Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / Arte, y Uso de Arquitectura. 2 vols ,
On-site auction
Finalized
814. Arte, y Uso de Arquitectura. 2 vols

NOT SOLD

Share this bid

Lot description

Arte, y Uso de Arquitectura. 2 vols

Dedicado por Fray Lorenzo de San Nicolás al Santísimo patriarca San Joseph.
Con el primer Libro de Euclides, traducido en castellano.
Primera Parte. Compuesto Por el Padre Fray Lorenzo de S. Nicolás, Agustino Descalzo, Arquitecto y maestro de Obras, natural de esta corte. Madrid, por D. Plácido barco López, 1796. Cuarta impresón. 288 páginas.
Segunda parte con el Quinto y Séptimo Libros de Euclides, traducidos de Latin en Romance; y las medidas difíciles de Bóvedas, y de las superficies y pies cúbicos de Pechinas. Con las Ordenanzas de la Imperial Ciudad de Toledo, aprobadas y confirmadas por el Señor Emperador Carlos V, y se añaden en esta Impresión las Ordenanzas de Madrid. Compuesto por el Padre Fray Lorenzo de S. Nicolás, Agustino Descalzo, Arquitecto y maestro de Obras, natural de esta corte. Madrid, por D. Plácido barco López, 1796.
476 páginas.
Encuadernación en pergamino.

PROCEDENCIA:
Biblioteca del marqués de Acha.
Colección particular, Madrid.

Recomended lots

Cookies Policy