Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / Arcón de madera taraceada con conchas de nácar y marquetería de limoncillo.Nueva España, Méjico, S. XVII - XVIII.,
On-site auction
Finalized
1252. Arcón de madera taraceada con conchas de nácar y marquetería de limoncillo.
Nueva España, Méjico, S. XVII - XVIII.
Categories

SOLD BY

3.000 €

Share this bid

Lot description

Arcón de madera taraceada con conchas de nácar y marquetería de limoncillo.

Medidas:  34 x 26 x 43 cm.

Con decoración de flores y elementos gométricos, que recuerda a los baúles momoyama japoneses.Conserva sus herrajes otiginales y el forro interior.

A comparar un ejemplo similar en el Museo Franz Mayer.

Cookies Policy