Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / “León sosteniendo una bola”.Loza vidriada en blanco.Alcora, tercera época, ff. S. XVIII.,
On-site auction
Finalized
1370. “León sosteniendo una bola”.
Loza vidriada en blanco.
Alcora, tercera época, ff. S. XVIII.
Categories

SOLD BY

22.500 €

Share this bid

Lot description

“León sosteniendo una bola”.
Loza vidriada en blanco.

Medidas: 56 x 49 x 54 cm.
La pareja de esta pieza aparece reproducida en: “ Historia de la cerámica de Alcora”. M. Escrivá de Romaní, Lám. LXXXV, nº 8 donde se cita como una de las mayores piezas que se conoce de la fábrica, conservada en colección catalana.

Recomended lots

Cookies Policy