Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / Papelera con aplicaciones de marfil pirograbado, carey y nácar,
On-site auction
Finalized
901. Papelera con aplicaciones de marfil pirograbado, carey y nácar, decorado con escenas cinegéticas.
Trabajo hispano-flamenco, S. XVII.
Categories

SOLD BY

4.750 €

Share this bid

Lot description

Papelera con aplicaciones de marfil pirograbado, carey y nácar, decorado con escenas cinegéticas.

Medidas mesa: 86 x 52,5 x 112,5 cm.
Medidas papelera: 87,5 x 34,5 x 104,5 cm.

Portezuela central arquitectónica, flanqueada por dos calles de cajones, la parte superior rematado por corredor de remate de bronce calado con sirenas, rematadas por figuras ecultóricas. Apoya sobre patas de garra sobre bola. Con faltas.

Apoya en mesa de época posterior de madera y fiadores de hierro.

Cookies Policy