Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / ANDRÉS DE BARRAGÁN (Virreinato de Nueva España, siglo XVIII, AND
On-site auction
Finalized
856. ANDRÉS DE BARRAGÁN (Virreinato de Nueva España, siglo XVIII
Santo
Categories

SOLD BY

4.000 €

Share this bid

Lot description

ANDRÉS DE BARRAGÁN (Virreinato de Nueva España, siglo XVIII
Santo

Óleo sobre lienzo. 165 x 102 cm.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo: "Barragan, fa"

Procedencia:
Antigua colección del Palacio del Marqués de Casa Torre en Igea.
Colección particular Navarra.

Andrés de Barragán, pintor de Nueva España del siglo XVIII. Son pocos los datos biográficos localizados de este pintor. Se conocen otras dos obras firmadas y conservadas en la Iglesia de Tasco: un Santo Papa y un obispo, quizás San Agustín (Ver: Manuel Toussaint “ Pintura Colonial en México”, México 1990, p. 193).

Cookies Policy