Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / Reloj CARTIER de sobremesa en plata y oro con esmalte guilloché y diamantes de talla rosa en agujas c.1908
On-site auction
Finalized
432. Reloj CARTIER de sobremesa en plata y oro con esmalte guilloché y diamantes de talla rosa en agujas c.1908
Categories

SOLD BY

16.000 €

Share this bid

Lot description

Reloj CARTIER de sobremesa en plata y oro con esmalte guilloché y diamantes de talla rosa en agujas c.1908

Esfera blanca y numeración arábiga esmaltada en negro.
Corona de laurel y marcas rayadas como indicador de segundos en oro.
Agujas con diamantes de talla rosa.
Caja con esmalte guilloché azul celeste y trasera de marfil,firmado Cartier.
Con marca de orfebre Eugène Bako.
En su estuche original.