Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / Busto de barro cocido.Posiblemente Juan Cotanda.Valencia, S. XVIII.,
On-site auction
Finalized
1290. Busto de barro cocido.
Posiblemente Juan Cotanda.
Valencia, S. XVIII.

Categories

NOT SOLD

Share this bid

Lot description

Busto de barro cocido.
Posiblemente Juan Cotanda.
Valencia, S. XVIII.

Altura: 60 cm.

En el Museo Nacional de Cerámica de Artes Suntuarias Gonzalez Martí, se conservan dos bustos en barro cocido; uno de un indio y otra de un moro, procedentes del palacio Escoto. Posiblemente modeladas por el escultor valenciano Juan Cotanda. Fueron donadas por el último propietario al Museo de cerámica González Martí.
La información está tomada de La Gaceta de Folchi. Boletín del Museo Nacional de Cerámica, nº31. Julio-Septiembre 2017.

Procedencia: Palacio Escoto, Valencia. Por descendencia a los actuales propietarios.

Cookies Policy