Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIXNuestra Señora del Pilar,
On-site auction
Finalized
864. ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX
Nuestra Señora del Pilar
Categories

SOLD BY

5.500 €

Share this bid

Lot description

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX
Nuestra Señora del Pilar

 Óleo sobre lienzo. 107 x 87 cm.

En la obra que presentamos se puede apreciar una fuerte influencia del neoclasicismo francés, probablemente pintada por un pintor español formado en París como discípulos de David. Dentro de esta estela de pintores podemos citar a Juan Antonio Ribera, José Aparicio o José de Madrazo. Probablemente fechada a principios del siglo XIX. Sobre un fondo de paisaje con un técnica cuidada el pintor nos sitúa la Aparición de la Virgen del Pilar a Santiago Apóstol, destacando la originalidad desde el punto visto compositivo.