Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / Bargueño con marquetería de varias maderas.Quizás trabajo italiano, ff. del S. XVIII.,
On-site auction
Finalized
940. Bargueño con marquetería de varias maderas.
Quizás trabajo italiano, ff. del S. XVIII.
Categories

SOLD BY

1.500 €

Share this bid

Lot description

Bargueño con marquetería de varias maderas.

Medidas bargueño: 80 x 33 x 92 cm.
Medidas mesa: 79 x 48 x 93 cm.
Alguna falta.

Decoración de paisajes marítimos, motivo arquitectónico en la puerta central y motivos geométricos en los cajones superiores e inferiores, así como en los laterales. Apoya sobre mesa Carlos IV de madera de nogal y marquetería de madera frutal y maderas teñidas, sobre patas en estípite.

Cookies Policy