Subasta marzo 2019 - Lote 949: ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVIII- PP. SIGLO XIX - Salida: 2.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 859: ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XIX. Conjunto de 23 gouaches sobre papel - Salida: 4.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 1068: Candelabros de estilo Luis XV, bronce y mármol “rouge griotte”. Francia, S. XIX - Salida: 6.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 361: JULIO LE PARC. Modulation 985, 1987 - Salida: 7.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 737: Brazalete de platino y brillantes años 50 - Salida: 6.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 1123: “Sagrada Familia” Marfil tallado, policromado y dorado. Esc. Hispano-Filipina, S. XVII - Salida: 80.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 515: “Marsias tocando el aulos” Marfil. Esc. centroeuropea, h. 1760 - Salida: 10.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 514: Tankard en marfil tallado. Alemania, S. XIX - Salida: 10.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 375: ALONSO FERNÁNDEZ DE AVELLANEDA “… Don Quixote de la Mancha …” 1732 - Salida: 1.800€

Subasta marzo 2019 – Lote 881: FRANS SNYDERS (1579 -1657). Perro con presa - Salida: 18.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 370: RAFAEL CANOGAR. Gallo, 1960 - Salida: 70.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 783: Brazalete Art-Decó c 1930 de zafiros y brillantes en montura de platino - Salida: 35.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 494: Vajilla época isabelina. Sargadelos, tercera época, 1845-1862 - Salida: 1.200€

Subasta marzo 2019 - Lote 364: LUIS GORDILLO. Deshielo libidinal, 1985 - Salida: 30.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 380: ALONSO MANRIQUE DE LARA Y SOLÍS “Constituciones y Estatutos …” 1501 - Salida: 4.500€

Subasta marzo 2019 - Lote 430: Pareja de copas de porcelana. Trabajo francés, S. XIX - Salida: 2.500€

Subasta marzo 2019 - Lote 1162: “Familia Rosa” Compañía de Indias. Dinastía Qing, periodo Qianlong, S. XVIII - Salida: 55.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 735: Broche mariposa de rubíes y brillantes - Salida: 8.500€

Subasta marzo 2019 – Lote 973: MODESTO URGELL E INGLADA “Paisaje al atardecer” - Salida: 1.800€

Subasta marzo 2019 – Lote 922: ALONSO CANO “Cristo muerto sostenido por ángeles” - Salida: 30.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 342: JOSÉ MANUEL BALLESTER. Gran Escalera 2, 2010 - Salida: 19.500€

Subasta marzo 2019 – Lote 770: Colgante con gran aguamarina central talla cojín rectangular - Salida: 8.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 1202: Abanico histórico; se representa a Julian Sánchez “el Charro”, 1814-1833 - Salida: 600€

Subasta marzo 2019 - Lote 390: Fernando el Católico al concejo de Alcalá de Guadaira (Sevilla). Firmado en 1478 - Salida: 2.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 983: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA “Naranjos de Valencia” - Salida: 7.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 1181: Juan de Mesa (1583-1627) “Busto de Niño Jesús” - Salida: 15.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 927: LAMBERT LOMBARD (Lieja, 1505-1566) - Salida: 2.500€

Subasta marzo 2019 - Lote 1152: Bacía serie chinesca. Alcora, primera época, 1735 - 1760 - Salida: 1.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 981: JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920) Marina - Salida: 4.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 388: Albalá de Enrique II de Castilla, Sevilla 1366 - Salida: 1.200€

Subasta marzo 2019 – Lote 982: JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920) Marina - Salida: 4.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 350: JOHN COPLANS. Self Portrait (Lying figure, legs up), 1990 - Salida: 8.500€

Subasta marzo 2019 – Lote 984: GABRIEL MORCILLO RAYA “Joven moro con vasija” - Salida: 10.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 890: VINCENZO CAMPI (Cremona, 1536-1591) - Salida: 40.000€

Subasta marzo 2019 – Lote 781: Diadema S. XIX cinco centros desmontable de estrellas de brillantes talla antigua - Salida: 6.000€

Subasta marzo 2019 - Lote 384: Carta autógrafa Gonzalo Fernández de Córdoba, el Gran Capitán, 1514-1515 - Salida: 950€

Contact
Alcalá Subastas

C/ Núñez de Balboa, 9
28001 Madrid
España

Metro:
Retiro (Línea 2)
Príncipe de Vergara (Líneas 2 y 9)

Autobuses:
1 - 9 - 19 - 51 - 74 C/ Velázquez - C/ Villanueva
29 C/ Jorge Juan - C/ Príncipe de Vergara
15 - 146 - 152 C/ Alcalá - C/ Príncipe de Vergara

Current viewing days

From March 15 to 26
From Monday to Friday: 10.30 to 14.00h and 16.30 to 20.00h
Saturdays, March 16 and 23: From 10.30 to 14.30h

Sale: March 27 and 28

March 27
18:00h: Lots 1 - 225
19:00h: Lots 226 - 638

March 28
18:00h: Lots 639 - 828
19:00h: Lots 829 - 1257

Office hours

From Monday to Friday
10:30h to 18:00h

General Information

Address:Nuñez de Balboa 9

 28001 Madrid-Spain

Telephone:+34 91 577 87 97

Mobile:+34 717 79 17 39

WhatsApp:+34 616 095 044

Fax:+34 91 432 47 55

Email address:

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Lote 1

Precio de salida 850€