Home / SUBASTA JUNIO 2023 / ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927), ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927)En el monte de los Olivos con Jerusalen al fondo,
On-site auction
Finalized
900. ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927)
En el monte de los Olivos con Jerusalen al fondo

SOLD BY

3.750 €

Share this bid

Lot description

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927)

Óleo sobre lienzo
48 x 74,5 cm
Firmado áng. inf. izdo: E. Simonet

PROCEDENCIA:
Colección del pintor y por descendia al actual propietario.

Esta obra nos sitúa a Simonet en Palestina cuando viaja para realizar su gran obra "Flevit super Illam" estando pensionado en Roma y con la que obtuvo una primera medalla en la Exposición Internacional de Bellas Artes de 1892 en Madrid. Nuestro paisaje nos muestra una escena de pastoreo, una joven sentada en su entorno natural con esa vegetación que encontramos en el Monte de los Olivos y que ya había plasmado en su obra premiada. Nos llama la atención la luz del atardecer, los tonos rosas y anaranjados que nos dirige la mirada a la ciudad con el mar al fondo.

Cookies Policy