Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIBuen Pastor,
On-site auction
Finalized
838. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Buen Pastor
Categories

Share this bid

Lot description

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Buen Pastor

Óleo sobre lienzo. 177 x 124,5 cm.
Inscrito en el reverso: "Despañol Presbr dedit anno 1826".
Con marco antiguo en madera tallada y dorada.

La imagen de Jesucristo como Buen Pastor fue muy difundida en el arte cristiano a partir del siglo III y en el siglo XV, cuya devoción se popularizó durante la Edad Moderna. La iconografía de Cristo como Buen pastor, fue adoptada por los primeros cristianos de un modelo pagano, Hermes crióforo: joven pastor que porta sobre sus hombros una oveja. También se puede vincular con la tradición evangélica que nos refieren Lucas (15,6) y Juan (10,11-16) en los escritos neotestamentarios: Jesús como Buen Pastor que da la vida por sus ovejas que son las almas de los fieles. La obra que presentamos nos muestra sobre un paisaje a Cristo portando sobre sus hombros una oveja en el centro de la composición. El pintor dispone a un lado y otro un grupo de ovejas del rebaño.

Cookies Policy