Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / Collar popular salmantino de La Alberca en plata sobredorada S. XVII al XIX
On-site auction
Finalized
29. Collar popular salmantino de La Alberca en plata sobredorada S. XVII al XIX
Categories

SOLD BY

2.000 €

Share this bid

Lot description

Collar popular salmantino de La Alberca en plata sobredorada S. XVII al XIX

Compuesto por bollagras o avellanas y cuentas bicónicas decoradas con cordoncillos que conforman motivos circulares y salpicados con pequeñas esferas.
En el centro del collar pende un crucifijo, y en ambos laterales grandes medallones convexos; uno de ellos con "Cristo preñao", con una rica decoración en el anverso y reverso similar a la de las cuentas, rodeada por una moldura con ocho remates estilizados de candelieri. El otro medallon con profunda decoración de filigrana que rodea formas vegetales centrales en anverso y reverso, con palomas colgantes en tres puntos.
Se completa con medalla calada de Virgen, y colgante aperado con bellotas colgantes.
Un modelo similar, aunque más sencillo, se conserva en el Museo Sorolla.
Longitud: aprox 100 cm.
Diámetros medallones grandes: 9 y 8,5 cm.
En la imagen tamaño reducido.

Cookies Policy