Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / CÍRCULO DE JUAN PEDRO LÓPEZ (Escuela caraqueña, siglo XVIII)Coronación de la Virgen por la Santísima Trinidad,
On-site auction
Finalized
859. CÍRCULO DE JUAN PEDRO LÓPEZ (Escuela caraqueña, siglo XVIII)
Coronación de la Virgen por la Santísima Trinidad

Categories

SOLD BY

12.000 €

Share this bid

Lot description

CÍRCULO DE JUAN PEDRO LÓPEZ (Escuela caraqueña, siglo XVIII)

Óleo sobre lienzo (en su tela original). 81 x 61 cm.

A comparar con “Terceros Misterios del Rosario“ de la colección Henry Lord - Ana Boulton Núñez, o “Nuestra Sra. de los Ángeles” en colección particular de Caracas (ver: DUARTE, C: “Juan Pedro López, Maestro de Pintor, escultor y dorador” il. 150 y 136).

Recomended lots

Cookies Policy