Home / SUBASTA JUNIO 2022 / ATRIBUIDO A ROQUE PONCE (Escuela madrileña, segundo tercio del siglo XVII)Capricho arquitectónico con el incendio de Troya,
On-site auction
Finalized
1015. ATRIBUIDO A ROQUE PONCE (Escuela madrileña, segundo tercio del siglo XVII)
Capricho arquitectónico con el incendio de Troya
Categories

SOLD BY

3.000 €

Share this bid

Lot description

ATRIBUIDO A ROQUE PONCE (Escuela madrileña, segundo tercio del siglo XVII)

Óleo sobre lienzo. 105 x 152 cm.

Desde el punto de vista temático y compositivo se puede comparar con el único ejemplar conocido de Roque Ponce, Caída de Troya (O/L, 84 x 108 cm), firmado en 1674 y conservado en una colección particular en Santiago de Compostela (cfr. Angulo y Pérez Sánchez, Pintura madrileña del segundo tercio del siglo XVII, CSIC, 1983; págs. 253 y 254, lám. 249).

Cookies Policy