Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / Bargueño renacentista de madera de nogal tallado, decorado con b
On-site auction
Finalized
1022. Bargueño renacentista de madera de nogal tallado, decorado con bustos y grutescos.
Quizás Toledo, S. XVI.
Categories

Share this bid

Lot description

Bargueño renacentista de madera de nogal tallado, decorado con bustos y grutescos.
Quizás Toledo, S. XVI.

Medidas: 139 x 50 x 104 cm.

Tapa frontal tallada con bustos, a los lados talla de pergamino y asas laterales de bronce. En el interior dos filas de cajones horizontales, dos verticales y hueco inferior decorado por pilastras.

Cookies Policy