Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / Silla alta de coro, en madera de roble.Trabajo español, S. XVI.,
On-site auction
Finalized
1401. Silla alta de coro, en madera de roble.
Trabajo español, S. XVI.
Categories

Share this bid

Lot description

Silla alta de coro, en madera de roble.
Trabajo español, S. XVI.

Medidas: 290 x 54,5 x 80 cm.
Respaldo con talla en bajo relieve decorado con motivos renacentistas y un medallón, todo ello enmarcado por pilastras acanaladas dóricas, con arcadas de cabeza de un monje y un hombre. El sitial está decorado con esíipites antropomórficas, misericordia de cabeza de león y de hombre. Está decoración sigue los modelos renacentistas provenientes del mundo clásico. Intervenciones posteriores.

Cookies Policy