Home / SUBASTA MARZO 2022 / MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863-1925), MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863-1925)Paseo en barca a orillas del río, Sevilla,
On-site auction
Finalized
931. MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863-1925)
Paseo en barca a orillas del río, Sevilla

SOLD BY

1.800 €

Share this bid

Lot description

MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863-1925)

Óleo sobre tabla
23 x 33,5 cm
Firmado, dedicado y fechado áng. inf. izdo: A D. MªFernandez/ y González su amigo/García Y Rodriguez/87
Pintado en 1887

Manuel García Rodríguez, pintor regionalista andaluz ,1863-1925, col Arte Hispalense, nº 124, Sevilla, 2022, pág. 137, de próxima aparición.