Home / SUBASTA JUNIO 2022 / ESCUELA VIRREINAL, SIGLO XVIIIRetrato de Hernán Cortés,
On-site auction
Finalized
1023. ESCUELA VIRREINAL, SIGLO XVIII
Retrato de Hernán Cortés

Categories

SOLD BY

18.000 €

Share this bid

Lot description

ESCUELA VIRREINAL, SIGLO XVIII
Retrato de Hernán Cortés

Óleo sobre lienzo. 109 x 92 cm.
Inscrito en el ángulo inferior izquierdo: "Hernan Cortés".

Procedencia:
Colección particular andaluza.

Sobre un fondo neutro se alza la figura de Hernán Cortes vestido con armadura, porta bastón de mando y descansa su mano izquierda sobre una espada. Con una mirada regia nos manifiesta la determinación y brío de un hombre que conquistó México y puso fin al Imerio azteca. Obra probablemente basada en el retrato de Hernán Cortés, conservado en la Galería Uffizi de Florencia, que el conquistador envío a Paulo Giovio. Dicha obra, fue una fuente de inspiración para muchas de las representaciónes durante el siglo XVI y en épocas posteriores a través de una estampa.

Cookies Policy