Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / Cómoda de madera de caoba, palo de rosa y marquetería geométrica de varias maderas, estilo transición, Luis XV - Luis XVI.Trabajo francés, pp. del S. XX.,
On-site auction
Finalized
1125. Cómoda de madera de caoba, palo de rosa y marquetería geométrica de varias maderas, estilo transición, Luis XV - Luis XVI.
Trabajo francés, pp. del S. XX.
Categories

SOLD BY

950 €

Share this bid

Lot description

Cómoda de madera de caoba, palo de rosa y marquetería geométrica de varias maderas, estilo transición, Luis XV - Luis XVI.

Medidas: 81 x 58 x 114 cm.

Tapa de mármol en rojo y verde. Presenta cinco cajones, los de los laterales retranqueados, el superior con forma de friso. Apoya sobre patas en cabriolé. Alguna falta en el mármol roto en una esquina (pero conserva el trozo).

Cookies Policy