590-1600. Salida: 30.000€. Remate: 32.500€

Outstanding results

Lot 213

Auction number: 90

Cruz colgante de pp. s.XX cuajada de brillantes de talla antigua en los brazos que rematan en tríos de chatones de brillantes que definen perfil lobulado

Precio remate: 1.500€

Lot 282

Auction number: 78

Escuela colonial, S. XVIII. "Niño Jesús de Pasión" Madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.

Precio remate: 4.750€

Lot 504

JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (1749-1825) Proyecto para el pavimento de la sala Egipcia de la Casa de Campo del Escorial del Príncipe Nuestro Señor 1786

Precio remate: 18.000€

Lot 540

Auction number: 81

Azulejo de cerámica esmaltada en azul de cobalto con un soldado y hojas de parra. Manises, Valencia, S. XV

Precio remate: 3.250€

Lot 981

Auction number: 83

Bote de perfume en vidrio tallado con una montura de oro amarillo, troquelada y esmaltada, con motivos de rocalla, decorado de arquitectura y animales. Francia S. XVIII.

Precio remate: 1.700€

Lot 1082

Auction number: 86

Mantón de "Manila" en seda con flores bordadas de color con peonías y flores, flecos grandes de macramé. Trabajo cantonés, pp. del S. XX

Precio remate: 1.200€

Lot 202

Auction number: 72

Precio remate: 32.500€

Lot 856

Auction number: 90

RAFAEL ZABALETA (Quesada, 1907-1960) Bodegón de la ventana, 1954

Precio remate: 20.000€

Lot 350

Auction number: 83

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) "Cerca", 1966

Precio remate: 4.250€

Lot 688

Auction number: 74

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) “Paisaje”, 1979

Precio remate: 9.000€

Lot 851

Auction number: 92

DOMINGO FONTÁN RODRÍGUEZ (Portadeconde, Portas, 1788 - Cuntis, 1866) "Carta Geométrica de Galicia. Dividida en sus Provincias", 1845

Precio remate: 7.000€

Lot 1159

Auction number: 86

Plato de presentación de marfil tallado con escenas alegóricas. Trabajo centroeuropeo, segunda mitad del S. XIX

Precio remate: 10.000€

Lot 341

Auction number: 82

Arqueta en madera de cedro, con aplicaciones de ébano y carey, con decoración geométrica de hueso y nacar de influencia de Gujarat. Virreinato de Nueva España, Mexico S. XVII

Precio remate: 8.500€

Lot 791

Auction number: 78

"Comitiva Regia en el casamiento de S.M. el Rey de España Dan Alfonso 12 con S.A.I. y R. la Archiduquesa Dª Maria Cristina de Austria, en el trayecto desde la Real Basílica de Atocha a Palacio, el dia 29 de Bobre de 1879" V. Sabater pintó; Manuel Giménez cromolitº.

Precio remate: 900€

Lot 864

Auction number: 83

ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVII Bodegón de frutas en platos de cerámica sobre pedestales.

Precio remate: 7.000€

Lot 239

Auction number: 83

FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795) Estudios de seis manos. h. 1771.

Precio remate: 17.000€

Lot 697

Auction number: 89

Jarrón "Black Mirror" en porcelana China, dinastía Qing, periodo Kangxi, S. XVIII

Precio remate: 2.500€

Lot 367

Precio remate: 2.900€

Lot 420

Auction number: 84

Escuela Cíngalo portuguesa, S. XVII "Salvatoris Mundi" Marfil tallado, sobre base policromada y dorada.

Precio remate: 6.500€

Lot 648

Auction number: 76

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) “Pintura Gris”, 1960

Precio remate: 3.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Admisión de obras para la subasta de Febrero - Marzo 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de febrero - marzo 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

FELIZ AÑO NUEVO 2019 - HAPPY NEW YEAR

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Subasta nº92 - LOTE FUERA DE CATÁLOGO

Lote 658: Reloj ROLEX DAYTONA PAUL NEWMAN ref. 6239 en acero

Lote 1

Precio de salida 850€