ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVIII- PPIOS SIGLO XIX. Salida: 2.000€. Remate: 10.000€

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ. Retrato de niño, h. 1805. Salida: 4.000€. Remate: 22.500€

“Sagrada Familia” en marfil tallado. Escuela Hispano-Filipina, S. XVII. Salida: 80.000€. Remate: 110.000€

Vajilla en porcelana “Familia Rosa” Compañía de Indias, S. XVIII. Salida: 55.000€. Remate: 95.000€

Diadema S. XIX cinco centros desmontable de estrellas de brillantes talla antigua. Salida: 6.000€. Remate: 18.000€

LUIS GORDILLO. Deshielo libidinal, 1985. Salida y Remate: 30.000€

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Naranjos de Valencia. Salida: 7.000€. Remate: 15.000€

Carta de crédito de El Gran Capitán, 1514. Salida: 700€. Remate: 2.500€

Jarrón globular en porcelana. Dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XIX. Salida: 2.500€. Remate: 70.000€

Outstanding results

Lot 242

Auction number: 75

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870). Capea. h. 1861

Precio remate: 25.000€

Lot 68

MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679 - Madrid, 1734) Autorretrato

Precio remate: 32.500€

Lot 318

Auction number: 79

ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898 - París, 1968) "Juego de cartas", 1939

Precio remate: 11.000€

Lot 1068

Auction number: 83

Juego de café y té, post-decó de plata punzonada y madera ebonizada, ley 916 Primera cuarto del S. XX.

Precio remate: 1.200€

Lot 405

Auction number: 74

Precio remate: 4.750€

Lot 263

Auction number: 86

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Asunción de la Virgen

Precio remate: 4.250€

Lot 260

Auction number: 84

ABRAHAM ORTELIUS (Amberes, 1527- 1598) Vista del Monasterio de San Lorenzo del Escorial.

Precio remate: 700€

Lot 256

Auction number: 86

SEGUIDOR DE ANTON VAN DYCK (Escuela inglesa, ff. S. XVII- pp. S. XVIII) Retrato de Carlos I de Inglaterra

Precio remate: 4.250€

Lot 399

HENRY BRADBYRU (1831-1860) "Athyrium Filix- foemina ovatum", "Lastrea Filix mas incisa", "Polypodium Alpestre", "Polystichum Angulare subtripinnatum, tripinnatum y proliferum".

Precio remate: 2.000€

Lot 868

Auction number: 82

RAMÓN DE ZUBIAURRE (Garay, Vizcaya, España, 1882 - Madrid, España, 1969) Romería en mi aldea, Garay.

Precio remate: 11.000€

Lot 220

Auction number: 73

Precio remate: 37.500€

Lot 852

Auction number: 92

FERNANDO BRAMBILLA (1763-1834) Y JUAN GÁLVEZ (1774-1847) "Ruinas de Zaragoza" 1812 - 1814

Precio remate: 7.500€

Lot 206

Auction number: 83

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII - PP. SIGLO XVIII. Estudio de figura masculina desnuda.

Precio remate: 12.000€

Lot 294

Auction number: 86

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de Carlos María Isidro de Borbón (1788-1855) como Coronel de Guardia de Corps, h. 1823

Precio remate: 9.500€

Lot 1277

Auction number: 88

Caja- Licorera Napoleón III de palo de rosa, porcelana esmaltada a la manera de Sévres y bronce dorado, rematado por corona Real en bronce. Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.

Precio remate: 5.500€

Lot 271

Auction number: 75

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Retrato de dama

Precio remate: 17.000€

Lot 571

Auction number: 70

Precio remate: 9.500€

Lot 1082

Auction number: 86

Mantón de "Manila" en seda con flores bordadas de color con peonías y flores, flecos grandes de macramé. Trabajo cantonés, pp. del S. XX

Precio remate: 1.200€

Lot 799

Auction number: 79

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego.

Precio remate: 5.000€

Lot 715

Auction number: 77

IGNACIO DE IRIARTE (1621- 1670) “Jacob derramando aceite sobre la piedra en que había dormido” y “Jacob quitando la piedra que cubría el pozo para que pudieran abrevar las ovejas de Raquel”.

Precio remate: 10.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta de Mayo - Junio 2019.

Estamos terminado de preparar el catálogo de nuestra subasta de mayo - junio 2019. En breve podrán consultarlo

REMATES - HAMMER PRICES

Para consultar los remates (precios en los que se vendieron los lotes) tiene las siguientes vías: You can check the hammer prices of our sales:

Admisión de obras para la subasta de Septiembre - Octubre 2019.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de septiembre - octubre 2019. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subastas nº92 - Lote 1174

ESCUELA ESPAÑOLA, HACIA 1630 Retrato del cardenal infante don Fernando (?) Óleo sobre cobre. 6 x 4,7 cm (oval)

Lote 1

Precio de salida 850€