Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998), ANTONIO SAURA (Hue
On-site auction
Finalized
470. ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
S.T (Muchedumbre), 1962
Categories

SOLD BY

18.000 €

Share this bid

Lot description

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
S.T (Muchedumbre), 1962

Tinta acrílica y aguada sobre papel.
61 x 89 cm.
Firmado y fechado áng.sup.dcho.

La presente obra es parte de un importante ciclo de trabajo en el que Saura abordó el tema de las multitudes o muchedumbres, siendo “La gran muchedumbre” (1963), un tríptico de más de cinco metros que se conserva en el M.N.C.A.R.S, quizás su obra más representativa.
En esta serie, Saura retrata una sociedad miedosa sometida a gobernantes y poderosos, que obedece y no se resiste; anestesiada y adoctrinada para tener un pensamiento único. Obligada a obedecer a través de normas, decretos y leyes. Manejada en ocasiones de manera violenta con fines políticos. Peones desechables en manos de unos pocos.
Un tema universal que sigue de total actualidad hoy en día.

Cookies Policy