Subasta octubre 2018 – Lote 530: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. "Octubre. Bodegón" – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 507: ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE SAIVE. Escena de mercado – Salida 40.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 935: JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN. Blanc de plata 1, 2002 – Salida 47.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 636: Benditera de plata en filigrana. Trabajo mejicano, S. XVIII – Salida 1.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 598: RAMÓN CASAS Y CARBÓ. Paisaje otoñal con partida de cazadores – Salida 50.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 868: FRANCISCO BORES. Nature Morte Bouteille, 1968 – Salida 19.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 996: “Pareja de leones” esculturas en alabastro esculpido. Francia, S. XVIII – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 579: MARCELIANO SANTA MARÍA. Pasadera en el Arlanzón– Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 504: NICOLAES KLAES MOLENAER. Paisaje nevado – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 378: Pulsera con cinco centros de esmeraldas de intenso color y brillantes con diseño de piezas geométricas – Salida 15.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 533: ESCUELA BOLOÑESA, S XVII. Sagrada Familia con ángeles en el taller de José – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 856: RAFAEL ZABALETA. Bodegón de la ventana, 1954– Salida 20.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 897: JUAN NAVARRO BALDEWEG. Paisaje, 1990 – Salida 3.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 588: SALVADOR MARTÍNEZ CUBELLS. Retrato de Salvador y Enrique Martínez Cubells, hijos del pintor – Salida 4.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 397: Importante broche en forma de flamenco con cuerpo y patas completamente cuajado de brillantes, y con plumaje compuesto por rubíes, esmeraldas y zafiros calibrados – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 376: Pendientes flor con rubíes de talla oval centrales, rodeados de pétalos de diamantes talla navette y trapecio color estimado H y grado de pureza VS1 – Salida 12.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 594: IGNACIO PINAZO CAMARLENCH. Niñas en la playa, Valencia – Salida 6.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 777: Esquifos de cerámica griega, técnica de figuras rojas. Magna Grecia, sur de italia, S. IV a.C – Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 561: FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER. Corrida de toros, h.1815 -1819 – Salida 5.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 855: BENJAMÍN PALENCIA. Paisaje – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 205: Broche años 30 en forma de gran libélula, realizada con brillantes, esmeraldas y rubíes calibrados – Salida 9.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 763: Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro sobre consola. Inglaterra ff. S. XIX – Salida 8.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 597: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Retrato de Beatriz García Palencia – Salida 60.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 757: Caja de música autómata con “pajarito cantor” en esmalte y plata, pp. del S. XX. – Salida 2.500 €

Subasta octubre 2018 – Lotes 1039 y 1040: Enfriador de copas de pasta tierna. Buen Retiro, h. 1784 - 1803 – Salida 5.000 € cada uno

Subasta octubre 2018 – Lote 402: Importante brazalete de ff. S.XIX con centro de brillantes y granate y punzón de exportación francés – Salida 12.000 €

Outstanding results

Lot 178

Auction number: 78

ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII "Visión de Ezequiel".

Precio remate: 2.500€

Lot 762

Auction number: 83

Precio remate: 15.000€

Lot 210

Auction number: 67

Precio remate: 42.500€

Lot 588

Auction number: 70

Precio remate: 6.500€

Lot 12

Auction number: 82

Precio remate: 275€

Lot 671

Auction number: 84

Pendientes con brillantes y rubíes talla navette engastados a distintas alturas.

Precio remate: 750€

Lot 161

Auction number: 74

ATRIBUIDO AL MAESTRO DE BECERRIL (Palencia, activo h. 1520) San Andrés.

Precio remate: 14.000€

Lot 271

Auction number: 75

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Retrato de dama

Precio remate: 17.000€

Lot 45

Auction number: 79

Precio remate: 1.900€

Lot 19

Auction number: 88

Brazalete rígido de ff. S.XIX con diseño naturalista de hojas de parra de brillantes de talla antigua y diamantes de tamaño creciente hacia el centro

Precio remate: 1.700€

Lot 549

Auction number: 83

Dama con niños. Grupo escultórico en coral tallado China, primer tercio S. XX.

Precio remate: 15.000€

Lot 664

Auction number: 73

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Pedro Nolasco, 31 de enero.

Precio remate: 3.250€

Lot 594

Bombonera en filigrana de plata y aplicaciones de esmalte con motivos vegetales en azul y verde. China, dinastía Qing, s. XIX

Precio remate: 1.300€

Lot 737

Auction number: 77

DIEGO FERNÁNDEZ DE PALENCIA (Palencia, c.1520 - Sevilla, c.1581) “Primera y segunda parte de la Historia del Peru ... Dirigido á la C.R.M. del Rey Don Philippe nuestro Señor”, 1571.

Precio remate: 4.500€

Lot 204

Auction number: 73

Precio remate: 12.000€

Lot 526

Auction number: 90

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Santa Rosalía de Palermo en gloria

Precio remate: 9.000€

Lot 1159

Auction number: 86

Plato de presentación de marfil tallado con escenas alegóricas. Trabajo centroeuropeo, segunda mitad del S. XIX

Precio remate: 10.000€

Lot 414

Precio remate: 16.000€

Lot 488

Auction number: 88

Pareja de candelabros de nueve brazos de bronce dorado y bronce patinado. Trabajo francés, mediados del S. XIX.

Precio remate: 4.750€

Lot 276

Auction number: 80

OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) "De Orbe Nove Decades", 1992

Precio remate: 5.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta 29 Noviembre 2018

Subasta especial de la colección de Joyas Bereberes de Jorge Dezcallar. Soliciten información y catálogo al departamento: Please don’t hesitate contact the jewelry department in case you need any further info: Raquel Moreno - raquel@alcalasubastas.es En breve podrán consultar el catálogo. You can check the catalog soon.

Subasta nº 90: La joyería en la pintura

La representación de las joyas en la pintura constituye un precioso testimonio de la sociedad de siglos pasados, y su veracidad permite fechar con mayor precisión ciertas obras, al tiempo que es posible detectar si se trata de copias repetidas y un tanto desnaturalizadas, algo común en los retratos de personas reales y altos personajes, o bien interpretaciones tardías, pues en ellas son frecuentes los anacronismos, tanto de las vestimentas como de la joyería ...

Subasta nº 90: Lote 1107 - José de Mora, "San Carlos Borromeo"

JOSÉ DE MORA (1642 – 1724) San Carlos Borromeo Escultura tallada y policromada. Granada. s. XVII Entre las piezas que conforman nuestra próxima subasta de otoño cabe destacar el lote N.º 1.107, una escultura de San Carlos Borromeo de 57 cm de altura, en madera tallada y policromada, del escultor José de Mora, fechada en el siglo XVII, cuyo precio de salida es de 10.000€...

Subasta nº 90: Lote 1127 - "Amazona" inédita de Mariano Benlliure

Publicado en la Fundación Mariano Benlliure: http://marianobenlliure.org/amazona-inedita-de-mariano-benlliure/

Lote 1

Precio de salida 850€