Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / LUIS FERNÁNDEZ NOSERET (Activo en Madrid durante los últimos años del siglo XVIII y los primeros del XIX), LUIS FERNÁNDEZ NOSERET (Activo en Madrid durante los últimos años del siglo XVIII y los primeros del XIX)Colección de principales suertes de una corrida de toros ,
On-site auction
Finalized
834. LUIS FERNÁNDEZ NOSERET (Activo en Madrid durante los últimos años del siglo XVIII y los primeros del XIX)
Colección de principales suertes de una corrida de toros
Categories

SOLD BY

475 €

Share this bid

Lot description

LUIS FERNÁNDEZ NOSERET (Activo en Madrid durante los últimos años del siglo XVIII y los primeros del XIX)

Trece grabados por estampa de Antonio Carnicero.
Cobre, aguafuerte y buril, talla dulce (13)
Portada.
Salida del redil, I.
Suerte de varas, II.
Suerte de varas, II.
Picador derribado, V.
Perros al toro, VI
Suerte de banderillas, VIII
Suerte de matar, IX
Suerte de  matar, X
Muerte del toro, XI
El arrastre, XII

Recomended lots

Cookies Policy