Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / Dos cortineros Fernando VI de madera tallada y dorada.España, h. 1746-1759 y posterior.,
On-site auction
Finalized
1219. Dos cortineros Fernando VI de madera tallada y dorada.
España, h. 1746-1759 y posterior.
Categories

SOLD BY

2.500 €

Share this bid

Lot description

Dos cortineros Fernando VI de madera tallada y dorada.

Medidas cortinas: 393 x 250 cm.
Medidas remates: 64 x 44 x 244 cm.
Medidas recoge cortinas: 21 x 18 cm.

Decoración de triunfos en uno, otro con dragón, entre rocalla y los dos en los laterales con cabezas de hombres barbados cogiendo "draperies".

Cookies Policy