Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1795- 1805Retrato de un comisario de guerra de primera,
On-site auction
Finalized
853. ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1795- 1805
Retrato de un comisario de guerra de primera
Categories

SOLD BY

7.500 €

Share this bid

Lot description

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1795- 1805

Óleo sobre lienzo. 89,5 x 72,5 cm.
Con marco Carlos IV en madera tallada y dorada.
De medio cuerpo, con gesto Napoleónico, la mano sobre una mesa con libros, papeles y tinteros, al fondo cortinaje y columna.
Evidentemente cercano a los mejores artistas del entorno de Goya, h. 1800.